Конспект урока по математике "Деление дробей. Нахождение числа по его дроби" 6 класс

Конспект урока по математике, 6 класс.
Тема: «Деление дробей. Нахождение числа по его дроби».
Цель: обобщить и систематизировать знания и умения действий с
обыкновенными дробями, повторить алгоритм решения задач на
нахождение числа по его дроби.
Задачи:
1. Вовлечь учащихся в активную природоохранную и
экологическую деятельность;
2. Воспитать экологическую культуру у подрастающего
поколения;
3. Продемонстрировать возможность интегрирования
математики с экологией;
4. Показать, как можно применить знания по математике к
решению экологических проблем.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Ребята сегодня мы работаем в группах. В каждой группе есть
свои консультанты, которые могут оказать помощь при
выполнении задания.
2. Актуализация знаний.
Разминка.
Вопросы группам:
1) Какие числа называются взаимно обратными?
2) Приведите примеры взаимно обратных чисел?
3) Сформулируйте правило деления дробей.
4) Как найти число по его дроби?
Задание 1. (общее).
Решив примеры, вы узнаете ключевое слово нашего урока.
Примеры:
а)
18
33
1
:
11
6
=
; д)
6
3
2
:4 =
;
б)
4
10
1
:
5
2
=
; е)
3
5
1
:
5
3
=
;
в)
2
14
3
:
7
3
=
; ж)
32
34
1
:
17
16
=
;
г)
1
8
7
:
8
7
=
; з)
.
Слайд 3. Слово экология.
Что это за наука?
Ответ:
«Логос» – «учение». «Экос» «дом» на латинском языке.
Получается, это наука о доме. Но не о доме в обычном смысле,
нет, это наука о нашем общем доме — природе.
А эпиграфом к нашему уроку будут слова:
Любовь к природе, впрочем как и всякая человеческая
любовь, несомненно, закладывается у нас с детства.
И. Соколов Микитов
Задание 2.
Решение задач.
Итак, ребята сегодня, выполняя математические действия мы
обсудим некоторые экологические проблемы.
Клетка мозга может жить без кислорода около 7 секунд, другие
клетки немного дольше, но тоже недолго.
Найдите значение выражения и вы узнаете сколько человек
может находится без воздуха, еды и воды.
Задание для 1-ой группы:
94,31,6
8
1
1
9
5
348,2
+
;
Задание для 2-ой группы:
14,09,1
5
3
6
5
562,9
+
;
Задание для 3-ой группы:
24,54,6
14
3
3
2
448,4
;
Задание для 4-ой группы:
03,445,4
17
5
5
2
326,2
.
Вопрос. Как вы думаете для чего нужно сажать деревья?
Ответ. Деревья очищают и увлажняют воздух, создают
прохладу, некоторые дают вкусные съедобные плоды. Спиленное
дерево это строительный материал: из высушенных стволов делают
доски, фанеру, мебель, игрушки, бумагу.
Деревья не только поглощают углекислый газ и выделяют
кислород. Они «работают» как фильтры, очищая воздух от сажи и
пыли. Чтобы воздух был чище надо сажать деревья.
Задание 3. Решите задачи:
1 группа. В лесном хозяйстве растут дубы и липы. Дубов 650
деревьев. Остальные 60% всех деревьев составляют липы. Сколько
дубов и лип в лесном хозяйстве?
2 группа. В городском массиве растут тополя и вязы, причем
тополей 400 деревьев. Вязы составляют 75% всех деревьев. Сколько
тополей и вязов в массиве?
3 группа. Продолжительность жизни липы в городских условиях
160лет, что составляет 40% ее жизни в лесу. Сколько лет живет липа
в лесу? На сколько, продолжительность жизни липы в лесу больше
продолжительности жизни в городских условиях?
4 группа. Посадка из молодых вязов за летний сезон
задерживает до 2380 килограмм пыли, а посадка из молодых тополей
15% всей пыли. Сколько килограммов пыли задержит посадка из
тополей и вязов?
Слайд 710. Листва деревьев активно улавливает пыль и снижает
концентрацию вредных газов, причем эти свойства у разных пород
проявляются в разной степени. Хорошо задерживает пыль листва
вяза и сирени (лучше, чем листья тополя). Так, посадка из 400
молодых тополей за летний сезон улавливает до 340 килограмм пыли,
а вяза в 6 раз больше. Акация, неприхотливый быстрорастущий
шиповник и ряд других растений тоже обладают подобными
свойствами.
Велика роль зеленых насаждений в очистке воздуха городов.
Дерево средней величины за 24 часа восстанавливает столько
кислорода, сколько не обходимо для дыхания трёх человек .За один
теплый солнечный день гектар леса поглощает из воздуха 220-280 кг.
углекислого газа и выделяет 180-200 кг. кислорода.
Задание 4. Решите уравнения и узнайте, какой ущерб наносят
воздуху транспортные средства.
1 группа. Задание: Найдите сумму корней уравнения и умножьте
ее на 2. Вы узнаете, сколько литров кислорода за 1 час сжигает
автомобиль.
а)
3
1
1
15
1
=у
; б)
6
1
29
12
5
= уу
; в)
7
4
13
21
10
14
5
7
4
=+ ххх
.
2 группа. Задание: Найдите сумму корней уравнения и умножьте
ее на 200 000. Вы узнаете, сколько литров кислорода за 1 час сжигает
завод.
а)
2
1
17
8
7
=у
; б)
2
1
32
20
7
= уу
; в)
3
2
21
9
7
6
5
3
2
=+ ххх
.
3 группа. Задание: Найдите сумму корней уравнения и умножьте
ее на 1 200 000. Вы узнаете, сколько литров кислорода за 1 час
сжигает реактивный самолет на старте.
а)
5
2
6
25
8
=у
; б)
9
8
13
18
13
= уу
; в)
6
5
5
36
11
18
7
9
1
=+ ххх
.
4 группа. Задание: Решите уравнения. Найдите сумму корней.
Разделите 425 на полученную сумму. Вы узнаете во сколько раз
токсичность табачного дыма превышает токсичность выхлопных газов
автомобилей.
а)
3
2
11
12
7
=у
; б)
7
2
14
7
5
= уу
; в)
4
3
12
40
11
10
3
5
2
=+ ххх
.
В группах подвести итоги.
Итог урока.
Каждая группа заполняет таблицу.
Какие навыки отработали на уроке
Да
Нет
Экология
Умение выполнять умножение дробей
Умение выполнять деление дробей
Умение находить дробь от числа
Умение находить число по его дроби
Действие с десятичными дробями
Урок понравился
Спасибо за урок.
Берегите природу и тогда мир станет чище!