Подготовка к решению задач в два действия УМК «Школа России»
Тема урока: «Подготовка к решению задач в два действия» УМК «Школа России»
Тип урока: Урок формирования первоначальных предметных навыков, овладения
предметными умениями.
Цели: создать условия для закрепления умения решать задачи и изученных видов,
проведения подготовительной работы к изучению темы «Составные задачи», развития
умения составлять краткую запись задачи, навыков устного счёта, развития внимания,
памяти у обучающихся при решении задач; воспитывать умение работать в паре, в
коллективе.
Планируемые результаты (предметные): учащиеся научатся выполнять вычисления в
пределах второго десятка с опорой на знание нумерации; использовать математическую
терминологию при чтении математических равенств; решать задачи изученных видов,
дополнять условие задачи недостающими данными; наблюдать и объяснять, как связаны
между собой две простые задачи, представленные в одной цепочке; выполнять задания
творческого и поискового характера; контролировать и оценивать свою работу и её
результат.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Регулятивные: уметь организовывать своё рабочее место и приводить его в порядок по
окончании работы; адекватно воспринимать оценку учителя и высказывания
одноклассников с отзывами о выполненной работе.
Коммуникативные: уметь обмениваться мнениями, слушать другого ученика- партнёра
по коммуникации и учителя; обсуждать индивидуальные результаты практико-
математической деятельности.
Познавательные: уметь устанавливать причинно-следственные связи; строить
рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и
связях; устанавливать аналогии.
Личностные: проявлять уважение к мыслям и настроениям другого человека,
доброжелательное отношение к людям.
Здоровьесберегающие: создать благоприятные условия для сохранения здоровья
школьников на уроке; организовать двигательную активность, гимнастику для глаз.
Оборудование:
Для учителя: ПК, мультимедиа проектор, экран, учебник 1 класс 2 часть, М.И. Моро ,
«Математика», ШР «Просвещение», карточки.
Для учащихся: учебник, рабочие тетради, карточки с заданиями, магнитики.
1. Организационный момент. Психологический настрой на урок.
Громко прозвенел звонок-
Начинается урок
Наши ушки на макушке,
Глазки хорошо открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минутки не теряем.
–А теперь посмотрите на экран и повторяйте за мной:
2 слайд
Мы умные, мы дружные
Мы внимательные, мы старательные
Мы в первом классе учимся
Все у нас получится.
- Какой у нас сейчас урок? (математика)
Математика сложна,
Но говорим с почтением,
Что математика нужна
Всем без исключения!
Ведь математика – царица всех наук, и тот, кто занимается ею, сможет не только считать и
решать задачи, но и станет находчивым, сообразительным, научиться логически мыслить
и находить выход из любой ситуации.
- Посмотрите на экран. Какие качества помогут нам повести урок плодотворно и
интересно? Уберите лишние:
3 слайд
Быстрота Уныние
Терпение Медлительность
Аккуратность Трудолюбие
Страх Внимание
- Проверим готовность к работе:
-Руки? Дети: «На месте!»
-Ноги? Дети: «На месте!»
-Локти? Дети: «У края!»
-Спина? Дети: «Прямая!»
2. Актуализация знаний
- Выполнив задание на карточке «Арифметическая мозаика», вы узнаете имя сказочного
героя. У каждого ученика карточка с записанными на ней числами. Ученик считает и
закрашивает полученное число.
15
Д
4
н
8
й
13
с
12
о
14
ц
19
о
18
р
16
к
2
г
10
ю
5
л
7
м
1
у
9
в
17
ш
20
ч
6
я
-к 10 прибавь 2 (12)
-уменьши 10 на 1 (9)
-увеличь 7 на 3 (10)
-найди сумму чисел 10 и 5 (15)
- вычти 1 из 9 (8)
-найди разность чисел 9 и 2(7)
-какое число идёт при счёте после числа 19(20)
- какое число стоит между числами 15 и 17(16)
-стоит перед числом 20 (19)
- какое число меньше 12 на 1(11).
4 слайд Проверка: - Какое слово получилось? (Дюймовочка)
5 слайд Игра «Собери букет»
Решите цепочку примеров, и вы узнаете, какие цветы любит Дюймовочка:
10 – 6 + 10 – 4 + 8 – 1 – 7 – 8 …(2)
(Подснежник - в переводе с древнегреческого означает молочноцветковый, за белую
окраску цветков. Подснежники названы так за очень раннее цветение, происходящее
буквально из-под снега. Англичане называют этот цветок снежной каплей или снежной
сережкой, а немцы снежным колокольчик.)
3. Целеполагание
6 слайд
-Тема урока спряталась в шараде.
Нам, ребята, разгадать шараду надо.
Первый слог – предлог,
Второй и третий – летний дом,
А целое, порой, решается с трудом. (Задача)
– Что такое задача? (Задача – это краткие математические рассказы с
вопросом.) Прочитать в толковом словаре толкование слова задача.(читает ученик)
7 слайд
-Прочитайте слова (условие, вопрос, квадрат, решение, ответ), найдите лишнее слово. Что
объединяет эти слова?
- Поставьте их в правильном порядке. (по щелчку) Условие – вопрос – решение – ответ
- Кто может сказать, чем мы будем сейчас заниматься? (Мы будем решать задачи.)
С помощью этих слов сформулируйте задачи урока.
8 слайд
Дополнять…(условие задачи)
Ставить…(вопрос к условию задачи)
Составлять… (краткую запись)
А задачи, ребята, интересно решать.
Из решений можно очень многое узнать.
У каждой задачи свой сюжет.
И надо найти на вопрос ответ.
4.Самоопределение к деятельности
-Дюймовочка приготовила для вас задачи – ловушки.
-Что значит задача-ловушка? (в ней не хватает каких-то данных или, наоборот, есть
лишние данные)
-Объясните, что в них не так, исправьте ошибки и решите.
9 слайд
* На кочке сидели 8 лягушек. 2 лягушки прыгнули в воду. Сколько лягушек прыгнуло в
воду?
* У Димы 5 мячей. А у Вити 10 мячей.
*Мама купила груши. За обедом дети съели 2 груши. Сколько груш осталось?
* У Светы 10 кукол, а у Лены на 2 куклы меньше. На сколько кукол меньше у Лены, чем у
Светы?
10 слайд
-Решите задачу:
Дюймовочка собрала для ласточки 10 зёрнышек пшеницы и 7 зёрнышек овса. (Задачу
решить нельзя, потому что нет вопроса)
- Дополните задачу вопросом, чтобы она решалась так: 10+7, 10-7
(Дети дополняют вопрос задачи и указывают решение)
11 слайд
-Решите вторую задачу:
Дюймовочка увидела на полянке 8 жёлтых бабочек. Сколько бабочек стало? (В условии не
хватает данных)
- Дополните условие задачи, чтобы она решалась так:
8-2, 8+2
(Учащиеся дополняют условие и указывают решение)
-Какие компоненты необходимы для того, чтобы решить задачу? (Условие и вопрос)
5.Работа по теме урока
Работа по учебнику.
Откройте учебники на с.60 найдите №1. Что там? (задачи).
• Посмотрите на первую задачу. Прочитайте ее. Каких данных нам не хватает для того,
чтобы решить задачу? (нам неизвестно, сколько было открыток в киоске сначала)
Давайте представим, что в киоске сначала было 14 открыток. Как мы будем решать эту
задачу?
• Посмотрите на вторую задачу. Прочитайте ее. Каких данных нам не хватает для того,
чтобы решить задачу? (нам неизвестно, на сколько больше туристов в другой группе)
Давайте представим, что во второй группе на 3 туриста больше, чем в первой. Как мы
будем решать эту задачу?
• Посмотрите на третью задачу. Прочитайте ее. Каких данных нам не хватает для того,
чтобы решить задачу? (нам неизвестно, сколько лет сестре)
Давайте представим, что сестре 2 года. Как мы будем решать эту задачу?
Молодцы!
ФИЗМИНУТКА
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали: раз, два, три.
Ручками похлопали: раз, два, три.
Вправо ниже наклоняйся.
Влево тоже наклоняйся.
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем.
Один, два, три, четыре, пять.
Открываем. Поморгаем
И решать мы начинаем.
- Найдите №2.
- Прочитайте задачи.
– Чем они похожи?
- Как вы думаете, связаны ли они между собой?
- Прочитайте еще раз первую задачу.
- Что в задаче известно?
- О чем спрашивается?
- Как будем решать эту задачу?
- Посмотрите на вторую задачу и прочитайте ее.
- О чем говорится в условии?
- Каков вопрос задачи?
- Какие слова, по вашему мнению, являются главными?
- Сколько книг было у Тани?(14)
- Сколько книг она подарила?(1)
- Сколько книг у нее осталось? (Это нужно узнать)
Запись:
Было – 14 к.
Подарила – 1 к.
Осталось - ?
- Каким действием будем решать задачу?
- Почему?
- Запишите решение.
14-1=13(к.)
Ответ: 13 книг осталось у Тани.
(решение задачи дети записывают в тетради. Ответ первой задачи проговаривают.)
-Теперь посмотрите очень внимательно на эти 2 задачи, они связаны между собой. Чем
похожи эти задачи?
- Как можно сделать из них 1 задачу? Что можем убрать из первой задачи, а что из
второй? (Из первой-вопрос, а из второй - часть условия)
6.Закрепление изученного материала
а)Творческое задание:
- Ребята приготовили свои цепочки задач. Вам нужно из двух задач сделать одну.
- Чья задача была самой интересной?
- Решите эту задачу. (Ученик решает у доски с краткой записью)
б)- Сейчас вы будете работать в парах. У вас есть карточки. На них 2 задачи. Вам нужно
их прочитать, сделать из этих задач одну задачу и решить ее.
- Что мы убираем из первой задачи, а что из второй? (Из первой- вопрос, а из второй -
часть условия)
1) В вазе было 3 красных яблока и 7зелёных. Сколько всего было яблок в вазе?
2) В вазе было 10яблок. За обедом съели 5яблок. Сколько яблок осталось в вазе?
(решают дети на карточках)
7.Итог:
- Чему учились на уроке? (Дополнять условие задачи, ставить вопрос к условию задачи,
составлять краткую запись)
-Продолжите фразу: (на доске)
- я могу……
- я научился….
- я хочу…..
8. Рефлексия.
- Вспомните, какие цветы любит Дюймовочка. (подснежники)
- У меня на доске – подснежники. Поставьте магнитики на:
-Раскрытый цветок – если урок понравился, вы справились со всеми заданиями,
довольны собой.
- Полураскрытый – если урок понравился, но задания были не такими уж легкими, вам
было трудно, но вы справились.
- Закрытый - если задания на уроке оказались слишком трудные. Вам нужна помощь!
- Ребята, у которых магнитики на закрытом цветке, не расстраивайтесь, мы с вами учимся,
в следующий раз все обязательно получится, только нужно постараться.
Все сегодня работали со старанием, показали своё трудолюбие. Я говорю вам всем
сегодня: « Молодцы! Спасибо за урок!»
Математика - еще материалы к урокам:
- Комплексная итоговая контрольная работа по математике 9 класс
- Конспект урока "Сложение и вычитание чисел, полученных при измерении одной, двумя единицами времени" 8 класс
- Комплексная итоговая работа по математике 4 класс
- Самостоятельная работа "Квадратичная функция. Функция y=kx" 8 класс
- Презентация "Все действия с числами, полученными при измерении" 7 класс
- Зачёт "Площадь четырехугольников"