Технологическая карта урока "Признаки делимости на 2, 5, 10, 3, 9" 5 класс

Технологическая карта урока
Класс: 5 фм -1
Дата: 24.11.2014
Предмет: математика
Тема урока: "Признаки делимости на 2, 5, 10, 3, 9".
Тип урока: закрепление изученного
Формируемые УУД:
1. Метапредметные
Познавательные:
самостоятельно пред
полагать,
какая
инфор
мация нужна
для
решения
предметной учебной задачи;
владеть приемами
осмысленного
чтения.
Регулятивные:
определять
и
формули
ровать
цель
деятельно
сти;
осознавать
конечный
результат;
соотносить
результат
своей
деятельности
с
целью
и
оценивать
Коммуникативные:
самостоятельно организовывать учебное
взаимодей
ствие в
группе;
выдвигать версии для решения задачи.
2. Предметные
формировать навыки применения признаков делимости при решении заданий разного типа;
повторить свойства сложения, вычитания, умножения;
совершенствовать вычислительные навыки и навыки устного счета.
Технологии обучения: ИКТ, элементы модульного обучения, технологи самоконтроля, самооценки.
Оборудование: проектор, ноутбук, интерактивная доска.
Этап
урока
Деятельность учителя
Содержание материала
Деятельность ученика
ФОУД
Формируемые УУД
Организационный
Приветствует обучающихся,
проверяет их готовность к
уроку.
Сообщение темы урока.
Сообщение цели урока
Составление плана урока
Слайд 1.
Тема «Делители и кратные»
Цель:
научиться применять признаки
делимости при решении различных
задач
Приветствуют учителя,
проверяют свою готовность к
уроку
Записывают тему в тетрадь
Ставят перед собой цели
Планируют вместе с учителем
урок
Ф
Определять
и
формули
ровать
цель
деятельно
сти
Осознавать
конечный
результат.
Актуализация знаний
Формулирует задание
Организует работу групп по
взаимопроверке и оцениванию
Формулирует задание
Слайды 2, 3.
* Устные задания на формирование
вычислительных навыков
Слайд 4.
* Задание на повторение
пройденного (решить уравнение)
Слайд 5. Работа в группах по
повторению изученного
теоретического материала
Слайд 6, 7, 8, 9. Устные задания по
теме урока
№ 1 (простые и составные числа),
№ 2 (признаки),
№3(признаки)
Устно выполняют задания со
слайдов
Письменно на доске и в
тетрадях
Повторяют в группах
изученную теорию,
осуществляют
взаимопроверку и
самооценивание
Устно выполняют задания со
слайдов
Ф
Г
Ф
Совершенствовать
вычислительные навыки
и навыки устного счета.
Са м о с т о я т е л ь н о
о р г а н и з о в ы в а т ь
учебное
взаимодей
ствие в
группе
Выдвигать версии для
решения задачи
Этап
урока
Деятельность учителя
Содержание материала
Деятельность ученика
ФОУД
Формируемые УУД
Работа по теме урока
Формулирует задание
Организует обсуждение
способов решения
Организует проверку
выполнения упражнения
Слайд 10. № 4
а)объяснение у доски
б), в) разбор и самост. выполнение с
самопроверкой
Слайд 11. № 5
1- устно фронтально
2 самостоятельно письменно с
самопроверкой
Слайд 12. № 599 а) у доски
б) самостоятельно + в) дополнит
Выполняют упражнение
устно, у доски или в тетради,
осуществляют самопроверку.
Ф, И
Выдвигать версии для
решения задачи
Владеть приемами
осмысленного
чтения.
Самостоятельно
пред
полагать,
какая
инфор
мация нужна
для
решения
предметной учебной
задачи
Самостоятельная работа с
самопроверкой
Организует самостоятельную
работу учащихся
Организует взаимопроверку и
оценивание
Слайды 13, 14.
Самостоятельно работают
Осуществляют
взаимопроверку и оценивание
И
Владеть приемами
осмысленного
чтения.
Самостоятельно
пред
полагать,
какая
инфор
мация нужна
для
решения
предметной учебной
задачи
Этап
урока
Деятельность учителя
Содержание материала
Деятельность ученика
ФОУД
Формируемые УУД
Подведение
итогов
Совместно с учащимися
озвучивает позиции нового
материала
Какова была цель урока?
Какие признаки для этого
необходимо было знать?
Оценки за урок …
Называют основные позиции
нового материала
и как они их усвоили
Ф
Соотносить
результат
своей
деятельности
с
целью
и
оценивать
Рефлексия
Акцентирует внимание на
конечных
результатах учебной
деятельности каждого
учащегося
на уроке
Слайд 16. Кто считает, что освоил
признаки делимости и все задания,
которые сегодня разбирали ему
понятны –поставьте на полях
у кого возникли затруднения
те, кто считает, что тема им еще не
до конца изучена
Формулируют для себя
уровень достижения
конечного результата своей
работы
на уроке.
По желанию ученики
проговаривают, что не
получилось и почему
Ф, И
Соотносить
результат
своей
деятельности
с
целью
и
оценивать
Домашнее
задание
Дает комментарий к
домашнему заданию
Слайд 17.