Конспект урока "Сложение вида + 5 с переходом через десяток" 1 класс

Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Разуменская средняя общеобразовательная школа № 2
Белгородского района Белгородской области»
Конспект урока по математике
в 1 классе
Сложение вида + 5 с переходом через десяток.
Автор-составитель:
Пистун Оксана Александровна
учитель начальных классов
2014-2015 г.
Тема урока: Сложение вида + 5 с переходом через десяток.
Цель урока: Рассмотреть случаи сложения 6+5, 7+5, 8+5, 9+5; развивать
вычислительные навыки, умение решать задачи.
Задачи:
Образовательные:
1) учить складывать однозначные числа с переходом через десяток"по
частям", формировать умение использовать этот приём при решении
жизненных задач;
2) повторить состав чисел, названий компонентов при сложении, закрепить
знание табличных случаев сложения;
3) совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи
изученных видов.
Развивающие:
1) развивать умение анализировать, сравнивать и делать осознанный выбор
при выполнении заданий;
2) развивать вычислительные навыки, наблюдательность, внимательность,
грамотную математическую речь;
3) развивать познавательную активность, потребность в знаниях,
формировать мотивацию к дальнейшему изучению математики.
Воспитательные:
1) воспитывать интерес к математике;
2) воспитывать чувство взаимопомощи, умения сотрудничать.
УУД:
Личностные:
Внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения
к школе;
Способность осознавать и оценивать свои мысли, действия и выражать
их в речи;
Способность к организации самостоятельной учебной деятельности;
Формирование личностных качеств: любознательность, трудолюбие,
целеустремленность и настойчивость в достижении цели;
Умение слушать и слышать собеседника. Обосновывать свою позицию,
высказывать свое мнение
Регулятивные:
Принимать и сохранять учебную задачу и активно включаться в
деятельность, направленную на её решение в сотрудничестве с
учителем и одноклассниками;
Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на
основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;
Выполнять учебные действия в материализованной, громкоречевой и
умственной форме;
Адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие
трудности и искать способы их преодоления.
Познавательные:
Использовать знаково-символические средства, в т.ч. модели и схемы
для решения задач;
Проводить сравнение и классификацию по заданным критериям;
Устанавливать причинно-следственные связи;
Строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его
строении, свойствах и связях;
Устанавливать аналогии;
Коммуникативные:
Выражать в речи свои мысли и действия;
Строить понятные для партнера высказывания, учитывающие, что
партнер видит и знает, а что нет;
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Ход урока
1.Орг.момент
Прозвенел звонок.
Начинается урок.
Подравнялись,тихо встали,
Глазки на меня подняли!
2.Минутка чистописания
--Открываем тетради, записываем число,классная работа.
--Сегодня мы пропишем цифру,но какую вы узнаете прослушав
стихотворение и ответив на вопросы.
Маша варежку надела:
«Ой,куда я пальчик дела?
Нету пальчика,пропал
В свой домишко не попал!»
Маша варежку сняла:
«Поглядите-ка нашла!»
--Сколько пальцев на руке ?
--Какой по счёту пальчик потеряла Маша?
--Так какую цифру мы пропишем?Правильно,цифру 5.
--Вот прописали мы цифру 5,а что вы можете сказать о числе 5?
( однозначное,нечётное ,натуральное)
-Молодцы!
3. Устный счёт
Цифру 5 мы прописали,
Наши пальчики устали.
А теперь пришёл черёд,
Устный счёт нас с вами ждёт.
- Сегодня у Нюши День рождения. Она пригласила к себе своих друзей. Но,
чтобы попасть на чаепитие, им необходимо выполнить несколько заданий.
Поднимите руки, кто готов помочь Нюшиным друзьям.
(Дети поднимают руки)
Игра «Молчанка»
- Помогите Барашу и Крошу сосчитать примеры в ромашках. Для этого вам
понадобятся веера цифр
Учитель показывает число, а дети с помощью
веера цифр показывают ответ.
Все примеры мы решили и к задачкам приступили!
--А сейчас порешаем «Весёлые задачки»
1).Забежал щенок в курятник,
Разогнал всех петухов.
3 взлетели на насест,
А 1 в корзину влез.
2 в раскрытое окно.
Сколько было их всего? (6)
2).4 мышки-хохотушки ,
Очень дружные подружки
Вышли в поле погулять.
Прибежали ещё 5.
Очень дружно они пели
Всех их было ровно ? (9)
3). На берёзе пять синичек
Продавали рукавички.
Прилетело ещё пять,
Сколько будет продавать?(10)
--Молодцы!
- Назовите соседей числа 9 ? (8 и 10)
- Назовите предыдущее число для числа 8? (7)
- Назовите последующее число для 5 ? (6)
- На сколько число 6 меньше, чем число 9? (на 3)
Физминутка
- Вспомните, как же называются числа при сложении?
- Найдите сумму чисел 9 и 1 ?
- Найдите сумму чисел 9 и 4?
- А как вы нашли? Как посчитали? (число 9 дополнили до 10, прибавив 1, а
для этого число 4 представили в виде 1 и 3 и прибавили оставшуюся часть 3,
= 13 )
2. Самоопределение деятельности.Постановка цели урока.
+
5
1
3
5
4
2
+
5
1
3
5
4
2
- Найдите сумму чисел 9 и 5 ?
(спросить нескольких учеников, сколько получилось?
если есть ошибка - а почему же у вас получились разные ответы?
т.к. мы ещё не прибавляли число 5)
если ответили правильно - молодцы, вы меня удивили, как вы думаете
почему?(т.к. вы прибавили число 5, мы этого ещё и не делали.Кто же назовёт
тему нашего урока?)
- Как вы думаете, чему же мы будем сегодня учиться на уроке?
(будем учиться прибавлять число 5 к однозначным числам)
3. Изучение нового материала.
- Давайте откроем учебник на с. 68, посмотрим на условный знак вверху
страницы.
- Правильно ли мы определили тему урока? (да)
- Какое число мы будем учиться прибавлять? (5)
- А чтобы прибавить число 5, что для этого мы должны хорошо знать?
(состав числа 5)
- Давайте вспомним из каких частей состоит число 5? (слайд 5)
- А какое правило мы использовали при сложении однозначных чисел
переходя через десяток? (сложение по частям)
- Давайте попробуем применить это правило и к нашему случаю.
- Что для этого мы должны сделать? (или объясните,как получили в ответе
14)
(дополнить число 9 до 10, а для этого число 5 представить, как 1 и 4; к 9 + 1 и
прибавить оставшуюся часть 4, 10+4=14)
- Рассуждая так же нам предлагают найти значения ещё нескольких
выражений:
8+5 7+56+5
Кто попробует порассуждать? Разбираем и остальные.
- Но в математике нужно уметь считать быстро, а для этого нам нужно
постараться запомнить эти равенства.
Работа в парах, учебник стр. 68 №1 Решить задачу.
4. Физкультминутка.
У меня есть апельсин 1
У рубашки рукава 2
Вот картинки посмотри 3
У стола 4 ножки,
5 котят у нашей кошки
1,2,3,4,5-всё могу я посчитать!
5. Закрепление изученного материала.
- Итак, какое же число мы учились сегодня прибавлять? (5)
- А как мы это делали? (по частям)
- А где ещё может пригодиться знание новых случаев сложения?
(в задачах)
- А чтобы решить задачу, давайте вспомним
Работа в группах
У каждой группы на карточках есть пример, вам нужно его решить и
составить к нему условие и вопрос задачи. Карточки разного цвета , цвета
радуги.
Карточки 7+5 13-5 6+5 11-5 8+5 14 -5
Дети составляют задачи.
Ребята посмотрите пожалуйста на карточки соседних групп, какого они
цвета? На что они похожи? (ответы детей)Правильно на радугу? Только
одного цвета не хватает? На последней карточке у меня составленная задача,
только её нужно решить.
1. Прочитайте задачу на экране . (1 ученик)
Бараш подарил Нюше 9 ромашек, а Крош – на 4 ромашки меньше.
Сколько ромашек Нюше подарили друзья?
- О чём говорится в этой задаче? ( о Кроше и Бараше)
- Что подарили они Нюше? (ромашки)
- Сколько ромашек подарил Бараш? (9)
- Сколько Крош? (неизвестно, но сказано : на 4 меньше)
- Что же нужно узнать в задаче? (Сколько ромашек Нюше подарили друзья?)
- Можем мы сразу ответить на вопрос задачи?(нет, т.к. мы не знаем сколько
подарил Крош)
- А когда найдём сколько подарил Крош, сможем найти сколько всего
ромашек подарили? (да)
Запишем условие и решение: (1 у доски)
1) 9-4=5 (р.) - Крош
2) 9+5=14 (р.) - всего
Кто запомнил, сколько получится? а те кто не помнит, как посчитаем?
Ответ: 14 ромашек.
6. Итог.
- Над какой же темой мы сегодня работали? (сложение однозначных чисел с
переходом через десяток)
- Какое число учились прибавлять? (5)
- Как прибавляли это число? (по частям)
- Давайте вспомним, какие же случаи сложения мы рассмотрели: 6+5=11,
7+5=12, 8+5=13, 9+5=14
Их нужно запомнить!!!
Рефлексия
Продолжи предложение!
- Я узнал…..
- Я запомнил….
- Я научился…
- Я затруднился…
- Вы молодцы, хорошо поработали на уроке.
- Спасибо вам, урок окончен!!!