Конспект урока "Числовые выражения со скобками" 2 класс

Урок математики во 2 классе
Тема: «Числовые выражения со скобками»
Цель: - познакомить учащихся с понятием «числовое выражение со
скобками», сформировать умение находить значение числовых выражений
со скобками, совершенствовать вычислительные навыки, отрабатывать
навык решения текстовых задач;
- развивать навыки устного счёта, память, внимание, самостоятельность,
аккуратность;
- воспитывать чувство коллективизма, познавательный интерес к предмету
«Математика».
Оборудование: учебник «Математика» ч. 1, мультимедийная презентация,
раздаточный материал, картинка «Зима» и «Снеговик», плакат с правилом
Ход урока
1. ОРГМОМЕНТ
Не теряя ни минутки,
Приглашаю вас я в путь!
Взять все знания в дорогу!
И улыбку не забудь!
2. ПРОВЕРКА Д/З
- Отчёт проверяющих д/з!
3.ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ, ЦЕЛИ УРОКА
- Мы рады приветствовать гостей на нашем уроке математики!
- Сегодня на нашем уроке присутствует и необычная гостья – волшебница и
удивительная красавица. А вот кто она, отгадайте загадку:
Белым пледом лес укрыт,
И медведь в берлоге спит.
Снег, как белая кайма.
Кто хозяйничал? (зима) КАРТИНКА
- Зимушка-зима приглашает вас принять участие в КВЕСТЕ. Преодолев
все испытания – вас ожидает сюрприз.
- Волшебница зима привела своих помощниц. Кто же они?
Покружилась звёздочка
В воздухе немножко,
Села и растаяла
На моей ладошке. (снежинка)
- Мальчики! Распределите снежинки БЕЛОГО цвета в порядке увеличения.
Девочки! Распределите снежинки ГОЛУБОГО цвета в порядке
уменьшения.
- Если снежинки расставлены верно, вы сможете прочитать тему нашего
урока.
- Тема нашего урока математики: «Числовые выражения со скобками»
ЦЕЛЬ:
- наша гостья «зима» познакомит вас с новым понятием «числовое
выражение со скобками», поможет сформировать умение находить
значение числовых выражений со скобками, совершенствовать
вычислительные навыки, отрабатывать навык решения текстовых задач;
- в «походный рюкзак» возьмём с собой внимательность, старательность,
аккуратность, активность, самостоятельность. Что ещё нам пригодится?
- Чья помощь вам пригодится? (одноклассников и учителя)
4. ЧИСТОПИСАНИЕ
-Хоровод снежинок привёл нас к «МЕДВЕЖЬЕЙ БЕРЛОГЕ». (СЛАЙД 2)
- Откройте тетради. Сегодня 13 декабря. Расскажите об этом числе.
- 13 декабря отмечается День медведя. Именно в этот день все косолапые
окончательно устраиваются в берлогах на зимнюю спячку и не выходят до
весны.
- Отгадайте, сколько лет живут медведи? Это двузначное круглое число,
состоит из 3 единиц 2 разряда. Какое это число? (30)
- Назовите соседей числа 30? (29 и 31)
- Пропишите, чередуя, числа 13 и 30. СЛАЙД 3
5. УСТНЫЙ СЧЁТ
- Ребята, а в какие игры вы любите играть зимой? Сейчас мы будем играть в
снежки. Следующее испытание «СНЕЖНЫЙ СНАЙПЕР» СЛАЙД 4
1. - На доске снежки с примерами. Игрок выбирает снежок и решает
пример. Если ответ верный - остальные ребята делают один хлопок в
ладоши, если нет топаем 2 раза ногами.
- Затем бросает снежок в любого ученика, который выходит решать
следующим.
2.
За нашей игрой наблюдал житель зимнего сказочного леса СНЕГОВИК
(картинка). Он предлагает для вас своё задание.
- Сейчас вы будете работать в парах.
- На парте лежит карточка. В каждый «снежок» вставить нужный знак: <, >
или = и записать в тетрадь!
8 + 7
47 - 7
30 + 5
14 - 6
90 - 10
30 + 60
9 + 9
1 дм 8 см 18 см
7 м 50 дм
40 мин 1 ч
30 см 3 дм
ПРОВЕРКА! СЛАЙД 5!
6. РАБОТА ПО НОВОЙ ТЕМЕ
- Молодцы! Мы вышли с вами на берег «ЛЕДЯНОГО ОЗЕРА» СЛАЙД 6
- Посмотрите, на снегу странные круги…
1. Объяснение нового материала
РАБОТА В ГРУППАХ!
1) - Положите 10 красных кругов. СЛАЙД 7
- Отодвиньте 5 кругов. СЛАЙД 7 *
- Придвиньте 3 жёлтых круга. СЛАЙД 7 ** Сколько кругов стало? (8)
- С помощью какого числового выражения можно записать наши действия?
(10 5 + 3 = 8) на доске
2) Положите 10 кругов: 2 зелёных, 5 красных, 3 жёлтых. СЛАЙД 8
- Выберите 5 красных и 3 жёлтых круга. СЛАЙД 8 *
- Отодвиньте выбранные круги. СЛАЙД 8 ** Сколько кругов осталось? (2)
- 10 5 + 3 = 2 на доске
- Верным ли будет это числовое выражение? (нет)
- С помощью чего мы можем изменить порядок действий?
Когда-то на берегу «Ледяного озера» было королевство «Числовые
выражения». СЛАЙД 9 Жили-были в этом королевстве знаки действия:
Плюс СЛАЙД 9 * и Минус СЛАЙД 9 **. Жили они – не тужили, потому
что дружили. Но вот однажды между знаками Плюс и Минус
произошёл спор.
Знак Плюс утверждал: «Я главнее, я всегда увеличиваю число и нахожу
в задачах, сколько всего предметов».
Знак Минус утверждал: «А я могу найти, на сколько одно число больше
другого, а в задачах нахожу, сколько предметов осталось. Значит тоже
важный».
Спорили они, спорили и решили пойти к его Величеству Королю
СЛАЙД 9 ***. Рассуди нас: какое действие главнее?
Король размышлял так: «Так как речь идёт о моих главных жителях,
то думаю, что ТО действие, которое надо выполнять первым, будем
брать под королевскую стражу, то есть поставить скобки. Остальные
действия будут выполняться слева направо по порядку их следования.
С тех пор то тут, то там в королевстве стала появляться стража. И
все жители знали: это действие надо выполнять самым первым!
(10 5) + 3 = 8 10 (5 + 3) = 2
ДОСКА!
- Король оставил нам послание с правилом! Давайте прочитаем его! НА
ДОСКЕ (Чтобы показать, какое действие выполняют сначала,
используют скобки!)
- Как правильно прочитать первое числовое выражение? (читает ученик
СЛАЙД 10)
- Как правильно прочитать второе числовое выражение? (читает ученик НА
СЛАЙДЕ)
2. Первичное закрепление нового материала
Работа с учебником
- Чтобы закрепить новые знания, Король предлагает выполнить задание.
СЛАЙД 11
- Учебник с. 110 № 1 (у доски)
- Прочитайте, какое задание нужно выполнить.
- Какие действия будем выполнять первыми? (в прямоугольниках)
- Как будем записывать эти действия? (в скобках)
- Вы замечательно справились с заданием Короля.
-Зимушка-зима приглашает нас прогуляться по зимнему лесу и покататься
на лыжах. Испытание «ЛЫЖНАЯ ТРОПА» СЛАЙД 12
3. Закрепление ранее изученного
Задача на карточках (СЛАЙД 13)
На горке было 14 лыжников. Сначала с горки съехали 7 лыжников, а
потом 5 лыжников поднялись на горку. Сколько лыжников стало на
горке?
- Прочитайте задачу самостоятельно.
- Читает ученик вслух.
- О чём идёт речь в задаче? (о лыжниках).
- Прочитайте только условие задачи.
- Прочитайте только вопрос.
- Заполняем таблицу.
- Нам известно, сколько лыжников было на горке? (да) Сколько? (14)
- Что изменилось сначала? (7 лыжников съехали)
- Если лыжники съехали, их стало больше или меньше? (больше) Какое
действие будем использовать? (вычитание)
- Что изменилось потом? (5 лыжников поднялись) Какое действие будем
использовать здесь? (сложение)
- Мы знаем сколько лыжников стало на горке? Как обозначим в таблице?
- Расскажите задачу с помощью таблицы!
Б
И
С
14
7 (-)
5 (+)
?
- Составляем схему решения задачи:
- - Зная, что сначала съехали 7 лыжников,
что мы можем узнать? (сколько осталось)
- Каким арифметическим действием? (-)
Почему? (съехали)
+ - Зная, что потом 5 лыжников поднялись,
что мы сможем узнать? (сколько стало)
- Каким арифметическим действием? (+)
Почему? (поднялись)
ПО ХОДУ ЗАПОЛНЯЮ СХЕМУ
- Во сколько действий решим задачу? (2) Что найдём 1-м действием?
(сколько осталось) Что найдём 2-м действием? (сколько стало)
- Записываем решение задачи с комментированием.
- Мы решили задачу? (да). Почему? (Мы ответили на вопрос задачи).
Значит… (записываем ответ).
7. ИТОГ УРОКА
- Ваши глаза блестят, щёки розовые. Довольны прогулкой?
- Итак, мы вышли на «ВОЛШЕБНУЮ ПОЛЯНУ» СЛАЙД 14
- Совсем скоро наступит самый волшебный праздник в году Новый год.
- Символ наступающего года – кролик (или кот).
- Оригами «Кролик» СЛАЙД 15 (приглашаем гостей присоединиться к
нашей работе)
- Благодаря слаженной работе вам удалось преодолеть все испытания.
- Темой нашего урока была «Числовые выражения со скобками» СХЕМА
- Наша гостья, Зимушка-зима, помогла нам узнать …? КАРТИНКА (узнали
как решать числовые выражения со скобками, умеем решать составные
задачи, умеем сравнивать величины)
- Что мы пронесли в походном рюкзаке? (внимательность, аккуратность,
старательность, память, активность, хорошее настроение)
- Нам помогли эти качества?
14
?
?
5
7
- И кто же помогал вам на уроке? (учитель, одноклассники)
8. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
- Чтобы ещё раз закрепить изученную на уроке тему, запишем д/з. СЛАЙД
16 Откройте «дневничок»: с. 111 № 1, 2
9. РЕФЛЕКСИЯ
- Вспомните свою работу на уроке, оцените на шкале самооценки.
- Вспомните работу одноклассников. Что вы можете сказать? (3-4 человека)
- Я хочу, чтобы символ будущего года разместился на нашей волшебной
поляне. Следующий год – год Зайчика. Я верю, что он принесёт всем нам
успех и удачу.
- Давайте пригласим Зайчиков на Волшебную поляну.
- Если у вас всё получилось, было легко, задания выполняли без ошибок, в
отличном настроении заканчиваете урок разместите своего зайчика на
ЗЕЛЁНОЙ опушке.
- Если были некоторые затруднения при выполнении заданий, заканчиваете
урок в обычном настроении – на ЖЁЛТУЮ опушку.
- Если возникли трудности, не всё получилось, допустили более 3-х
ошибок, в грустном настроении заканчиваете урок – на КРАСНУЮ
опушку.
! По рядам, по очереди!
- Какой весёлой стала наша Волшебная поляна. Это всё благодаря вам! За
вашу работу Зимушка-зима приготовила для вас волшебный мешочек с
сюрпризом!
- Вы сегодня большие молодцы! Я очень горжусь, что вы у меня такие
умные и талантливые.
- У вас всё сегодня получилось. И я размещаю своего зайчика на зелёную
опушку!
- Спасибо за урок! СЛАЙД 17 Урок окончен!
-