Конспект урока "Решение текстовых задач" 2 класс

МОУ СОШ № 5.
Конспект открытого урока
по математике во 2-м классе
на тему
ешение
текстовых задач."
Учитель МОУ СОШ № 5
Макаренко Т.С.
Г.Пугачёв.
Цели урока.
формировать умение решать текстовые задачи, видеть
разные подходы к анализу задач и различные способы их
решения;
совершенствовать умение и навыки умственных действий:
сравнение, сопоставление, установление взаимосвязи,
наблюдение, исследование;
совершенствовать навыки практической работы с циркулем
и линейкой;
развивать учебную и познавательную мотивацию, внимание
и речь, расширять кругозор и словарный запас учащихся;
формировать навыки самостоятельной работы,
воспитывать чувство взаимопомощи и товарищества.
Оборудование. Кодоскоп, кодограммы, предметные картинки с
изображением деревьев, линейки, циркули, простые и цветные
карандаши, кукла мальчик Ваня.
I. Организационный момент.
Проверка готовности к уроку.
II. Слово учителя
К нам на урок пришёл ученик Ваня. Он очень долго болел и
пропустил много уроков. По секрету он мне рассказал, что ему
особенно трудно решать задачи. Поможем Ване? Но чтобы Ваня
всё понял, помните, что ваши ответы должны быть полными,
чёткими. Будьте внимательны.
III. Устный счёт( воспроизведение и коррекция опорных знаний).
Учитель. Прежде чем приступить к решению задач, мы устроим
себе умственную разминку, проведём устный счёт.
Учитель раздает детям листочки, на которых записаны номера
вопросов и три варианта ответа на каждый вопрос. Учащиеся
подчеркивают правильные ответы.
Листок ученика.
1.
6
8
7
2.
100
70
60
3.
46
44
54
4.
70-8-
1
70+(8-
1)
70+8-
1
5.
20
42
60
6.
93
39
19
7.
10
100
60
8.
65
16
56
9.
8+6+1
15-
9+7
12-
5+7
10.
40 и 3
35 и 1
33 и
1
Задание, которое читает учитель
1. Чему равно вычитаемое, если уменьшаемое равно 12, а
разность равна 4?
2. Сумма двух слагаемых равна 80. Первые слагаемое равно
20. Чему равно второе слагаемое?
3. Какое число больше, чем 45 на 1?
4. Найди выражение, в котором надо от суммы чисел 70 и 80
отнять 1.
5. Уменьши число 40 на 20.
6. Найди число, в котором 3 десятка и 9 единиц.
7. Сколько сантиметров в 1 дм?
8. Какое число больше, чем 50 на 6?
9. Значение какого выражения равно14?
10. Сумма каких двух чисел равна 34?
Выборочная проверка.
Учитель. Ваня тоже выполнял тест. Вот он. Проверьте, всё ли
правильно он сделал.
Через кодоскоп на экран демонстрируется тест, в котором есть
несколько ошибок. Дети находят их и объясняют. Доказывают
правильность своих ответов.
Учитель. Будем решать задачи!
IV. Решение задач.
Цель урока. Помогаем Ване и повторяем сами.
1) Задача №6 (с.41)
Учитель. Как можно кратко записать задачу?
а) Учащиеся выполняют краткую запись в виде опорных слов и
схематического чертежа, решают самостоятельно задачу. Один
ученик работает на откидной доске.
Учитель. Запишите задачу в виде уравнения. Что такое
уравнение? Кто может решить? Опрос у доски.
Учитель. Как найти неизвестное слагаемое?
А теперь внимательно посмотрите на наши записи. Возьмите
жёлтый карандаш и обведи записи, соответствующие тексту
задачи. Синим карандашом – решение задачи, красным – ответ.
б)Учащиеся составляют обратные задачи и решают их устно.
в) Учитель. Можно ли преобразовать данную задачу в составную?
А как? Что нужно изменить: условие или вопрос?
Учащиеся работают самостоятельно в парах. Решившие первыми
объясняют решение задачи классу.
2) Физкультминутка. Подвижные упражнение на развития
внимания.
3) Через кодоскоп на экран демонстрируется следующая
кодограмма:
Учитель. Какую фигуру можно назвать ломаной линией? Почему?
Чем ломаная №2 отличается от ломаной № 3?
Почему фигура № 1 не является ломаной? Докажите.
Учащимся раздаются листочки с изображением ломаной линии
Учитель. Найдите длину этой ломаной. Как это можно сделать?
Дети вспоминают два способа и находят длину ломаной с
помощью циркуля (используют приём “выпрямления” ломаной).
2 + 4 +3 +1 = 10 (см)
Взаимная проверка с помощью линейки.
Учитель. А как можно другими способами найти сумму этих
четырёх слагаемых?
Учитель. Сколько отрезков на вашем чертеже? Ваня утверждает,
что 4.Ведь ломаная состоит из 4-х отрезков?
Учащиеся доказывают ошибочность этого суждения и
определяют количество отрезков на чертеже.
Работа в группах. Коллективный поиск ответа на вопрос. На
экране чертёж. Дети показывают и доказывают правоту своего
утверждения.
4) Решение задачи № 10. (с.44)
Учащиеся самостоятельно решают задачу.
К данной задаче выполняется наглядная интерпретация в виде
моделей, которые демонстрируют три способа решения задачи.
Дети читают числовые выражения и объясняют порядок
действий.
5) Физкультминутка. Упражнения для глаз.
6) На доску выставляются предметные картинки с изображением
деревьев: тополя, липы, сосны, ели.
Учитель. Кто скажет, какие это деревья? Много ли деревьев в
городе? Почему? А как их сберечь? Все деревья хороши, каждое
интересно по-своему. Но есть из этих деревьев одно просто
необыкновенное! Кто из вас знает, что это за дерево?
А вот мальчик Ваня знает. И он вам приготовил интересную
задачу про это дерево.
На экране текст задачи.
Тополь даёт кислорода столько, сколько его дают 3 липы, 4
сосны и 7 елей вместе. Сколько деревьев заменяет в городе 1
тополь?
Учитель. Кто знает, что такое кислород и зачем он нужен людям?
Проводится краткая беседа об экологии города.
Учащиеся самостоятельно решают задачу. Рассматриваются все
способы нахождения суммы трёх слагаемых:
3 + 4 +7 =14 (д.)
3+ (4+7) = 14(д.)
Дети повторяют свойства сложения.
V. Итог урока. (Рефлексия)
Учитель. Так над чем же мы сегодня на уроке работали?
Как вы оцениваете нашу работу? А как работал Ваня? Кто из
класса лучше всех помог Ване разобраться с задачами? А теперь
подумайте и сами оцените результат своей работы.
Дети оценивают результат работы.
Кукла Ваня благодарит ребят и жмёт руку лучшим.
VI. Домашнее задание.
Решите задачу 21(1). Составьте похожу задачу о том, как
прошёл ваш день, и решите её.