Конспект урока "Решение текстовых задач на части" 5 класс
Урок № 66 (5 класс) Решение текстовых задач на части
Учитель: М.В. Шупикова
МБОУ «Замишевская СОШ»
Тип урока: комбинированный урок
Цель урока: совершенствовать умение учащихся выполнять упрощение выражений;
продолжить работу над задачами, решаемыми способом составления уравнений.
Образовательные задачи: совершенствовать умение учащихся выполнять
упрощение выражений; продолжить работу над задачами, решаемыми способом
составления уравнений.
Развивающие задачи: организовать ситуации для развития логики и интуиции,
самостоятельности, критичности и гибкости мышления; внимания, восприятия, памяти;
учебных умений – выделять главное, формулировать цели; формировать и
совершенствовать коммуникативные способности учащихся; создавать ситуацию успеха в
учебной деятельности.
Воспитательные задачи: создавать условия для воспитания добросовестности и
дисциплинированности, целеустремленности и настойчивости; умения преодолевать
трудности, делать осознанный выбор
Модель урока:
1) - работа с учителем
2) - частично-самостоятельная работа
3) - самостоятельная работа (После того, как ученики приобретут первые
навыки по выполнению упражнений, учитель сознательно старается не вмешиваться в
работу учеников. Чем больше заданий выполняет ученик самостоятельно, тем прочнее и
глубже его знания.);
4) - работа с учителем (проверка выполненных решений, коррекция, задания
на дом).
План урока
Этап урока
Творческий
уровень
(3 группа)
Конструктивный
уровень
(2 группа)
Репродуктивный
уровень
(1 группа)
1. Организационный
этап
Учитель работает со всем классом:
- проверка готовности учащихся к уроку;
- раскрытие общей цели и плана урока;
- актуализация субъектного опыта учащихся (опорных знаний
способов деятельности)
2. Всесторонняя
проверка знаний
Учащиеся
выполняют с/р
№1
Учащиеся
выполняют с/р №1
Частично-
самостоятельная
работа с учителем
3. Этап применения
знаний и способов
деятельности
Работа с учителем.
Проверка самостоятельной работы №1.
Выполнение
учащимися с/р
№ 1 с последующей
проверкой учителем
на оценку
Физминутка
Ученики повторяют движения за учителем
4. Этап получения
новых знаний
Практическая работа с текстовой
задачей
Практическая работа
с задачей
(использовать
образец решённой
задачи)
5. Этап обобщения и
систематизации
знаний
Работа с учителем по составлению и коррекции алгоритма
6. Этап первичного
контроля и
самоконтроля знаний
и способов
деятельности
Выполнение
учащимися с/р №
2 с последующей
проверкой в
парах
Частично-
самостоятельная
работа с учителем
Выполнение
учащимися с/р № 2 с
последующей
проверкой в парах
7. Этап рефлексии
Самооценка учащихся
8. Этап информации о
домашнем задании
Дифференцированное домашнее задание
Ход урока
1.Организационный этап
Эпиграфом к этому уроку будут слова Д. Пойа: (слайд 2)
“Крупное научное открытие даст решение крупной проблемы, но в решении любой задачи
присутствует крупица открытия”.
Надеюсь, сегодня вы также для себя что-то откроете.
Перед уроком учащимся было предложено найти книгу Н.Носова «Витя Малеев в школе и
дома», в которой надо было прочитать приблизительно на стр., где решалась задача на
части. (слайд 3)
…
Она ушла, а я взял задачник и стал читать задачу:
"Мальчик и девочка рвали в лесу орехи. Они сорвали всего 120 штук. Девочка сорвала в два раза
меньше мальчика. Сколько орехов было у мальчика и девочки?"
Прочитал я задачу, и даже смех меня разобрал. "Вот так задача! - думаю. - Чего тут не понимать?
Ясно, 120 надо поделить на 2, получится 60. Значит, девочка сорвала 60 орехов. Теперь нужно
узнать, сколько мальчик: 120 отнять 60, тоже будет 60.
... Только как же это так? Получается, что они сорвали поровну, а в задаче сказано, что девочка
сорвала в 2 раза меньше орехов. Ага! - думаю. - Значит 60 надо поделить на 2, получится 30.
Значит мальчик сорвал 60, а девочка 30 орехов." Посмотрел в ответ, а там : мальчик 80, а девочка
40.
- Позвольте! - говорю. - Как же это?! У меня получается 30 и 60, а тут 40 и 80.
…
В ходе беседы по прочитанному отрывку выводится название типа задач (Задачи на
части) и цель урока: отработать алгоритм решения задач на части
Актуализация субъектного опыта учащихся:
1. Вычислите удобным способом (слайд 4)
a. (6112 + 1596) – 496
b. 95837 – (95137 + 198)
c. 50 (2 427)
d. 222 2 15
e. 25 86 4
f. 283 24 + 283 76
g. 481 16 – 16 281
2. Упростите выражение (слайд 5)
a. 3х – 5х
b. 57 z – 49 z + 83
c. 174 r + r + 2 r
3. Найдите корень уравнения (слайд 6)
a. х + 20 = 37
b. а – 47 = 24
c. 24 k = 72
d. 37 – с = 20
4. На пошив блузок в ателье пошло на 84 м шёлка меньше, чем на пошив платьев.
Сколько метров ткани понадобилось для пошива блузок, если платья сшили из 143
м шёлка. (слайд 7)
2. Этап всесторонней проверки знаний учащихся (дифференцированный)
1 группа (репродуктивный уровень)
Актуализация алгоритма решения текстовых задач на части
2 группа (конструктивный уровень)
а) Упростите выражение № 638 (по вариантам: 1 вар – а,б; 2 вар. – в, г) с.96 .
б) Решите уравнение № 639 (по вариантам: 1 вар – а,б; 2 вар. – в, г ) с.96
3 группа (творческий уровень) Решить задачу и объяснить решение
1. Летом мама решила заготовить компот на зиму по следующему рецепту:
4 части – яблоки
3 части – груши
2 части – сливы
Добавить сахар. Залить кипятком.
Всего у мамы 18 кг фруктов. Сколько у мамы яблок, груш и слив в отдельности?
2. На пошив пышной юбки понадобилось
белого шифона – 5 отрезов
голубого шифона – 3 отреза
шифона в горошек – 1 отрез
Сколько метров ткани каждого цвета необходимо на юбку, если всего расход материи
составил 18 метров шифона?
3. Для компота взяли 6 частей яблок, 5 частей груш и 3 части слив. Оказалось, что
груш и слив вместе взяли 2 кг 400 г. Определите массу взятых яблок; массу всех
фруктов.
3. Этап применения знаний и способов деятельности
1 группа (репродуктивный уровень)
Учащиеся выполняют тестовые задания. Взаимопроверка выполнения заданий. Проверка
работ учителем на оценку.
2 и 3 группы( конструктивный и творческий уровни ).Работа с учителем. Проверка с/р №1
Физминутка (Ученики повторяют движения за учителем)
Мы все вместе улыбнемся,
Подмигнем слегка друг другу,
Вправо, влево повернемся ( повороты влево-вправо)
И кивнем затем по кругу. (наклоны влево-вправо)
Все идеи победили,
Вверх взметнулись наши руки. ( поднимают руки вверх- вниз)
Груз забот с себя стряхнули
И продолжим путь науки. ( встряхнули кистями рук)
4. Этап получения новых знаний
1. Практическая работа по решению задачи
1 группа (репродуктивный уровень) в качестве подсказки использует шаблон решённой
задачи
Задача. Для приготовления напитка берут 2 части сиропа и 5 частей воды.
Сколько надо взять сиропа, если воды было взято больше, чем сиропа, на 600 г.
Решение.
Пусть х (г) масса 1 части.
Сироп – 2х (г),
Вода – 5х (г). На 600г >
5х – 2х = 600,
3х = 600,
х = 200(г) - масса 1 части.
1) 2х = 2 · 200 = 200. (г) - масса сиропа
Ответ: 200 г сиропа
2и 3 группы(конструктивный и творческий уровни) совместно работают над поиском
решения задачи
При пайке изделий из жести применяется сплав, содержащий 2 части свинца и 5 частей
олова. Сколько граммов свинца и олова в отдельности содержит кусок сплава, в котором
олова на 360 г больше, чем свинца.
Решение:
Алгебраический способ:
Пусть х (г) масса 1 части.
Свинец – 2х (г),
Олово – 5х (г). На 360г >
5х – 2х = 360,
3х = 360,
х = 120.
Если х = 120, то 2х = 2 · 120 = 240,
5х = 5 · 120 = 600.
Ответ: 240 г свинца, 600 г олова.
Арифметический способ:
1. 360 : (5 – 2) · 2 = 240 (г) – свинца.
2. 360 : (5 – 2) · 5 = 600 (г) – олова.
Ответ: 240 г свинца, 600 г олова.
Запишите в тетради решение задачи. Сформулируйте этапы решения задачи.
5. Этап обобщения и систематизации знаний
Учитель обобщает полученные учащимися выводы и формулирует окончательно
алгоритм алгебраического решения текстовых задач на части
Алгоритм решения задачи на части алгебраическим способом
1. Обозначить переменной неизвестное (массу, длину и пр.), соответствующее одной
части
2. Определить, как выражаются через переменные неизвестные данные задачи
3. Определить, какие соотношения связывают неизвестные данные задачи
4. Составить уравнение и решить его
5. Определить неизвестные в задаче данные
6. Выполнить проверку
6. Этап первичного контроля и самоконтроля знаний и способов
деятельности
Выполнить с/р № 2 по карточкам с последующей проверкой в парах
Задача: Для приготовления стекла берут 25 частей песка, 9 частей соды и 5 частей извести
(по массе).
Сколько потребуется извести, если песка взяли больше, чем извести, на 40кг. 1 группа
(репродуктивный уровень)
Сколько потребуется соды, если песка взяли больше, чем извести, на 60кг. 2 группа
(конструктивный уровень)
На сколько больше нужно взять соды, чем извести, если песка взяли больше, чем соды, на
42кг. 3 группа (творческий уровень)
7. Этап рефлексии
Оцените, пожалуйста, свою работу на каждом этапе урока в карточках самооценки.
Опишите, что вам понравилось больше всего, и что вы ещё хотели бы добавить.
8. Этап информации о домашнем задании
Карточки с задачами на части.
1. Для изготовления фарфора берут 25 частей глины, 1 часть гипса, 2 части песка.
Какова масса фарфоровой чашки, если она содержит глины на 184 г больше, чем
песка?
2. Составить и решить задачу по уравнению 7х – 2х + 4х = 270. (для 2 и 3 группы)
Если возможно, решить задачу несколькими способами. Оформить решение на
листе А4, можно сделать иллюстрацию. (для 3 группы)
Закончить наш урок я хочу закончить словами Д. Пойа (слайд 12):
“Недостаточно лишь понять задачу, необходимо желание решить ее.
Без сильного желания решить трудную задачу невозможно, но при наличии такого
возможно.
Где есть желание, найдется путь”