Разработка урока по математике "Сложение и вычитание десятичных дробей" (5 класс)

МКОУ Новоаннинская СШ №5
города Новоаннинского Волгоградской области
Методическая разработка урока математики в 5 классе
«Сложение и вычитание десятичных дробей»
Работу выполнил: учитель математики
Выборнова Елена Николаевна
Новоаннинский
2014 г.
Тема: Сложение и вычитание десятичных дробей.
В 3/9 царстве, в 0,3 государстве
Цели урока:
Обучающие:
систематизировать знания учащихся по теме, закрепить умения применять изученные правила при
решении задач и примеров,
Добиться усвоения и запоминания алгоритмов сложения , вычитания десятичных дробей, свойств
уравнений.
Воспитывающие:
Создать условия для общения учащихся ,сотрудничества и взаимопонимания.
Способствовать формированию творческого отношения к познавательной практической
деятельности.
Развивающие:
Содействовать развитию познавательной деятельности учащихся.
Тип урока: Урок применения и совершенствования знаний.
Оборудование: карточки для самостоятельной работы, необходимый наглядный материал
плакаты, математические картины, компьютер, презентация Power Point .
Девиз урока: Знания имей отличные по теме: Дроби. Обыкновенные и десятичные.
Ход урока:
1.Целеполагание. Сложение, вычитание, сравнение, деление. Задание учащимся. Какое слово здесь
лишнее?
Правильный ответ деление. Мы еще не умеем делить дроби. Сегодня на уроке мы будем
складывать, вычитать и сравнивать дроби.
Но урок у нас необычный. Мы сейчас отправляемся в 3/9 царство, в 0,3 государство, где правит
царица Дробь. Вы думаете, что дробь это доля, малая часть чего-либо, на которую не стоит
обращать внимания?
А если бы, строя ваш дом,
Тот, в котором живете,
Архитектор на малую долю ошибся в расчете,
Что б случилось, ты знаешь ли?
Дом превратился бы в груду развалин.
Ты ступаешь на мост – он надежен и прочен.
А не будь инженер в чертежах своих точен?
Три десятых – и стены возводятся косо,
Три десятых – и рухнут вагоны с откоса.
Ошибись только на три десятых аптекарь,
Станет ядом лекарство, убьет человека.
Не случайно еще древнеримский политический деятель, писатель Марк Туллий Цицерон говорил:
«Без знания дробей никто не может признаваться сведущим в арифметике».
Царство Дроби огромно и сегодня мы сможем посетить только часть его. А в следующий раз,
когда выучим умножение и деление дробей сможем посетить и дворец и встретиться с царицей
Дробью.
2. Актуализация знаний. Посмотрите как тут красиво! А вот это волшебная поляна . Здесь растут
цветы на лепестках которых записаны математические примеры. Но что это? Похоже здесь
недавно побывал злой волшебник. Все примеры неверны!. На них не хватает запятых. Запишите
примеры в тетрадь и поставьте запятые на место.
Молодцы! Проявили и догадку, и хорошие знания дробей. Теперь можем пуститься в дальнейший
путь. Но на дорогу нам преградил Соловей-разбойник. Он не пропустит нас дальше , если мы не
отгадаем его загадки. Нужно вставить пропущенные слова.
Каждый может за версту
видеть дробную черту
Над чертой – числитель, знайте
Под чертою – знаменатель.
Дробь такую непременно
Надо звать обыкновенной
Если дроби нам такие две даны
У которых знаменатели равны .
Будет больше дробь, запомните бесспорно
Только та, числитель больше у которой
3. Работа в группах. Замечательно! Мы двинулись дальше и дошли до перепутья. Здесь на
перекрестке трех дорог лежит камень-указатель
Прямо пойдешь – короткий путь изберешь.
Направо пойдешь – меньше трудностей найдешь,
но к цели быстро не дойдешь.
Налево пойдешь – на легкий, но длинный путь попадешь.
Дальше на некоторое время наши дороги расходятся. Чтобы верно выбрать свой путь ,
посмотрите на листы на ваших партах (Приложение) и определите, чем вы будете сейчас
заниматься . Это работа в группах посоветуйтесь друг с другом и сделайте выбор.
4. Молодцы! Справились. Здесь мы опять встретились. И дальше пойдем вместе. А что же такое
унция?
Давайте послушаем доклад по истории дробей.
Из истории дробей
Когда людям приходилось считать на пальцах очень большие количества предметов, к счету
привлекали больше участников. Один считал единицы, второй десятки, третий сотни, то есть
десятки десятков. Такой счет единицами, потом десятками, затем десятками десятков, а там
десятками сотен и т.д. лег в основу системы счисления, принятой почти у всех народов мира.
Серьезным соперником десятичной системы счета оказалась двенадцатиричная. Вместо десятков
применяли при счете дюжины, то есть группы из двенадцати предметов. Во многих странах даже
теперь некоторые товары продают дюжинами, например вилки, ножи, ложки . В столовый сервиз,
как правило, входят 12 глубоких, 12 мелких и 12 маленьких тарелок, а в чайный 12 чашек, 12
блюдец и т.д. Поэтому о человеке, не похожем на остальных, говорят «недюжинный». В году у нас
не случайно именно 12 месяцев.
Интересная система дробей была в Древнем Риме. Она основывалась на делении на 12 долей
единицы веса, которая называлась асс. Двенадцатую долю асса называли унцией. А путь, время и
другие величины сравнивали с наглядной вещью – весом. Например, римлянин мог сказать, что он
прошел семь унций пути или прочел пять унций книги. При этом речь шла не о взвешивании пути
или книги. Имелось в виду, что пройдено 7/12 пути и прочитано 5/12 книги. А для дробей
получающихся раздроблением двенадцатых долей на более мелкие были особые названия.
Даже сейчас иногда говорят: «Он скурпулезно изучил этот вопрос». Это значит, что вопрос изучен
до конца, что ни одной самой малой неясности не осталось. А происходит странное слово
«скурпулезно» от римского названия 1/288 асса «скурпулус» Всего применялось 18 названий
дробей. С такими дробями работать было нелегко , поэтому для легкости сложения и вычитания
были составлены специальные таблицы, которые дошли до нас.
5. Физкультминутка.
Нам встретились богатырь Числитель и его верный оруженосец Знаменатель. Чтобы быть
сильными, как богатырь числитель, который легко один справляется с трехглавым драконом,
нужно заниматься спортом и беречь свое здоровье . Физкультминутка от Богатыря Числителя.
Я диктую дроби. Если дробь десятичная вы сидите, а если обыкновенная – встаете.
3 , 0,34 , 5 , 1,2 ,
8
2
5 17 10
В чем заминка? Верно, некоторые дроби читаются одинаково, а записаны могут быть и в идее
десятичных, и в виде обыкновенных дробей.
6.Двигаемся дальше. На дороге странный замок. Похоже здесь живет Кощей Бессмертный. Но
строг он только на вид. Кощей Бессмертный в своем замке охраняет математические картины. Да
вот беда сыро здесь очень. Болота ведь вокруг. Вот и испортились некоторые картины. Поможем
Кощею. (Работа в парах) На столах учащихся картины, содержащие логические задания с
дробями, в которых необходимо найти ответ или недостающее число, а также придумать название
картины.
7. Математический диктант. Помогли мы Кощею Бессмертному и двинулись в путь. И вот впереди
избушка Бабы-Яги. Хорошая Баба-Яга хозяйка. Очень пироги и печенье печь любит и не против с
нами рецептом поделиться. Я буду читать вам рецепт печенья, а вы запишите встретившиеся
дроби в тетрадь.
Взять треть чайной ложки соды, полчайной ложки соли, три четвертых пачки маргарина,
полтора стакана сахара, один и три десятых килограмма муки. Замесить тесто, выложить его
в форму и поставить на четверть часа в духовку.
Далее учащиеся меняются тетрадями и осуществляют взаимопроверку.
8 Домашнее задание.
Ну, что же и здесь вы справились неплохо. На этом наше путешествие заканчивается. На
прощанье Баба-Яга предложила нам решить дома математические ребусы. Это ваше домашнее
задание. Спишите его в терадь
Сумк,а Слов,о
Сумк,а Слов,о
Багаж Песня
9. Итог урока. Выставление оценок.
Литература:
1.Математика в стихах: задачи, сказки, рифмованные правила. 5-11 классы/ авт.-сост. О В.
Панишева. – Волгоград: Учитель, 2009
2.Депман И.Я., Виленкин Н.Я. За страницами учебника математики: Пособие для учащихся 5-6
кл.сред.шк.-М.: Просвещение, 1989
3.Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбург. Математика 5 класс., М.,
издательство «МНЭМОЗИНА», 2013
Приложение
Налево пойдешь
23,5 19,4 = я
х + 3,2 = 22,4 х = а
33,4 25,4 = а
3,2 × 0,5 = з
0,235 × 100 = я
140 : 10 = п
3,6 + 15,4 = т
Расставьте ответы по возрастанию и прочитай слово-пароль. (должно получиться
слово запятая)
Направо пойдешь
1) 13 - 3 + 14
24 24 24
2) х 4,6 = 3,72 + 1,68
3) х : 2,5 = 100
4) 174,01 (0,83 + 8,17) × 10
5) 28,348 у = 8,648
6) 23,5 : у = 5
Каждому полученному результату соответствует определенная буква в таблице.
Составьте слово. (должно получиться слово унция)
м
е
к
у
я
н
ц
25
47
24
1
4,7
10
250
Прямо пойдешь на компьютере тест выполнять будешь