Урок математики "Состав чисел 6 и 7" 1 класс
Тема урока: «Состав чисел 6 и 7»
Цели урока:
1. Познакомить с примерами вычитания, основанными на знании состава чисел. Закрепление
умения решать примеры и задачи.
2. Развивать у детей речь, память, внимание, правильное отношение к живому, которое рядом с
ними и вырабатывать на этой основе правильные формы взаимодействия с ним.
3. Воспитывать любовь к животным, доброту, взаимопомощь.
Ход урока:
1.Орг. момент.
2. Вступительная беседа:
-Урок у нас не обычный а «Кошкин». И класс сегодня не класс а «Кошкина гостиная», и дети у
нас не ученики - а котята.
-У многих из нас дома живут кошки и коты. Мы сами сознательно взяли их к себе в дом. И
называем мы их «братьями нашими меньшими». Мы ухаживаем за ними, кормим, моем и
играем – т.е. мы ответственны за этих живых существ, которых приручили. А если мы будем
любить и оберегать всё живое вокруг нас- то мы сбережём это живое для будущего планеты
Земля.
-Какие сказки с героями кошками или котами вы помните? ( Кот Матроскин, кот Леопольд).
Вот и на урок к нам пришёл самый известный кот – кот Леопольд.
-Каким он был в сказке? ( Добрым, ласковым, доброжелательным). Назовите родственников
нашего кота. (рысь, пума, леопард, тигр, пантера).
-Я хочу, чтобы и вы были добрыми, ласковыми и для этого мы превратимся в маленьких котят.
Кот Леопольд в сказке очень любил повторять одну фразу. Но что-то с ним случилось и он её
забыл. Мы сегодня должны помочь ему и вспомнить эти слова. Для этого выполним задания и
поможем коту Леопольду.
3.Устный счёт:
Задачи в стихах:
1) Сидит у окошка серая кошка, 3) Леопольд - не просто кот,
Лежит на рогожке рыжая кошка, У него полно хлопот
Играет с мышонком чёрная кошка, На рыбалку он пошёл –
Залезла в лукошко белая кошка. Был отличный, сильный
клёв,
Сколько же кошек? Не сбейся, смотри. В миг попались на крючок
Сколько ты насчитал? Говори! (4) Щука, 3 ерша и лещ,
2) Мурка, кошка- мышеловка, Карасёк и окунёк.
Съела трех мышей в кладовке, Сколько рыб поймал наш кот? (7)
И опять к норе подкралась
Цап! Ещё одна поймалась.
Вот так Мурка! Сколько ей
Удалось поймать мышей? (3+1=4)
«Цепочка»на доске: 9 – 4 + 7 – 8 + 9
Игра « Кошки - мышки». ( плакат с норками, на каждой норке – число).
-Кот вышел на охоту, развелось полно мышей. Только мышки оказались очень проворные и
разбежались по норкам. Найдите, куда спряталась каждая мышка. Номер норки – это ответ
примера, написанного на мышатах.
- Посмотрите на ответы и скажите¸ о каких числах сегодня пойдёт речь на уроке? (6 и 7)
- Нам знакомы эти числа?
- Значит какие цели мы поставим перед собой? (вспомнить состав чисел 6 и 7)
Состав чисел 6 и 7. (пишем на доске)картинки
- Придумайте примеры на сложение с ответом 6 и 7. (5+1=6, 2+4=6, 3+3=6, 2+5=7, 3+4=7,
1+6=7)
Из некоторых примеров на сложение, составить 2 примера на вычитание. ( устно)
- Ребята, вы хорошо поработали, получайте 1 слово, которое забыл Леопольд. Это слово-
Ребята, (на доску)
4. Работа над темой урока:
- Как называются числа при сложении? (1 слагаемое, 2 слагаемое, сумма)
- Как называются числа при вычитании? (уменьшаемое, вычитаемое, разность)
Запись на доске: 6-4.
- Как можно вычесть 4?
(2 и 2)-по частям. 6-2-2
- А можно вспомнить состав числа 6. 6- это 4 и 2. Если мы вычитаем 4, то остаётся 2.
6-5 - 6 – это 5 и 1, вычитаем 5, остаётся 1.
Составление таблицы вычитания из 6.
6-1=5 6-4=2
6-2=4 6-5=1
6-3=3
-Что мы делали, чтобы составить эту таблицу. (Вспоминали состав числа 6).
Составление таблицы вычитания из 7. (запись на доске)
7-1=6 7-4=3
7-2=5 7-5=2
7-3=4 7-6=1
-Что нам помогло составить эту таблицу. (Состав числа 7).
-За эту трудную работу, вам полагается ещё одно слово. Это слово давайте(на доску)
5.Физминутка.
Чудеса у нас на свете Великанами мы стали.
Стали карликами дети. И как зайки поскакали
А потом все дружно встали И за кустики
пропали.
6. Работа по учебнику.
Стр.30 №1.
Примеры решить и прочитать, используя слова «уменьшаемое, вычитаемое, разность»,
комментированная запись в тетрадь.
Решение задач.
№2. Прочитать и дополнить условие.
№3. Составить по рисунку и решить задачи.
-Вы заслужили следующее слово. Это слово жить(на доску)
7.Работа по тетради на печатной основе.
Стр.14. задания под чертой
После этого подводится итог. Последнее слово дружно! (на доску)
8. Итог урока.
-Ребята, давайте прочитаем ту фразу, которую очень любил повторять кот Леопольд. «Ребята,
давайте жить дружно!»
- Мы сегодня очень хорошо поработали, были дружными и внимательными, сделали все
задания и даже побыли маленькими котятами.
- У вас на столе цветные круги, оцените свою работу на уроке.
7
7
7
6
6
6
Математика - еще материалы к урокам:
- Олимпиада по математике для детей ОВЗ 4 класс
- Олимпиада по математике для детей ОВЗ 2 класс
- Конспект урока "Линейные уравнения. Решение уравнений, сводящихся к линейным. Целое уравнение и его корни" 9 класс
- Презентация "Решение уравнений с параметром"
- Презентация "Цилиндрическая поверхность, образующие цилиндрической поверхности, ось цилиндрической поверхности"
- Мониторинговая работа "Решение уравнений и задач с помощью уравнений"