Конспект урока "Решение текстовых арифметических задач на сложение и вычитание в пределах 4" 5 класс
Урок математики.
Учитель: Дудкина А.В.
Класс: 5 (Учащиеся с ОВЗ, сложная структура дефекта).
Тема урока: Решение текстовых арифметических задач на сложение и
вычитание в пределах 4.
Цель урока: Закрепить числовой ряд от 1 до 4, состав чисел в пределах 4,
уметь читать, записывать и решать примеры на сложение и вычитание в
пределах 4 на основе знания нумерации и состава чисел, закрепить умение
решать простые задачи на нахождение суммы и остатка, уметь строить
прямые по заданию учителя; коррекция мягкой моторики, пространственной
ориентации, мышления на основе выполнения заданий; воспитывать любовь
к животным.
Оборудование: вывеска Зоопарк. Картинки животных: медведь, заяц, еж,
волк.
Предметные картинки с изображением школы, детей, класса.
Счетный материал: грибы, шишки, морковки, домики состав чисел 2;3.
Ход урока.
1. Орг. момент.
- Сядет тот, кто отгадает загадку.
Длинное ухо,
Комочек пуха,
Прыгает ловко,
Любит морковку.
(Заяц).
2. Сообщение темы и задач урока. Устный отчет.
- Сейчас начинается урок математики. Я предлагаю Вам на этом уроке
отправиться на экскурсию. А куда, вы прочитаете сами Зоопарк (читают
дети). Что такое зоопарк? (Место, где содержатся для показа животные).
Чтобы посмотреть животных, мы должны за урок выполнить устный счет,
повторить состав числа двух и трех, решить примеры и задачи и выполнить
геометрический материал. Слышится шум. Кто это шумит?
Спит зимою длинной,
Но, чуть солнце станет греть, В путь за медом и малиной
Собирается (медведь).
- Чтобы посмотреть это животное, мы должны выполнить задание.
Задачи в стихах.
По тропинке зайчик шел,
Подосиновик нашел.
Походил вокруг осин
И нашел еще один.
Сосчитайте, дети,
Грибочки эти!
У домика утром
Два зайца сидели
И дружно веселую песенку пели.
Один убежал,
А второй вслед глядит.
Сколько у домика зайцев сидит?
- Молодцы, ребята, с задачами справились.
- Что это? (Показываю на числовой ряд)
- Прочитайте числа в числовом ряду.
- На каком месте в числовом ряду стоит число 1, число 2, число 3, число 4?
- Между какими числами стоит число 2?
- Какое число следует за числом 2, за числом 3?
- Какое число в числовом ряду стоит перед числом 2?
Игра «Заселим жильцов».
Состав чисел 2 и 3 (домики).
2=1+1
3=2+1
3=1+2
- Считай предметы, пиши.
- В нашей школе сколько учеников? (Много)
- А сколько учеников в нашем классе? (Четыре)
- В нашем классе одна дверь.
- В нашем классе три доски.
- В нашем классе два окна. (Показываю предметы, дети считают и пишут на
доске).
- Молодцы, ребята, с устным счетом справились. Теперь можем посмотреть
на медведя.
3. Гимнастика для рук.
Скачет зайка косой
Под высокой сосной
Под другою сосной
Скачет зайка другой.
4. Работа в тетради.
Раздается другой шум.
- Что это за шум?
Недотрога, весь в иголках,
Я живу в норе под елкой.
Хоть открыты настежь двери,
Но ко мне не входят звери. (Еж).
- Ребята, еж нам тоже принес задание, когда мы выполним его, тогда
посмотрим на ежа.
Прописываем узор
- На какую геометрическую фигуру похож узор?
- На что похож узор? (Отверстие норы).
Мин. чистописания
2 2 2
4 4
- Ребята, а чем питается еж?
- Сейчас мы с вами решим задачу про грибы.
Задача.
У ежа было три гриба. Он нашел еще один гриб. Сколько грибов стало у ежа?
Анализ задачи.
- О чем говорится в задаче?
- О грибах.
- Сколько грибов было у ежа? (Выставляю на полотно три гриба). Дети
круги.
- Сколько грибов нашел еж? (Добавляю один гриб). Дети круги.
- Что надо узнать в задаче?
- Сколько грибов стало у ежа?
- Повтори условие задачи. (Ученик повторяет).
- После того, как еж нашел еще 1 гриб, грибов стало больше или меньше?
(Грибов стало больше).
- Значит, каким действием будем решать задачу? (Сложением).
Ученик записывает задачу на доске, остальные - в тетрадях.
3 + 1 = 4
- Сколько грибов стало у ежа? (У ежа стало 4 гриба).
- Решили мы задачу? (Да, так как ответили на вопрос задачи).
- Молодцы, ребята, задание мы выполнили правильно и можем посмотреть на
ежа. Ребята, а посмотрите, кто находится рядом с ежом.
- Это заяц. Он приглашает нас на отдых.
5. Физкультминутка.
Раз, два, три, четыре!
Начал заинька скакать.
Прыгать заинька горазд,
Он подпрыгнул аж четыре раза!
- Но заяц принес нам еще и задание. Посмотрите, что это у зайца?
(Морковки). Вот задачу про морковки мы должны решить.
Задача.
У зайца было три морковки. Он отдал зайчатам две морковки. Сколько
морковок осталось у зайца?
Анализ задачи.
- О чем говорится в задаче?
- О морковках.
- Сколько морковок было у зайца? (Выставляю на полотно три морковки).
Дети у себя выставляют треугольники.
- Сколько морковок заяц отдал? (Убираю две морковки). Дети убирают два
треугольника.
- Что надо узнать в задаче?
- Сколько морковок осталось у зайца?
- Повтори условие задачи. (Ученик повторяет задачу).
- После того, как заяц отдал две морковки, морковок стало больше или
меньше? (Морковок стало меньше).
- Значит, каким действием будем решать задачу? (Вычитанием).
- Повтори вопрос задачи.
- Сколько морковок осталось у зайца?
Один ученик решает задачу у доски, а остальные - в тетрадях.
3 – 2 = 1
- Сколько морковок осталось у зайца?
- У зайца осталась одна морковка.
- Решили мы задачу?
- Да, так как ответили на вопрос задачи. И все задания выполнили правильно.
6. Геомет. материал.
- Ребята, слышите кто-то рычит.
Отчего у это клетки
Вдруг ребячий смех умолк?
Оттого что из-за сетки
Скалит зубы серый … (Волк).
Волк сердится (показываю на картинку), он не может понять задание,
давайте мы ему поможем.
- Возьмите простой карандаш и внизу под задачами, поставьте точку. По
линейке, синим карандашом, через точку проведите прямую линию слева
направо. Затем зеленым карандашом, через эту точку, проведите по линейке
прямую линию сверху вниз. (На доске показ по этапам вывешиваю).
- Молодцы, ребята, помогли волку выполнить задание.
7. Итог
- Где были? Ребята, а каких животных мы посмотрели в зоопарке?
- Они вам понравились? А чем они вам понравились? Чтобы животные были
добрые, умные, красивые. Мы тоже должны правильно вести себя в
общественных местах и с животными. Мы не должны бегать, кричать, близко
подходить к клеткам животных и кормить их. Это может закончится бедой.
Так как животные тоже боятся всех неожиданностей и могут проявлять
агрессию, т.е. укусить, поцарапать.
Математика - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Единицы измерения длины. Сантиметр" 1 класс
- Технологическая карта "Решение уравнений на нахождение уменьшаемого" 1 класс
- Конспект урока "Умножаем числа. Связь сложения с умножением" 1 класс
- Конспект урока "Сколько всего? Сколько из них? Решение задач на нахождение слагаемого" 1 класс
- Конспект урока "Сложение дробей с одинаковыми знаменателями" 5 класс
- Конспект урока "Сложение вида + 5 с переходом через десяток" 1 класс