Конспект урока "Звук" 2 класс
Урок окружающего мира во 2 классе
Образовательное
учреждение:
МБОУ СОШ № 17
г. Ульяновск
Учитель:
Полякова Светлана Анатольевна
Тема урока:
Звук.
УМК:
Планета знаний.
Тип урока:
Урок открытия нового знания
Цели урока
Образовательные:
познакомить учащихся с причиной возникновения звука; сформировать умение находить источники
звуков.
Воспитательные:
воспитывать интерес к предмету, умение работать в коллективе, целеустремленность.
Развивающие:
развивать наблюдательность, внимание, воображение, мышление, память, связную речь.
Планируемые результаты
Предметные:
понимают значение наблюдений, опытов для познания мира; понимают причину возникновения
звуков; приводят примеры источников звука.
Личностные:
положительно относятся к учебе как интеллектуальному труду; ориентируются на соблюдение
правил поведения в общественных местах.
Метапредметные:
Регулятивные: понимают цель выполняемых действий, следуют при выполнении заданий
инструкциям, ставят цели проведения наблюдений и опытов, осуществляют контроль при
проведении наблюдений и опытов, оценивают выполнение заданий.
Познавательные: фиксируют результаты наблюдений в таблицах с помощью условных знаков,
понимают информацию, представленную на страницах учебника.
Коммуникативные: сотрудничают с одноклассниками при выполнении опытов, договариваются и
приходят к общему решению.
Формы обучения:
деятельностный способ обучения, практикум
Техническое
оснащение:
компьютер, учебники, линейки, стакан, резинка, ложка, веревочки, нитки, карандаш, разовые
стаканчики, карточки для оценивания.
Технологическая карта урока « В мире звука. О звуке.»
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
I. Мотивация
к учебной
деятельности
Цель:
создать
условия для
учеников
проявления
внутренней
потребности
включения в
учебную
деятельность
Включение учащихся в учебную
деятельность
-Прозвенел и смолк звонок,
Вас ждет интересный, полезный
урок,
Чудесным пусть будет у вас
настроение,
Легко и свободно дается учение.
-Сегодня у нас урок-исследование.
Вас ожидает много интересных
заданий, новых открытий, а
помощниками вам будут:
внимание и находчивость.
Осуществляют самооценку
готовности к уроку.
Коммуникативные
УУД: планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками.
Личностные УУД:
самоопределение.
2. Актуализа-
ция знаний
Цель:
подготовить
учащихся для
Создать условия для актуализации
знаний, необходимых для
открытия новых знаний по
данному материалу. Подвести
детей к теме урока. Создать
проблемную ситуацию.
Прислушиваются к звукам
вокруг себя.
Отвечают на поставленные
вопросы.
Коммуникативные
УУД: умение оформлять свои
мысли в устной форме с
достаточной полнотой и
точностью мысли.
Познавательные
осознания ими
внутренней
потребности к
открытию
нового знания
- А сейчас я предлагаю вам
закрыть глаза и одну минутку
посидеть в полной тишине.
-Какие звуки вы услышали?
Откуда взялись эти звуки?
-Человек живет в мире звуков.
Как вы думаете, что такое звук?
-Да, дети, звук — это то, что
слышит ухо.
-Мы слышим голоса людей, пение
птиц, звуки музыкальных
инструментов, шум леса, гром во
время грозы, шелест листьев,
гудок автомобиля, в школе мы
слышим звонок, который зовёт нас
на урок…. Мир наполнен
разнообразными звуками. Звук
для человека является источником
информации.
УУД:умение находить ответ
на вопрос.
3.Постановка
учебной
задачи.
Цель:
учить детей
Сообщить тему урока, задачи,
создать условия для проблемной
ситуации.
– Как вы думаете, о чем пойдет
речь сегодня на уроке?
Определяют тему урока.
Отвечают на поставленные
вопросы.
Выдвигают проблемный вопрос.
Строят гипотезу.
Регулятивные УУД: умение
определять и формулировать
тему и задачи урока с
помощью учителя;
высказывать своё
предположение.
определять
тему урока,
выдвигать
проблемный
вопрос,
гипотезу.
Итак, тема нашего урока:
« В мире звука. О звуке.»
– Представьте, что вы
исследователи. Какой вопрос бы
вас интересовал больше всего?
- Наша задача – узнать, что
такое звук, понять, откуда он
берется и всегда ли звук,
который мы слышим,
одинаковый.
- Когда человек играет на гитаре,
то издается звук.
- Что является в данном случае
источником звука?
-Совершенно верно,
колеблющаяся струна.
-Как вы думаете, в результате чего
возникает звук?
-Итак, предположим, что звук
возникает в результате колебаний
предметов.
-Что происходит дальше?
-Воздух передает колебания
органам слуха.
-А к органу слуха относится?
-Данные предположения мы
Познавательные УУД:
выдвижение гипотез и их
обоснование
должны доказать или
опровергнуть при помощи
опытов.
4.Решение
учебной
задачи.
Цель:
организовать
работу по
открытию
учащимися
нового знания
Организует исследовательскую
работу в группах посредством
проведения опытов.
-Сейчас вы будете работать в
группах. Давайте вспомним
правила работы в группах?
– Откройте учебник, стр. 22-23
Работа в группах.
I группа – опыт № 1
II группа – опыт № 2
III группа – опыт № 3
- Прочитайте инструкции
выполнения своих опытов и
Учащиеся вспоминают правила
работы в группах.
1.Будь вежлив с товарищем в
группе.
2.Умей выслушать мнение
каждого.
3.Доказывай своё мнение.
4.Придя к единому мнению,
выберите представителя от
группы для ответа у доски.
5. Внимательно выслушай мнение
в других группах.
6.Задай вопрос на понимание.
Выполнение опытов в группах,
обсуждение, демонстрация
опытов, выводы, оценивание
выполненной работы учащимися
других групп.
Опыт № 1.
Регулятивные
УУД:целеполагание
Познавательные
УУД:общеучебные -
формирование познавательной
цели; поиск и выделение
необходимой информации.
Коммуникативные
УУД: инициативное
сотрудничество в поиске и
выборе информации, умение
оформлять свои мысли в
устной форме с достаточной
полнотой и точностью мысли;
оценка действий партнера.
выберете те предметы, которые
вам нужны для вашего
исследования.
-На ваших столах лежат карточки
с вопросами, ответы на вопрос и
будете заносить в таблицу, четко
следуя алгоритму проведения
исследования. Сделайте вывод
после выполнения опыта.
-Уважаемые исследователи,
покажите свой опыт всему классу,
представьте отчет о проделанной
работе.
Ответьте, что является источником
звука?
Положили линейку на край стола.
Крепко прижали ее рукой.
Слегка ударили по ней.
Услышали звук.
Проделали этот опыт с разными
линейками: деревянной,
металлической, пластиковой.
Сравнили звуки.
Сделали вывод.
Опыт № 2.
Надели резиновое кольцо на
стакан.
Пробренчали натянутой
резинкой.
Приложили стакан дном к уху.
Снова побренчали.
Сравнили звуки.
Сделали вывод.
Опыт № 3.
Взяли металлическую ложку.
Стукнули по ней карандашом.
Прислушались к звуку.
Привязали к ложке нитку.
Стукнули по подвешенной ложке
карандашом.
Еще раз прислушались.
Поднесли нитку с ложкой к уху.
Стукнули по ложке карандашом.
Сравнили звуки.
Сделали вывод.
5.Динамичес-
кая пауза
Цель:
снять
мышечное
напряжение,
развивать
наблюдатель-
ность,
внимание,
воображение
Организует физкультминутку.
Вышли уточки на луг
Вышли уточки на луг,
Кря-кря-кря! (Шагаем.)
Пролетел веселый жук, Ж-ж-ж!
(Машем руками-крыльями.)
Гуси шеи выгибают, Га-га-га!
(Круговые вращения шеей.)
Клювом перья расправляют.
(Повороты туловища влево-
вправо.) Ветер
ветки раскачал (Качаем
поднятыми вверх руками.)
Шарик тоже зарычал, Р-р-р! (Руки
на поясе, наклонились вперед,
смотрим перед собой.)
Зашептал в воде камыш, Ш-ш-ш!
(Подняли вверх руки, потянулись)
Выполняют физкультминутку и
имитируют звуки, отвечают на
поставленный вопрос
Познавательные УУД: поиск
и выделение информации.
И опять настала тишь, Ш-ш-ш.
– Какие звуки вы имитировали?
6.Первичное
закрепление.
Цель:
закрепить
усвоение
учащимися
открытого ими
нового знания.
Организует работу по
закреплению знаний.
Игра “Что за звук?
( хлопки, звон колокольчика,
шуршание бумаги, топот ног,
свисток, звон стакана, стук, звук
воды)
-Что является источником звука?
Выполнение задания 1 на с. 24
Выполнение задания 2 на с. 24
-В лесах, в горах,
На всех языках,
Каждое слово,
Повторить готово.
-Что это?
- Где можно услышать эхо?
Выполнение задания 3 на с. 24
Прослушивают аудиозапись,
угадывают звук, определяю, что
является источником звука,
в результате чего он возник.
-Приводят примеры источников
звука
-Творческая работа в парах.
Воспроизводят звук.
- Отгадывают загадку, слушают
эхо, крикнув в пустое ведро
Познавательные УУД:
общеучебные умения:
умение осознанно и
произвольно строить речевое
высказывание;
логические: определение
критериев для сравнения.
Личностные УУД:
самоопределение.
Регулятивные УУД:
контроль, коррекция.
Коммуникативные
УУД: взаимодействие с
партнёром, инициативное
сотрудничество в поиске и
сборе информации.
умение оформлять свои мысли
в устной форме; слушать и
понимать речь других.
7.Самостоя -
тельная
Организует самостоятельную
работу учащихся
Читают текст учебника,
составляют алгоритм
Регулятивные УУД:
планировать своё действие в
работа с само-
проверкой по
образцу
Цель:
учить
учащихся
выполнять
самостоятель-
ную работу по
составленному
алгоритму
действий
- Прочитайте в учебнике, как
сделать веревочный телефон.
-Составьте алгоритм изготовления
веревочного телефона.
-Какой вывод о работе
веревочного телефона вы прочли в
учебнике? Согласны ли вы с
выводом?
изготовления веревочного
телефона, проделывают те же
опыты, как дети на рисунке,
делают вывод.
соответствии с поставленной
задачей.
Коммуникативные
УУД: взаимодействие с
партнёром, инициативное
сотрудничество.
Познавательные УУД: поиск
и выделение информации.
8. Включение
нового знания
в систему
знаний и
повторение
Цель:
закрепить
полученные
знания
Организует работу по
закреплению
Выполнение заданий 4-6 на с. 24
Отвечают на вопросы 4-6 на с.24
учебника
Коммуникативные
УУД: умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли, на
основе информации,
полученной на уроке
9.Рефлексия.
Цель:
Подводит итог урока, оценивает
работу учащихся, выставляет
отметки.
Ответы детей.
Оценивание своей учебной
деятельности.
Коммуникативные
УУД: умение с достаточной
полнотой и точностью
организовать
рефлексию и
самооценку
учениками
собственной
учебной
деятельности.
- Какую задачу ставили на уроке?
– Как вы думаете, наши
предположения, что звук
возникает в результате колебаний,
подтвердились?
-А как мы это доказали?
– Оцените свою работу на уроке.
выражать свои мысли.
Регулятивные УУД:
самооценка.
10. Задание на
дом
Цель:
закрепить
полученные
знания
Задает домашнее задание
- Дома прочитаете текст, ответите
на вопросы учебника с.22-24.
Слушают и записывают в
дневники задание на дом.
Регулятивные УУД:
развитие мотивов учебной
деятельности.
Математика - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Число 8. Цифра 8" 1 класс
- Конспект урока "Число 0. Цифра 0" 1 класс УМК «Школа России»
- Конспект урока "Число 1. Цифра 1" 1 класс
- Конспект урока "Признаки равенства треугольников”
- Конспект урока "Число 7. Цифра 7" 1 класс
- Конспект урока "Число и цифра 0. Сложение и вычитание с нулём" 1 класс