Конспект урока "Числа и цифры от 1-7. Дни недели" 1 класс

Тема: «Числа и цифры от 1-7. Дни недели»
Цель: Закрепить знания о цифре 7 представление, употреблять цифру в соответствии с
числом предметовормировать представление о неделе, о днях недели.
Задачи:
Образовательная: Обобщение знаний о числе 7 в числовом ряду, употреблять цифру
в соответствии с числом предметов
Развивающая: Развивать навыки, математического счёта, творческие способности
развивать мелкую моторику рук,умение сравнивать числа.
Воспитательная: Воспитывать самостоятельность, аккуратность, взаимопомощь и
любовь к предмету.
Ход занятия:
Организационный момент:
1. Приветствие.
(Дети здороваются с гостями)
Мы гостей сегодня ждали
И немного все переживали.
Хорошо ли мы умеем
И решать, и отвечать?
А теперь вперед, за дело.
Математика нас ждет,
Начинаем устный счет.
Математическая разминка:
- выложите числовой ряд от 1 до 7;
- мальчики считают от 1 до 7, девочки от 7 до 1;
- счет от 4 до 7, от 7 до 2;
- назовите число, следующее за числом 5, 6;
- назовите число, которое стоит перед числом 6, 7;
- назовите число, которое стоит между числами 7 и 5, 2 и 4;
- назовите соседей числа 4, 6.
Воспитатель: Ребята подскажите, как называется этот цветок, и из какой он сказки?
Дети: Цветок называется цветик-семицветик, из сказки «Цветик семицветик».
Воспитатель: А кто может сказать, почему волшебный цветок назвали цветик-
семицветик?
Дети: Потому что у него 7 лепестков и все они разного цвета: красный, оранжевый,
жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый).
Воспитатель: Правильно, у этого волшебного цветка лепестки раскрашены в семь
цветов. Ребята, вспомните, а где ещё встречается такое сочетание цветов?
Дети: В радуге тоже 7 цветов.
Воспитатель: А кто знает стихотворение, которое помогает запомнить название и
расположение цветов в радуге
Дети: “Каждый охотник желает знать, где сидит фазан”.
Воспитатель: Давайте его повторим и запомним.
Постановка темы урока
Задание 1
Воспитатель: Посмотрите, как выглядит цифра 7. (прописать в воздухе).
Задание 2
Воспитатель: Вспомните в названиях, каких сказок встречается число 7?
Дети: «Волк и семеро козлят», «Белоснежка и семь гномов
Задание 3
Воспитатель: Отгадайте загадку:
Братцев этих ровно семь.
Вам они известны всем.
Каждую неделю кругом
Ходят братцы друг за другом.
Попрощается последний -
Появляется передний.
(дни недели)
Воспитатель: Сколько дней в неделе? Назовите первый день, третий. Какой сегодня
день? Какой день был вчера? Какой будет завтра?
Задание 4
Воспитатель: Ребята у нас есть деревня, она называется Неделя. В этой деревне есть
домики, но они пустые.
-сколько всего домов в деревне?
- из каких геометрических фигур построены наши дома?
Давайте заселим их.
-В этом доме будет жить Понедельник. Каким цветом этот дом?
-А в этом вторник будет жит. Каким цветом у него домик?
- в этом доме у нас будет жить среда.
- ну а в этом розовом доме будет жить четверг.
-этот дом построен для пятницы.
-этот дом для субботы.
-ну а в этом доме, ребята, кто будет жить?
Задание 5
Воспитатель: Ребята, у меня есть для вас задание. На столах лежат домики.
-Что у них есть?
-А сколько окон у каждого домика?
- какую геометрическую форму имеют окна?
Ребята, на улице уже холодно, а окна наши открыты до сих пор, давайте мы найдем
подходящую фигуру и закроем наши окна.
Ребята, вы готовы?
-сколько углов у этого окна?
-а сколько углов у этого?
-Ребята, давайте посчитаем, сколько всего углов у двух окон?
Физминутка
Дружно с вами мы считали и про числа рассуждали,
А теперь мы дружно встали, свои косточки размяли.
На счет раз кулак сожмем, на счет два в локтях сожмем.
На счет три — прижмем к плечам, на 4 — к небесам
Хорошо прогнулись, и друг другу улыбнулись
Про пятерку не забудем — добрыми всегда мы будем.
На счет шесть прошу всех сесть.
Числа, я, и вы, друзья, вместе дружная 7-я.
Задание 6
Внимание на экран:
1. какую цифру вы сегодня вспомнили?
2. назовите дни недели?
3. А кто знает стихотворение, которое помогает запомнить название и расположение
цветов в радуге?
4. что нового вы сегодня узнали?
Подведение итогов
Воспитатель: Молодцы, справились со всеми заданиями. Давайте перечислим дни
недели. Какое число было главным сегодня на уроке?
Молодцы, ребята. Я очень рада, что вы выполнили все задания правильно. На этом
наше занятие закончено.
Дети: Сау болыныз.