Конспект урока "Построение графиков функций с помощью производной"

1
Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего
профессионального образования «Горнозаводский политехнический техникум»
Построение графиков функций с помощью
производной
Методическая разработка урока математики
Автор:
Венера Александровна Малкова,
Преподаватель математики
ГБОУ СПО «Горнозаводский
политехнический техникум»
2014 г.
2
Составитель:
Малкова В.А. преподаватель математики
ГБОУ СПО «Горнозаводский политехнический техникум».
Разработка состоит из пояснительной записки, аннотации, введения,
технологической карты и конспекта урока, перечня используемой литературы и
приложений.
Методическая разработка составлена в соответствии с нормативными
документами, регламентирующими требования оформления работ в средних
профессиональных образовательных учреждениях.
Согласовано на заседании методического совета
Протокол № от .
Председатель МС /Л.Г. Харченко/
Зам.директора по НМР /Л.Г. Харченко/
3
1. Содержание
ВВЕДЕНИЕ
1. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
1.1 ПЛАН УРОКА
1.2 ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
1.3 ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ПО ТЕМЕ «ПОСТРОЕНИЕ
ГРАФИКОВ ФУНКЦИЙ С ПОМОЩЬЮ ПРОИЗВОДНОЙ»
ВВЕДЕНИЕ
4
Актуальность моей разработки состоит в том, что знание алгоритма
исследования функций и умение строить графики помогут студентам
повседневной и профессиональной деятельности,
Методическая разработка по теме «Построение графиков функций с помощью
производной» по дисциплине «Математика» выполнена в соответствии с
Федеральными государственными образовательными стандартами среднего
профессионального образования
В рабочую программу по дисциплине «Математика» включен раздел
«Применение производной».
Внедрение ФГОС основано на компетентностном подходе к обучению. Для
этого в процессе преподавания дисциплины, преподавателю необходимо
использовать различные формы и методы для формирования общих
компетенций. Так же большой акцент делается на организацию самостоятельной
работы студентов. В методической разработке показано использование форм и
методов технологии развивающего обучения, которая способствует
формированию таких компетенций, как осуществлять контроль и коррекцию
своих действий, нести ответственность за результаты своей работы,
организовать индивидуальную работу и работу в микрогруппах.
В данной разработке используются элементы информационно-
коммуникационной технологии обучения, направленная на формирование
навыков работы с информацией – это поиск, отбор, обработка и передача ее.
Большое внимание в разработке уделено самостоятельной работе студентов.
Исходя из этого, сформулированы:
Методическая цель урока:
-Формирование системы общих компетенций и повышение мотивации
к изучению математики.
Цель урока: уметь применять адекватные способы решения учебной задачи на
основе заданных алгоритмов
Задачи урока:
5
Образовательные: уметь строить графики функций с применением
производной, представлять результаты своей работы;
Развивающие: развитие логического мышления через умение выделять главное,
анализировать, делать выводы, обобщать, формирование информационной
культуры и потребности приобретения знаний;
Воспитательные: воспитывать у учащихся коммуникативные навыки, культуру
умственного труда, дальнейшее формирование навыков самоорганизации.
Формы и методы обучения, используемые на уроке,
способствуют формированию общих компетенций:
Формируемы компетенции
Этапы
деятельност
и
Формы и методы
обучения
ОК 2. Организовывать
собственную деятельность,
исходя из цели и способов её
достижения, определенных
преподавателем
Мотивацион
ный
Постановка проблемы
для определения темы,
цели, задач урока
ОК 3. Анализировать рабочую
ситуацию, осуществлять текущий
и итоговый контроль, оценку и
коррекцию собственной
деятельности, нести
ответственность за результаты
своей работы.
Деятельност
ный
- выполнение творческих
заданий в микрогруппах,
- индивидуальных
заданий
- заполнения анкеты
ОК 4. Осуществлять поиск и
использование информации,
необходимой для эффективного
выполнения учебных задач.
Деятельност
ный
- выполнение
самостоятельной работы
ОК 6. Работать в команде,
эффективно общаться с
коллегами.
Деятельност
ный
- выполнение групповой
работы
-выполнение
самостоятельной работы
в микрогруппах
6
В процессе деятельности на уроке преподаватель отслеживает уровень
сформированности общих компетенций через наблюдение.
7
1. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
1.1 ПЛАН УРОКА
ТЕМА Построение графиков функций с помощью производной»;
УРОК № 48;
ТИП УРОКА: Урок применения и совершенствование знаний;
ВИД УРОКА: Ученическое практическое исследование;
ЦЕЛЬ МЕТОДИЧЕСКАЯ:
уметь применять адекватные способы решения учебной задачи на основе
заданных алгоритмов;
ЦЕЛЬ УРОКА:
Формирование системы общих компетенций и повышение мотивации к
изучению математики;
ЗАДАЧИ УРОКА:
Образовательные: уметь строить графики функций с применением
производной, представлять результаты своей работы;
Развивающие: развитие логического мышления через умение выделять главное,
анализировать, делать выводы, обобщать, формирование информационной
культуры и потребности приобретения знаний;
Воспитательные: воспитывать у учащихся коммуникативные навыки, культуру
умственного труда, дальнейшее формирование навыков самоорганизации.
ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ УРОКА:
I. Организационный момент
II. Постановка целей и задач
III. Проверка домашнего задания
IV. Актуализация знаний
V. Решение задач
8
VI. Итог, рефлексия
VII. Домашнее задание
ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ: 45 минут;
МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УРОКА:
Оборудование:
-компьютер;
-мультимедийная установка;
-экран;
-ноутбуки
Дидактические средства:
-презентация в программеPowerPoint;
-листы-самоконтроля;
-анкета;
-карточки-задания для групп
Методы:
по характеру познавательной деятельности: частично-поисковый,
исследовательский;
по виду источника знаний: словесно-наглядно-практический;
по форме совместной деятельности: самостоятельная работа.
Формы: групповая, индивидуальная
МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ:
Физика, русский язык, литература, история
9
1.2ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Этапы урока
Задачи
этапа
Методы и
средства,
организационна
я форма
Результат
взаимодейс
твия
учителя
учащихся
I.
Организацио
нный
Подготовит
ь учащихся
к работе на
уроке
Словесный, КФ
Взаимное
приветствие,
определение
отсутствующ
их, проверка
подготовленн
ости
учащихся и
оборудовани
я к уроку
Взаимное
приветствие,
организация
внимания
Полная
готовность
класса и
оборудовани
я к уроку,
организация
внимания
II.
Постановка
целей и задач
Организова
ть и
целенаправ
ить
познаватель
ную
деятельност
ь учащихся
Словесный, КФ
Показ фр. к/ф
«Кавказская
пленница»,
вопросы,
обобщение
ответов
Сообщение
темы, цели и
задач урока.
Предложить
пути
решения
задачи,
представить
предполагае
мый
результат.
Активность
познаватель
ной
деятельност
и на
последующи
х этапах.,
понимание
практическо
й
значимости
работы.
III
Актуализаци
я знаний
Проверка
понимания
умения
применять
производну
ю к
построению
графиков
М: частично-
поисковый
С: ПК,
мультимедиапро
ектор,
презентация,
презентация с
математическим
диктантом,
Демонстраци
я
презентации,
активизация
памяти,
внимания
Ответы на
вопросы
Активизация
памяти,
внимания,
настрой на
продуктивну
ю работу в
течение
урока
IV. Решение
Отработать
алгоритмы
М: частично-
поисковый,
Постановка
практической
Воспроизвед
ение
Ученики
умеют
10
задач
построения
графиков
функций на
практике.
исследовательск
ий
С: ПК,
программы Ms
Excel и Visual
Basic, локальная
сеть, принтер,
проектор;
решение задач;
анализ, синтез,
обобщение,
вывод
задачи,
наблюдение
за ходом
выполнения
работы
алгоритмов,
решение
задач в
соответствии
с
алгоритмами
,
представлен
ие работ
применять
различные
методы
решения
поставленно
й задачи,
использую
традиционн
ые методы и
ИК
технологии
V.
Обобщение,
рефлексия
Осознание
учащимися
своей
деятельност
и
М: Словесный;
С: ПК,
диаграмма;
Ф: ГФ
Постановка
вопросов,
подведение
итогов,
выставление
оценок
осмысление
своей
деятельности
Ученики
осознают
важность
своей
деятельност
и для
дальнейшей
работы как
на уроках
информатик
и так и во
многих
жизненных
ситуациях
VI.
Домашнее
задание
Сообщить
учащимся о
домашнем
задании
Словесный
Сообщение
Д/З
Анализ
понимания
поставленно
й проблемы
Правильно
выполненно
е д/з
(проверяется
на
следующем
уроке)
11
1.3ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА ПО ТЕМЕ
«ПОСТРОЕНИЕ ГРАФИКОВ ФУНКЦИЙ С ПОМОЩЬЮ
ПРОИЗВОДНОЙ»
I.
Учитель. Сегодня на уроке мы будем строить графики функций. Данная тема
сегодня находит многочисленные практические применения в решении задач
производства и экономики, связанные с оптимальным использованием сырья и
времени. Часто при решении задач приходится строить графики.
А начнем урок с просмотра фрагмента из кинофильма «Кавказская пленница»
(демонстрируется фрагмент фильма, где герои Вицина, Никулина, Моргунова
знакомятся с Шуриком)
Учитель. Какая задача была поставлена перед кунаками?
Ученик. Познакомиться.
Учитель. Одинаково ли решили они эту задачу, и почему?
Ученик. Задачу решили неодинаково, т.к. характеры и привычки слишком
разные.
Учитель. Вот и мы на сегодняшнем уроке будем решать задачи разными
способами: с использованием производной и с использований ИК технологий.
II.
Учитель. Урок традиционно начнем с проверки домашнего задания.
(Решение сканируется и выносится на экран. Ученики сверяют свои решения.)
Учитель. А теперь проверим свои знания с помощью теста.
(Ученики на листочках пишут варианты ответов и сдают учителю)
Учитель. Проверьте правильность ответов:
12
III.
Учитель. Сейчас приступаем к решению упражнений. Сегодня мы будем
решать задания, которые определяет программа профильного курса. Для этого
давайте вспомним алгоритм построения графиков функций с помощью
производной.
Ученик.
Учитель. Вспомните программу построения графиков с использованием
программы Visual Basic.
Ученик. Алгоритм построения графика функции на языке объектно-
ориентированного программирования Visual Basic соответствует основным
этапам построения информационной модели.
Выбираем исходный объект – функцию;
Определяем цели моделирования – визуализация функции;
Содержательное описание модели – график состоит из точек, интервал
между точками достаточно мал, показаны оси координат
Математическая модель – уравнение, описывающее функция
Компьютерная модель для решения задачи выбираем программу VB, на
форму выводится графическое поле, командная кнопка, в программном
коде командной кнопки пишется программный код;
Запускаем проект на выполнение и получаем результат
Анализируем полученный результат и, при необходимости, корректируем
его
Учитель. Как построить график с помощью электронных таблиц?
Ученик. Построение графиков в среде электронных таблиц Ms Excel является
частным случаем построения диаграмм.
13
Выделяем диапазон ячеек, содержащих данные (значение функции);
Запускаем Мастер диаграмм;
Выбираем тип диаграммы – «точечная»;
На втором шаге на вкладке «ряд» выбираем подписи оси категорий;
На третьем шаге уточняем детали отображения: подписи, легенда;
На четвертом определяем, где разместить график: на имеющемся листе
или на отдельном.
Учитель. Для дальнейшей работы мы разделимся на две группы: математиков
и программистов. Каждая группа получает задание на два варианта. I вариант:
построить график функции
x
xy
1
3
. II вариант: построить график функции
35
53 xxy
Математики задания выполняют в тетрадях, используя вторую
производную. Программисты I вариант выполняют проект с помощью языка
объектно-ориентированного программирования Visual Basic, II вариант в
программе Ms Excel. (ученики выполняют задания)
После выполнения проекты программистов через локальную сеть выводятся
через мультимедийный проектор на экран и комментируются авторами.
Математики свои работы сканируют и также через мультимедийный проектор
демонстрируют и поясняют ход решения.
Результат работы программистов:
I вариант
Текст программы:
Dim sngX As Single, intI As Integer
Sub cmd1_Click()
picGraph.Scale (-5, 8)-(5, -2)
For sngX = -10.001 To 10.001 Step 0.01
14
picGraph.PSet (sngX, -sngX + 3 - sngX ^ -1), &H400000
Next sngX
picGraph.Line (-5, 0)-(5, 0), &HFF&
For intI = -2 To 8
picGraph.PSet (intI, 0)
picGraph.Print intI
Next intI
picGraph.Line (0, 8)-(0, -2), &HFF&
For intI = -2 To 7
picGraph.PSet (0, intI)
picGraph.Print intI
Next intI
picGraph.PSet (4.5, 0)
picGraph.Print "X"
picGraph.PSet (0, 7.5)
picGraph.Print "Y"
picGraph.Line (5, 0)-(4.75, 0.25), &HFF&
picGraph.Line (5, 0)-(4.75, -0.25), &HFF&
picGraph.Line (0, 8)-(-0.15, 7.75), &HFF&
picGraph.Line (0, 8)-(0.15, 7.75), &HFF&
End Sub
15
II вариант Решение задачи в Ms Excel
Таблица значений:
x
f(x)
-1,50
-5,91
-1,40
-2,41
-1,30
-0,15
-1,20
1,18
-1,10
1,82
-1,00
2,00
-0,90
1,87
-0,80
1,58
-0,70
1,21
-0,60
0,85
-0,50
0,53
-0,40
0,29
-0,30
0,13
-0,20
0,04
-0,10
0,00
0,00
0,00
0,10
0,00
0,20
-0,04
0,30
-0,13
0,40
-0,29
0,50
-0,53
0,60
-0,85
0,70
-1,21
0,80
-1,58
0,90
-1,87
1,00
-2,00
1,10
-1,82
1,20
-1,18
1,30
0,15
1,40
2,41
1,50
5,91
y=3x^5-5x^3
-8
-6
-4
-2
0
2
4
6
8
-2 -1,5 -1 -0,5 0 0,5 1 1,5 2
y
x
Ряд1
16
Учитель. С проектом «Из истории дифференциального исчисления» нас
познакомит…
(ученик демонстрирует презентацию «Историческая справка»,
выполненную в качестве домашнего задания)
Понятие производной определяется через понятие предела, история
появления которого уходит в глубокую древность. Еще в IVв. до н.э.
знаменитый древнегреческий математик Евдокс Книдский в неявном виде
использовал предельные переходы для обоснования методов вычисления
площадей криволинейных фигур.
В явном виде предельные переходы встречаются в работе фламандского
математика А.Такке (1612-1660) «Начала плоской и телесной геометрии»,
опубликованной в 1654 г. Первое определение предела дал английский
математик Джон Валлис (1616- 1703).
В середине 60-х гг. XVII в Ньютон пришел к понятию производной , решая
задачи механики, связанные с нахождением мгновенной скорости.
Результаты своей работы он в 1671 г. изложил в трактате «Метод флюкций и
бесконечных рядов».
Как и многие разделы математики, дифференциальное исчисление возникло
из необходимости решения практических задач. В основном источниками
дифференциального исчисления являлись задачи двух видов:
на нахождение наибольших и наименьших значений величин, т.е.
экстремумов (от лат. Extremum - крайнее);
на вычисление скоростей.
В древности и в средние века задачи этих видов решались геометрическими и
механическим методами и не связывались общими идеями.
17
В своей работе Эйлер подчеркивал, что значение функции в точке
максимума, вообще говоря, не совпадает с ее наибольшим значением.
Для исследования функций Эйлер пользовался не только первой и
второй производными, но и производными более высоких порядков.
Теория экстремумов функций и сегодня находит многочисленные
практические применения в решении задач производства и экономики,
связанных с оптимальным использованием сырья и времени.
IV.
Учитель. Подведем итоги. На примере сегодняшнего урока мы убедились,
что одну задачу можно решить разными путями и эти пути могут отличаться
и по сложности, и по временным затратам, и по качеству конечного
результата.
А теперь хотелось бы узнать ваше впечатление от урока. Произнесите фразу
с одной из двух интонаций.
А мне это надо? (пренебрежительно)
А мне это надо! (утвердительно)
Результат вносится на заранее подготовленный лист «Строим функции»
V. Учитель: Запишите в дневник
домашнее задание по алгебре стр.66
«Проверь себя» и по информатике
изменить проект построения графиков
функций таким образом, чтобы на
графическое поле выводились
разноцветные графики нескольких
функций.
Спасибо за работу. Урок окончен.
Строим функции
мне это не
нужно
0%
мне это нужно
100%