Конспект урока "Линейные уравнения. Решение уравнений, сводящихся к линейным. Целое уравнение и его корни" 9 класс

Тема урока: «Линейные уравнения. Решение уравнений, сводящихся к линейным. Целое
уравнение и его корни.»
Класс: 9
Цели: закрепить умения и навыки решения целых уравнений используя методы разложения
многочлена на множители и введения новой переменной, использовать полученные знания для
решения уравнений высших степеней; формирование умения применять накопленные знания для
решения заданий в ОГЭ.
Планируемые результаты:
Предметные: научить в процессе реальной ситуации использовать определения следующих
понятий: «корень уравнения», «степень уравнения», повторить способы решения уравнений первой и
второй степени.
Личностные: приобретают навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками; установка на
здоровый образ жизни, наличие мотивации к творческому труду, к работе на результат.
Метапредметные:
Регулятивные: умение обрабатывать информацию и ранжировать ее по указанным основаниям;
формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения уравнений;
контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Познавательные: овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза.
Коммуникативные: готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признать
возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё
мнение и аргументировать свою точку зрения.
Тип урока: комбинированный урок.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический, проблемный.
Оборудование: классная доска, учебник, раздаточные материалы, ноутбук.
Ход урока:
1. Организационный момент. Мотивация учебной деятельности.
Мне бы хотелось, чтобы сегодня наш урок был полезен всем вам, и вы приобрели частицу мудрости.
2. Актуализация опорных знаний. Определение темы и цели урока.
Запись на доске.
Х
3
-
2
х
+8=0
-7 = 4х=26
2
--1=0
Устный опрос.
- Ребята что вы видите на доске? (Уравнения).
- Что такое уравнение? (Равенство, содержащее переменную)
-А что с уравнением обычно делают? (Решают)
- А что значит решить уравнение? (Найти все его корни, или доказать, что корней нет).