Конспект урока "Сложение и вычитание десятичных дробей. Решение задач на движение по воде" 6 класс

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
школа-интернат №1 Выборгского района Санкт - Петербурга
Конспект
урока математики
(6 класс)
Тема: «Сложение и вычитание десятичных дробей.
Решение задач на движение по воде».
Учитель математики: Макарова Н.А.
Тема: «Сложение и вычитание десятичных дробей. Решение задач на
движение по воде».
Цели урока:
Продолжить работу по формированию навыков сложения и вычитания
десятичных дробей.
Актуализировать знания детей по теме урока.
Учить решать задачи на движение по воде.
Совершенствовать вычислительные навыки.
Задачи:
Получение новых знаний и понятий.
Развитие навыков самостоятельной записи краткой записи и решения задач.
Развитие логического мышления, внимания, творческих и познавательных
способностей, воображения, умения анализировать, делать выводы.
Развитие трудолюбия, дисциплинированности, уважения к одноклассникам.
Формирование интереса к математике.
Работа по развитию речи, обогащению словарного запаса и формированию
связной речи.
Коррекция внятности произношения.
Педагогические технологии:
информационно-коммуникационные;
игровые;
групповые;
здоровьесберегающие;
коммуникативные;
индивидуально-дифференцированный подход к учащимся.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Отчет дежурного.
- Сейчас второй урок. Урок математики.
В классе присутствуют все.
Ребята готовы к уроку.
2. Устный счет.
На интерактивной доске слайд из презентации. Учащиеся по очереди выходят к доске,
называют ответ, нажимают на слайд и проверяют появившийся ответ.
3. Актуализация знаний детей по теме урока.
Учащиеся выполняют тест.
Тест.
Сложение и вычитание десятичных дробей.
1. Сравните числа:
а) 7,485 ... 7,934
б) 3,58 ... 3,581
в) 0,483 ... 0,485
2. Решите и выберите верный ответ:
а) 23,6 + 31,2 =
54,18
55,8
54,8
52,8
б) 7 + 32,6 =
39
39,6
39,7
39,8
в) 0,754 + 21,123 =
21,877
23,878
3. Вычислите и выберите верный ответ:
а) 34,7 - 3,24 =
31,45
32,15
31,46
31,44
б) 90 - 23,5 =
66,5
64,5
67,5
66,4
в) 12,56 - 2,45 =
10,01
10,11
10,21
10,7
4. Объявление темы урока.
- Ребята, какая тема была на прошлом уроке?
- Решение задач на движение по воде.
- Кто напомнит, чем вы занимались на прошлом уроке?
- На прошлом уроке мы смотрели видео, как движется вода в реке, мы познакомились и
записали формулы, мы решали задачи.
5. Проверка домашнего задания.
На доске формулы и схемы с пропусками. Дети по очереди выходят к доске и заполняют
пропуски. Одновременно идет фронтальная проверка.
Скорость по течению реки
Скорость против течения реки
V
по теч
= V
соб
+ V
теч
V
пр теч
= V
соб
- V
теч
V
теч
V
теч
6. Динамическая пауза.
Прием «Маленький учитель». Один учащийся выходит к доске и показывает движения.
Остальные дети повторяют за ним.
7. Объяснение нового материала. Решение задачи.
Фронтально на интерактивной доске все вместе разбираем и решаем задачу.
соб.
соб.
8. Закрепление полученных знаний.
Решение аналогичной задачи самостоятельно в тетрадях. Текст задачи записан на доске.
Задача.
Скорость течения реки 2,7 км/ч, а собственная скорость моторной лодки 16,5 км/ч. Чему
равна скорость лодки по течению реки и против течения реки?
Проверка решения парами.
9. Итог урока.
А) Домашнее задание №1261, 1263. Предварительный просмотр домашнего задания,
ответы на вопросы. Определение своих возможностей, трудностей.
Б) Рефлексия.
Было ли вам интересно?
Какое у вас настроение? Нарисуйте ротик смайлику.
В) Подведение итогов урока.
Учитель: Ребята, вы все работали хорошо, были активны. Откройте дневники, я
продиктую вам оценки.
Прозвенел звонок. Можно идти на перемену.