Конспект урока "Прямоугольное проецирование на три плоскости проекции"

Методическая разработка урока
Тема: «Прямоугольное проецирование на три плоскости проекции»
Цель: Познакомить учащихся со случаями проецирования предмета на три
плоскости проекций, расположением проекций и их названиями.
Задачи:
Обучающая: научить учащихся использовать метод прямоугольного
проецирования при выполнении чертежа:
необходимость применения трех плоскостей проекций;
создать условия для формирования умений проецировать предмет на три
плоскости проекций;
Развивающая: развивать пространственные представления,
пространственное мышление, познавательный интерес и творческие
способности учащихся;
Воспитывающая: ответственное отношение к урокам черчения,
аккуратность в графических построениях.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Методы, приёмы обучения: объяснение, беседа, проблемные ситуации,
исследование, упражнения, фронтальная работа с классом.
Материальное обеспечение: таблицы «Виды проецирования»,
«Проецирование на три плоскости проекции», трехгранный
угол,презентация для самопроверки, карточки-задания, тесты
Этапы урока: 1. Организационная часть
2. Повторение о проецировании
вставить пропущенные слова
исследовательский проект (2-4 задание)
3. Объяснение новой темы
проблемная ситуация, ее решение
4. Закрепление изученного материала
практическая работа учащихся
- Дополнить чертеж недостающими линиями.
- Построить недостающую проекцию
5.Домашнее задание
творческая работа учащихся
Ход урока:
Порядок на рабочем месте,
В уме порядок уж давно.
Понять графическое построенье
Удастся всем нам все ровно!
I. Организационная часть.
Сообщение темы и цели урока.
В течении урока вы будете выполнять задания, за каждое задание получаете
определенное количество баллов. В зависимости от набранных баллов будет
выставлена оценка за урок.
II. Повторение о проецировании и его видах, о проецировании на одну
плоскость проекций.
Проецирование это процесс построения изображений предметов на
плоскости.
Задание 1
Вставьте пропущенные слова в текст определений.
1. Существует _______________ и ______________ проецирование.
2. Если ______________ лучи выходят из одной точки, проецирование
называется ______________.
3. Если ______________ лучи направлены параллельно, проецирование
называется _____________.
4. Если ______________ лучи направлены параллельно друг другу и под
углом 90 ° к плоскости проекций, то проецирование называется
______________.
5. Натуральное изображение предмета на плоскости проекций получается
только при ______________ проецировании.
6.Основоположником метода прямоугольного проецирования является
_______________
7. Фронтальной плоскостью проекций называется плоскость, расположенная
_______________ .
8.Фронтальная плоскость проекций обозначается буквой______ .
9.По фронтальной плоскости проекции судят о 2 размерах предмета:
___________ и _______________.
(4 балла)
Задание 2. Исследовательский проект
Установите соответствие главных видов, обозначенных цифрами, деталям,
обозначенным буквами, и запишите ответ в тетради.
(2 балла)
Задание 3
Упражнение на повторение знаний геометрических тел.
По словесному описанию найти наглядное изображение детали.
Текст описания.
Основание детали имеет форму прямоугольного параллелепипеда, в меньших
гранях которого выполнены пазы, имеющие форму правильной
четырехугольной призмы. В центре верхней грани параллелепипеда
расположен усеченный конус, вдоль оси которого проходит сквозное
цилиндрическое отверстие.
Ответ: деталь № 3 (1 балл)
Задание №4
Найдите фронтальную и горизонтальную проекции к данному наглядному
изображению. Записать ответ в тетрадь.
(4 балла)
III. Объяснение новой темы.
Перед учащимися ставится проблемная ситуация.
Проанализируйте геометрическую форму детали на фронтальной проекции и
найдите эту деталь среди наглядных изображений.
Из создавшейся ситуации делается вывод, что все 6 деталей имеют
одинаковую фронтальную проекцию. Значит, одна проекция не всегда дает
полное представление о форме и конструкции детали.
- Какой выход из этой ситуации? (Посмотреть на деталь с другой стороны).
2. Появилась потребность применения ещё одной плоскости проекций.
(Горизонтальная проекция).
3. Необходимость в третьей проекции возникает тогда, когда и двух
проекций бывает недостаточно для определения формы предмета.
Третью плоскость проекций располагают перпендикулярно плоскостям
проеций: фронтальной и горизонтальной. Ее называют профильной, а
полученную на ней проекцию – профильной проекцией предмета ( от
фр.слова профиль,что означает вид сбоку).
Показ процесса проецирования предмета на три плоскости проекций.
Использовать: - модель трехгранного угла и модель детали;
- учебную таблицу «Прямоугольное проецирование».
Постановка размеров:
на фронтальной проекции – длина и высота;
на горизонтальной проекции – длина и ширина;
на профильной проекции – ширина и высота.
Вывод: значит, чтобы научиться выполнять чертежи, нужно уметь
проецировать предметы на плоскость.
4.Закрепление изученного материала
Задание1.
Ответить на вопросы:
1. Всегда ли достаточно на чертеже одной проекции предмета?
2. Как называются плоскости проекций? Как они обозначаются?
3. Как называются проекции, полученные при проецировании предмета
на три плоскости проекций? Как должны располагаться эти плоскости
относительно друг друга?
Практическая работа учащихся
Задание2. Дополнить чертеж недостающими линиями.
3балла
Задание3
Построить недостающую проекцию
(работа по карточкам)
6баллов
Оценивание работы на уроке. Самопроверка.
На доске записаны баллы для оценивания работы учащихся:
20-17 баллов “5”
16-13 баллов “4”
12 -9 баллов “3”
5. Домашнее задание п.16
Творческая работа
(творческий проект)
• Перечертить фронтальную проекцию в рабочую тетрадь.
• Дочертить горизонтальную и профильную проекцию, изменив форму
детали с целью уменьшения её массы.
• При необходимости внести изменения на фронтальной проекции.
Ответ:
Литература:
1.В.Г. Чукалин, Ахметжанов М.М.Черчение 9 кл.
Алматы «Атамұра» 2013г
2.Ботвинников ,Виноградов В.Н., Вышнепольский И.С.
Москва «Просвещение»1992г
3.Титов С.В. Занимательное черчение на уроках и внеклассных
занятиях. Волгоград : Учитель ,200
4.Ройтман И.А. Методика преподавания черчения.
М.: ВЛАДОС,2000г