Конспект урока "Правильные и неправильные дроби. Смешанные числа" 5 класс
Правильные и неправильные дроби. Смешанные числа. 5 класс
Учитель Попова С.Н.
Урок математики в 5 «В» классе.
Тема: Правильные и неправильные дроби. Смешанные числа.
Цели урока:
· расширение и углубление знаний по теме обыкновенные дроби,
· дать понятие правильные и неправильные дроби, смешанные числа;
· приобщение учащихся к творческой деятельности, расширение математического
кругозора и представлений о практической значимости математики.
· Развитие у учащихся математической речи, интереса к математике,
· воспитание коммуникативной культуры, умения оценивать себя и своих товарищей.
План урока:
1. Организационный момент
2. Мотивация урока
3. Актуализация опорных знаний и умений
4. Изучение нового материала
5. Первичное закрепление новых знаний
6. Физ. Минутка
7. Компьютерное тестирование
8. Обобщение
9. Итог урока. Рефлексия.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Сближение теории с практикой дает самые благоприятные результаты…
Чебышев Пафнутий Львович
2. Мотивация урока. На сегодняшнем уроке мы продолжаем знакомство с обыкновенными
дробями, узнаем еще много нового о этих числах, закрепим то что уже знаем и усовершенствуем
то что умеем. А что мы знаем об обыкновенных дробях и что мы и умеем?
3. Актуализация опорных знаний.
Какую запись называют обыкновенной дробью?
Запись вида а/в, где а- числитель , а в- знаменатель называют обыкновенной дробью
Что показывает знаменатель дроби?
Знаменатель показывает, на сколько долей делиться
Что показывает числитель дроби?
Числитель показывает, сколько таких долей взято.
Какие дроби изображены на рисунках? ¾, 4/6, 5/8, 6/11, 3/6, 10/20, 5/9, 5/10
Как звучит основное свойство дроби?
Какие действия позволяет нам выполнять свойство дроби?
Сокращение и приведение дробей к другому знаменателю.
Сократите дробь:
100/200= 49/14= 33/44= 6/18=
Приведите дробь к другому знаменателю.
8/10 = /30, 6/9 = /45, 1/25= /100, 2/7 = /350
Какая дробь называется несократимой?
Следует отметить, что раздел арифметики о дробях долгое время был одним из наиболее
трудных. Недаром, у немцев с давних времен сохранилась поговорка: «Попасть в дроби», что
означает попасть в безысходное положение. Раньше считалось, что тот, кто не знает дробей, не
знает и арифметики. Это считалось большим недостатком знаний. И хотя мы сегодня будим весь
урок говорить и работать с дробями, я вам желаю, чтобы эта поговорка «Попасть в дроби» к нам
сегодня не имела никакого отношения! А поможет нам изучить обыкновенные дроби сказка.
4. Изучение нового материала.
В некотором царстве, в некотором государстве «Обыкновенным дроби» жили-были дроби:
(Прочитайте дроби).
Они жили-не тужили : одни порхали, как бабочки; другие важно переваливались на месте,
некоторые из них были абсолютно круглыми, как мячик, но тщательно это скрывали. За их играми
наблюдала «Царица единица» Однажды она переоделась в дробь обыкновенную и пошла гулять
по городу. Однако жители города узнали ее быстро. А мы распознаем единицу среди остальных
дробей? (ответы детей)
А кто узнал дроби которые скрывают, что они круглые или целые числа?
Гуляла царица единица да заблудилась в большом городе, испугалась она и решила, что дроби
надо упорядочить, а как это сделать и сама не знает! Поможем царице единице? (ответы детей)
Но сказка-сказкой, а мы с вами на уроке, поэтому сделаем это по-научному. Для этого проведем
небольшое исследование наших дробей, поможет вам вот такой лист исследования –Задание1.
(Учитель знакомит с листом исследования) Читаем внимательно, думаем, делаем выводы.
Результат исследования. (Повторить определение правильной и неправильной дроби.)
Так как должна поступить царица-единица? Продолжить и завершить сказку.(ответы детей) - она
классифицировала дроби. (Как?) И, развела их жить на разные улицы города. « улица правильных
дробей» и «улица неправильных дробей». Куда пойдет жить сама единица?
Вы догадались, какая тема нашего урока?
Правильные и неправильные дроби. Смешанные числа.
Записать в тетрадь.
№411 (устно)
В этом году вы начали изучать новый предмет – историю. Математика тоже имеет свою историю
(Идет рассказ учителя). Мы уже говорили о том, что потребовались многие тысячи лет, чтобы
люди научились считать натуральными числами 1, 2, 3,…Потребовались ещё тысячи лет, прежде
чем люди научились делить целое на части, т.е. пришли к мысли о существовании дробей.
Следующие над чем стоило задуматься: можно ли складывать натуральные числа с дробными?
Пример: Как разделить 5 одинаковых яблок между тремя девочками? 1, 2 способ.
Запишем определение смешанного числа.
Число, в записи которого имеется целая и дробная части называется смешанным числом.
Сумму 3+1/2 принято записывать 3 ½. Читают это число три целых одна вторая. Состоит оно из
целой и дробной части.
5. Первичное закрепление полученных знаний.
Работа с учебником. № 412 – прочитать число и назвать целую и дробную часть,
№ 413- записать смешанные числа.
6. Физ. Минутка.
(Несколько упражнений под стихотворенье)
Каждый может за версту
Видеть дробную черту.
Над чертой – числитель, знайте,
Под чертою – знаменатель.
Дробь такую, непременно,
Надо звать – обыкновенной. 7. Компьютерное тестирование.
Работа по эл. тренажёрам. VIPTest – предмет математика – тема обыкновенные дроби
Задание 2.
Начертите координатный луч. За единичный отрезок возьмите 5 кл. Отметьте точки А(2/5), В(5/5),
С(8/5), Д(10/5). Сравните числа 2/5 и 8/5 с единицей. Каким натуральным числам равны дроби 5/5
и 10/5?
Что показало нам это упражнение?
8. Обобщение:
Знакомство с новым тренажером игра «Обыкновенные дроби»
Мы уже знаем, что обыкновенные дроби бывают разные. Игра помогает учащиеся разобраться
правильно ли они поняли, какие дроби, как называются: правильные, неправильные, сократимые,
несократимые, равные единицы. (Учитель объясняет правила игры)
9. Итоги урока. Оценки за урок. Рефлексия.
Нарисуй настроение , с которым ты уходишь с урока.(на смайлике)
Дроби всякие нужны,Дроби всякие важны.Дробь учи, тогда сверкнет тебе удача.
Если будешь знать,Точно смысл их понимать,
Станет легкой даже трудная задача!
10. Домашние задание.
Изучить § 21, выучить определение (зеленые рамки)
Решить № 415 (5-12), 416 (6-10), уметь читать смешанные числа.
Математика - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Понятие смешанной дроби" 5 класс
- Конспект урока "Позиционные системы счисления" 5 класс
- Технологическая карта урока "Решение задач. Совершенствование вычислительных умений" 2 класс
- Технологическая карта урока "Задачи на движение" 5 класс
- Конспект урока "Единицы измерения времени: год. Високосный год" 5 класс
- Диагностическая контрольная работа по математике за 1 полугодие. 5 класс