Конспект урока "Числовые выражения. Числовые равенства" 5 класс
План урока
Предмет: математика
Класс: 5 а,б,в,г,д
Дата: 7-13. 09.2015
Тема:
Числовые выражения. Числовые равенства
Это урок №1
Из 2 уроков по этой теме
Тип урока
Урок-новые знания
Цель урока:
1. Формирование умения узнавать, составлять и записывать числовые выражения, упрощать их.
2. Правильно определять порядок выполнения действий.
3. Находить значения числовых выражений.
Задачи урока:
Образовательные устанавливать
соответствие между числовым
выражением и порядком действия;
решать задачи с помощью
составления числовых выражений.
Развивающие способствовать воспитанию
внимательности, сосредоточенности,
дисциплинированности, учить слушать друг друга и
учителя.
Воспитательные развивать
интерес к изучению
математики и навыки
самостоятельной работы,
развивать умения
анализировать, сравнивать,
обобщать, делать выводы,
познакомиться с наукой
«этимология».
Ожидаемый результат
Умеет составлять и записывать числовые выражения, умеет упрощать их
Ход урока
Этап
Врем
я
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Оценивание
Ресурсы,
оборудование
Организационн
ый момент
5 мин
Начало урока. Сообщение целей и плана
урока. Настрой на хорошую работу
учащихся.
Слушают учителя
формативное
Интерактивная
доска
Повторение
пройденного
10
мин
Округлите число до его наывысшего
разряда
1. 4716,50791,219,725,6597416,1937521
Выполняют задания
1. 5,5,2,7,2
взаимопроверка
Вызов
2 мин
Задание на стр 37
Выписыват записи отвечают на
поставленный вопрос
Актуализация
знаний
10
мин
1. Числовое выражение состоит из
чисел, может содержать знаки
действий и скобки
2. Число, полученное в результате
выполнения всех действий в
числовом выражении, называют
значением выражения.
3. Запись, в которой знаком равенства
соеденены два числовых выражения,
наз чиловым равенством
4. Если значение левой и правой частей
числового равенства равны, то
равенство называют верным
5. Свойства верных числовых равенств:
12+7=19 6*10=15*4
12+7+5=19+5 6*10*2= 15*4*2
12+7-2=19-2 6*10/2= 15*4/2
Придумывают примеры на каждое
новое понятие
Формативное
оценивание
Осмысление
13
Устно №135,136
137 нечет
138 нечет
140 нечет142,143
Самостоятельно 145 в парах
Выплонение заданий в тетрадях
Суммативное
оценивание с
участием
учеников
Рефлексия
4мин
Ответить на вопросы стр38
Отвечают на вопросы
Домашняя
работа
1 мин
137 чет
138 чет
140 чет
Запись в дневниках
Математика - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Формирование логического мышления у учащихся 5-6 классов на уроках математики"
- Технологическая карта урока по математике 2 класс
- Конспект урока "Урок - телепередача "Эти забавные животные"" 5 класс
- Презентация "Урок - телепередача "Эти забавные животные"" 5 класс
- Конспект урока "Числовые и буквенные выражения" 5 класс
- Конспект урока "Зажги салют!" 1 класс