Конспект урока "Решение задач на нахождение площади"

Учитель: Калашник Людмила Николаевна
Тема урока: Решение задач на нахождение площади
Цель урока: формирование учебных действий у учащихся в решении
геометрических задач.
Задачи урока:
Образовательная: 1) отрабатывать навыки применения формул периметра и
площади прямоугольника и квадрата при решений задач; 2) формировать навыки по
составлению и применению алгоритма для нахождения площади фигур;
Развивающая: развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать
выводы.
Воспитательная: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в
коллективном обсуждении проблем, воспитывать ответственность и аккуратность.
Формы обучения: фронтальная, парная, индивидуальная.
Методы обучения: проблемный, частично - поисковый.
Технологии обучения: технология проблемного обучения, игровая технология и
технология обучения в сотрудничестве.
Планируемые образовательные результаты:
предметные: уметь решать задачи на нахождение периметра и площади
прямоугольника и квадрата; понимать взаимосвязь между величинами: длина, ширина,
периметр и площадь; уметь пользоваться алгоритмом нахождения данных величин;
составлять и решать обратные задачи.
метапредметные:
личностные УД: осознание учащимися практической и личностной значимости
результатов каждого этапаурока, проявление интереса к изучаемому материалу,
оценивание усваиваемого содержания, применять приобретенные навыки в
практической деятельности, соотносить собственный ответ с предложенным вариантом.
коммуникативные УД: участвовать в обсуждении проблемных вопросов,
формировать собственное мнение и аргументировать его, задавать уточняющие
вопросы, использовать в речи математические термины, оформлять свою речь
соответственно целям и условиям делового общения, формулировать простые выводы.
регулятивные УД: планировать свое действие в соответствии с поставленной
задачей и условиями ее реализации, сличать свое решение с эталоном, осуществлять
самоанализ успешности участия в диалоге, вносить необходимые коррективы в
действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных
ошибок.
познавательные УД: самостоятельное выделение познавательной цели, поиск и
выделение информации, логический анализ объектов с целью выделения существенных
признаков;
создание способов решения проблемы, использование алгоритма порядка учебных
действий в решении задач, построение логической цепи рассуждений, выдвижение
гипотез и их обоснование.
Место и роль урока в изучаемой теме: отработка умений и навыков.
Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений.
Оборудование: ноутбук, проектор, дидактические карточки, наглядный материал,
карточки самооценки.
Ход урока
I. Организационный момент
Чтобы спорилось нужное дело,
Чтобы в жизни не знать неудач,
В мир математики отправимся смело,
В мир примеров и разных задач.
А девизом нашего урока буду такие
слова:
Думать – коллективно!
Решать – оперативно!
Отвечать – доказательно!
Работать – старательно!
И открытия нас ждут обязательно!
II. Актуализация знаний
Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»,
и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.
Устная работа (слайд 1) Найди сумму длин сторон каждой из следующих фигур:
Самостоятельная работа: Вставь пропущенные числа. (слайд 2)
14 дм
2
= … см
2
33 м
2
= … дм
2
3 м
2
= … дм
2
15 см
2
=… мм
2
5 дм
3
= … см
3
7 дм
3
= … см
3
25 000 см
3
= … дм
3
13 000 см
3
= … дм
3
70 000 дм
3
= … м
3
30 000 см
3
= … м
3
7 а = … м
2
5 а = … м
2
270 000 мм
2
= … дм
2
360 000 см
2
= … м
2
Какие единицы измерения вам достались? Что удивило? Что о них знаете? Что
хотите узнать?
- Занесите результат в оценочный лист
II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности
учащихся
- Посмотрите на доску, что это? (слайд 3) (геометрические фигуры)
-Что в них необычного? (на них изображены лица)
- На какие две группы по этому признаку их можно разделить? ица веселые и
грустные)
- Посмотрите внимательно, запомните.
-Закройте глаза.
-Что изменилось? (слайд 4) (остались фигуры веселые, радостные)
-Какое настроение они дарят? (весёлое, отличное, хорошее)
-Я тоже желаю вам хорошего настроения!
-Посмотрите на доску снова.
-Какая фигура лишняя? (пятиугольник)
-Сколько углов у пятиугольника?(5)
-Пять! Я желаю вам получать побольше пятерок!
-Какие фигуры остались? (слайд 5) (прямоугольник, квадрат)
-Как их можно назвать? (четырёхугольники)
-Что мы можем находить у прямоугольника и квадрата? (периметр и площадь)
-Почему я начала урок с разговора об этих геометрических фигурах?
-Есть какие-то предположения? Как вы думаете, над чем мы сегодня будем
работать на уроке? (Решать задачи на нахождение периметра и площади
прямоугольника)
- Где нам в жизни может пригодится знание площади? (ответы детей)
- В жизни мы очень часто встречаемся с этим понятием. Допустим, чтобы
покрасить пол, мы должны знать, сколько краски понадобится. А для этого нужно
вычислить площадь.
-Давайте вспомним, что такое площадь? (произведение длины и ширины
прямоугольника)
-Традиционно начинаем нашу работу с устного счёта.
–Что необходимо знать для того, чтобы хорошо решать выражения на умножение
и деление чисел?
(Таблицу умножения)
Предлагаю вам занимательные задачи (на умножение и деление). Устная работа.
Устный счёт.
Зайцы по лесу бежали,
Волчьи следы по дороге считали.
Стая большая волков здесь прошла.
Каждая лапа в снегу их видна.
Оставили волки 20 следов.
Сколько, скажите, здесь было волков? 20:4=5
На птичьем дворе гусей дети кормили,
Целыми семьями их выводили,
Всего было 7 гусиных семей,
В каждой семье по 8 детей,
Сколько деток-гусей собрались за обедом? 8*7=56
Хоть и крошка осьминог,
Но имеет восемь ног.
Сколько нужно пар сапог,
Чтоб обулся осьминог? 8:2=4
- Занесите результат в оценочный лист
IV. Первичное закрепление
В тетрадях записываем число, класссная работа.
Практическая работа с взаимопроверкой.
- Я предлагаю Вам вычислить периметр и площадь прямоугольника, который
лежит у вас на парте.
-Что сделаете в первую очередь? (измерим стороны с помощью линейки,
а=13см, в=10см, Р=46см, S=130см кв.)
- Предлагаю Вам обменяться тетрадями и сверить решение с записями на экране. Если
найдёте ошибку, тихонько исправьте карандашом.
- Занесите результат в оценочный лист
Решение задач (слайд 6, дублирующие карточки)
а) Выберите те, которые можно решить устно;
б) Решите задачи 2 и 3 письменно;
в) Найдите похожие задачи; (чем они похожи?)
1. Площадь квадрата 25 см
2
; 64 см
2
; 100см
2
. Найдите его периметр.
2. Периметр прямоугольника 20 см, одна из сторон 6 см. Найдите площадь этого
прямоугольника.
3. Площадь прямоугольника равна 24 дм
2
. Одна из сторон 6дм. Найдите его
периметр.
4. Площадь прямоугольника 48 см
2
; 100 см
2
. Какими могут быть его стороны?
5. Периметр прямоугольника равен 30 дм, а одна из его сторон 6 дм. Найдите
площадь этого прямоугольника.
- Занесите результат в оценочный лист
V.Физкультминутка
Спал цветок и вдруг проснулся
(наклоны туловища вправо и влево.)
Больше спать не захотел,
(наклоны туловища вперед и назад.)
Шевельнулся, потянулся,
(руки вверх, потянуться.)
Взвился вверх и полетел.
(руки вверх, влево, вправо)
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется.
(кружатся и садятся за парты
VI. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации
(проблемные задания)
Восстановите фигуры по их половине. Как называются эти фигуры? Как найти их
площадь и периметр? (запишите формулы в тетради) Как найти площадь полученных
фигур?
Работа с оценочным листом
Решение задач по выбору. Выберите ту задачу, которую сможете решить
самостоятельно. Записать решение с объяснением.(слайд 7, дубл. карточки)
1) У прямоугольника длина одной стороны 9 см, а другой в 3 раза меньше. Найдите
периметр и площадь этого прямоугольника.
2) У прямоугольника, периметр которого равен 30 м, ширина в 4 раза короче длины.
Найдите площадь прямоугольника.
3) Периметр умма длин сторон) прямоугольника 28 сантиметров. Одна сторона
прямоугольника равна 6 сантиметров. Найдите площадь прямоугольника.
Работа с оценочным листом
Решение обратных задач.
Площадь приусадебного участка прямоугольной формы равна 300м
2
. Ширина
участка 15 м. Найди длину участка. (300 : 15 =20( м).
Площадь приусадебного участка прямоугольной формы равна 300 м
2
.
Длина участка 20 м. Найди ширину участка. (300: 20 = 15( м).
Работа с оценочным листом.
VII. Обобщение и подведение итога урока
- Над чем сегодня работали на уроке? (ответы детей)
- Сегодня за хорошую работу получают оценки (оценивание детей).
VIII. Рефлексия учебной деятельности
- Оцените свою работу на уроке. Посмотрите на результат, который получился.
Поднимите руку, кто доволен своим результатом. Молодцы.
- У кого ещё есть вопросы по теме?
- Ребята, завершить наш урок мне хочется словами Г.Гессе: «Всякая хорошо
решенная задача доставляет умственное наслаждение». Я желаю всем справляться с
задачами, которые будут вставать перед вами, и не только на уроках.
- Вложите листы самооценки в тетрадь.
Домашнее задание.
Ребята, вспомните, пожалуйста, какой-нибудь предмет в вашем доме, квадратной или
прямоугольной формы, площадь которого можно измерить в мм. Это будет вашим
домашним заданием.
Индивидуальный лист самооценки ученика 4 класса
____________________________________________________
(Фамилия, имя обучающегося)
по теме: «Решение задач на нахождение площади»
Вид работы
Самооценка
Итоговая
оценка
1
Устная работа (нахождение
периметра фигур)
2
Устный счет
3
Практическая работа
4
Самостоятельная работа с задачей
5
Восстановите фигуры по их
половине
6
Решение обратных задач