Конспект урока "Умножение обыкновенной дроби на натуральное число" 5 класс

Конспект урока
«Умножение обыкновенной дроби на натуральное число»
5 класс
Автор: Кочиева Раиса Аполлоновна,
учитель математики ,
МБОУ СОШ №2
ПЛАН - КОНСПЕКТ УРОКА
Тема урока: "Умножение обыкновенной дроби на натуральное число"
Номер урока в теме - 1.
Базовый учебник: Математика. 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений,
И.И.Зубарева, А.Г.Мордкович. - М.: Мнемозина, 2009.
Используемая учебно-методическая литература
(учебники других авторов, сборники упражнений, поурочное планирование):
1. Зубарева И.И. Математика. 5 класс. Самостоятельные работы: учебное пособие
для общеобразовательных учреждений.- М.: Мнемозина, 2008.
2.Математика. 5 класс. Тетрадь для контрольных работ №1 и №2.
/ И.И.Зубарева И.П.Лепешонкова. - М.: Мнемозина, 2008.
3.Зубарева И.И. математика 5 класс. Рабочая тетрадь №1 и №2: учебное пособие для
учащихся общеобразовательных учреждений / И.И.Зубарева. – М.: Мнемозина, 2008-2009гг.
4.Математика. 5-6классы: методическое пособие для учителя / И.И.Зубарева,
А.Г.Мордкович. - М.: Мнемозина, 2008.
5.ЦОР к данному учебному пособию.
1. Цель урока: организация деятельности обучающихся по изучению понятия умножения обыкновенной дроби на натуральное
число и закреплению навыков умножения обыкновенной дроби на натуральное число.
2. Задачи:
Обучающие:
- сформировать понятие умножения дроби на натуральное число;
- отработать навык умножения дроби на натуральное число.
Развивающие:
- развивать интерес к предмету;
- развивать умение концентрироваться, развивать память, внимание, логическое мышление, воображение, умение сопоставлять,
делать выводы, умение переносить знания в новые ситуации;
- развивать умение слушать, работать самостоятельно, развивать математическую речь.
Воспитательные:
- формировать культуру общения и коммуникативные умения обучающихся при работе самостоятельно и в паре;
- воспитывать познавательный интерес к предмету;
- продолжить повышать активность обучающихся при выполнении заданий.
3. Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор и интерактивная доска; презентация к уроку; учебник математики 5 класса.
4. Тип урока: урок изучения нового материала.
5. Методы организации учебной деятельности:
- проблемный,
- частично-поисковый;
- словесный
- исследовательский,
.
6. Формы обучения:
- фронтальная работа (в ходе устного счета);
- индивидуальная работа (в ходе закрепления изученного материала);
- работа в парах (при взаимопроверке).
7. Формы организации учебной деятельности:
- опрос по цепочке в ходе устного счета;
- взаимопроверка.
8. Панируемые результаты.
В ходе урок учащиеся смогут:
- самостоятельно сформулировать правило умножения обыкновенной дроби на натуральное число;
- применить правило при решении упражнений.
По завершении урока учащийся должен:
знать правило умножения обыкновенной дроби на натуральное число;
уметь умножать обыкновенную дробь на натуральное число.
9. Структура и ход урока.
Технологическая карта урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
1
Организационный
момент.
Создание рабочего настроя на урок.
Слайд 2
Самостоятельно проверяют
готовность к уроку,
настраиваются на урок.
Учащиеся читают эпиграф к
уроку.
Личностные: самоопределение.
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: планирование
учебного сотрудничества с
учителем и сверстниками.
2
Устная работа.
Учитель организует устную работу
учащихся. Слайд 3-12.
Слайды 4-6 учащиеся по очереди
выполняют задания на интерактивной
доске.
Учащиеся отвечают на
вопросы, повторяя при этом
соответствующие правила.
Коммуникативные: совместная
деятельность с учителем и
сверстниками.
3
Актуализация
знаний учащихся.
Прочитайте задачу 1. Слайд 13.
Вопросы:
1. О чем говорится в задаче?
2. С какими величинами эта задача?
3. Какие величины известны?
4. Что надо найти?
5. Как найти скорость сближения?
6. Какое выражение можно
составить для решения задачи?
Один учащийся читает
задачу 1.
Учащиеся отвечают на
поставленные вопросы и
составляют выражение:
4+4*3
Ответ:16км/ч.
Второй учащийся читает
задачу 2.
Учащиеся отвечают на
вопросы и замечают, что
условия задач не
отличаются.
Коммуникативные:
сотрудничество и совместная
деятельность с учителем и
сверстниками
Познавательные: использовать
общие приемы решения задач к
созданию алгоритма решения
математической проблемы.
Прочитайте задачу 2.
Слайд 14.
Вопросы:
1. О чем говорится в задаче?
2. Отличается ли условие данной
задачи от условия задачи 1?
3. Какое выражение можно
составить для решения задачи?
Учащиеся составляют
выражение к задаче:
7/2 + 7/2*3
4
Сообщение темы
урока.
Целеполагание.
Учитель записывает это выражения на
доске: 7/2 + 7/2*3
Вопрос: Кто ответит, чему равна
скорость сближения?
Вопрос: Каких знаний нам не хватает?
Сформулируйте, пожалуйста, тему
урока.
Слайд 15.
Откройте тетради, запишите число и
тему урока: «Умножение
обыкновенной дроби на натуральное
число».
Ответ: Мы не сможем
найти значение данного
выражения!
Ответ: Мы не умеем
умножать обыкновенную
дробь на натуральное число.
Предлагаются разные
варианты выхода из данной
ситуации, но
безрезультатно.
Ответ: «Умножение
обыкновенной дроби на
натуральное число».
Учащиеся записывают в
тетради число, тему урока
«Умножение
обыкновенной дроби на
натуральное число».
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: постановка
вопросов.
Познавательные: самостоятельное
выделение-формулирование
познавательной цели; логические -
формулирование проблемы.
Цель: сегодня на уроке мы должны
самостоятельно сформулировать
правило умножения обыкновенной
дроби на натуральное число и
применить правило при решении
упражнений.
5
Изучение нового
материала.
Как найти значение выражения 7/2*3?
Выскажите вашу точку зрения.
Учитель предлагает выполнить
практическую работу
(раздаточный материал на столах), в
которой с помощью ранее изученного
можно найти произведение 7/2*3.
Работа ведется в двух группах:
1 группа -
1.Отметить на координатном луче 7/2
2.От начала отсчета отложить три таких
отрезка (длина отрезка равна 7/2)
Учащиеся выдвигают свои
гипотезы нахождения
значения выражения.
Учащиеся работают в
группах по парам ,а затем
от каждой группы один
ученик знакомит всех с
результатами работы.
Учащиеся выбирают
наиболее рациональный
способ.
Коммуникативные: постановка
вопросов, инициативное
сотрудничество.
Познавательные: самостоятельное
выделение-формулирование
познавательной цели.
Логические - формулирование
проблемы, решение проблемы,
построение логической цепи
рассуждений; доказательство.
Регулятивные: планирование,
прогнозирование.
3.Определить координату конца
третьего отрезка.
4.Сформулировать правило умножения
обыкновенной дроби на натуральное
число.
2группа-
1.Заменить действие умножения
действием сложения трех слагаемых,
каждое из которых равно 7/2 .
2.Выполнить сложение дробей с
одинаковыми знаменателями.
3. .Сформулировать правило умножения
обыкновенной дроби на натуральное
число.
Учитель предлагает выполнить
следующее задание: (слайд 16)
Учащиеся выбирают
результат второй группы.
Сформулируйте правило умножения
обыкновенной дроби на натуральное
число. Проверим, правы ли вы?
Откройте учебник на странице 130.
Прочитайте правило.
Вернемся к задаче 2.
Учащиеся пытаются
формулировать правило.
Слайд 13. Вопрос: А сейчас мы сможем
ответить на вопрос задачи 2?
Сделайте запись в тетрадях.
Слайд 17.
Сделайте запись в тетрадях правила
умножения обыкновенной дроби на
натуральное число в общем виде.
Да.
7/2 + 7/2*3
=7/2+21/2=28/2=14км/ч.
6
Первичное
закрепление
изученного
материала.
Выполните задание на доске и в
тетрадях.
Слайд 18.
Учащиеся в тетрадях
выполняют задание.
У доски учащиеся по
очереди решают по одному
примеру.
Регулятивные:
контроль, оценка, коррекция.
Познавательные:
умение структурировать знания и
уметь действовать в соответствии
с предложенным алгоритмом.
Замечание: А разве нельзя сначала
сократить, а потом записывать ответ?
7
Физкультминутка.
Слайд 19-36.
8
Закрепление
изученного
материала.
481,482(а, г)
Один обучающийся решает
задачу на доске, а остальные
учащиеся в тетрадях.
Регулятивные:
контроль, оценка, коррекция.
Личностные:
умение ясно, точно, грамотно
излагать свои мысли.
9
Выполнение
самостоятельной
работы.
Математический
диктант.
Поверим, как вы усвоили тему.
Слайд 37.
Математический диктант с
последующей проверкой
Поменяйтесь тетрадями с соседом и
Решают задания по
вариантам.
Учащиеся меняются
тетрадями и осуществляют
взаимопроверку.
Выставляют отметки.
Регулятивные:
контроль, коррекция, выделение и
осознание того, что уже усвоено и
что еще подлежит усвоению,
осознание качества и уровня
усвоения.
Личностные: самоопределение.
проверьте его работу, выставьте
отметки.
10
Домашнее задание.
А теперь, внимание!
Домашнее задание!
Слайд 38.
Учитель дает рекомендации
по выполнению домашнего задания:
1. Прочитать пункт 26 до задачи 490.
2. Выучить правило умножения
обыкновенной дроби на натуральное
число на стр. 130.
3. Решить в тетради
№ 481(б, в), № 482(б, в).
Учащиеся записывают в
дневнике домашнее задание.
11
Подведение
итогов.
Рефлексия.
Инициировать рефлексию детей по
поводу психоэмоционального
состояния, мотивации, их собственной
деятельности и взаимодействия с
учителем и другими детьми в классе.
Учитель прикрепляет к доске три
конверта: розовый, голубой и желтый.
Если вы считаете, что вы
поняли тему сегодняшнего
урока, то положите цветок в
розовый конверт.
Если вы считаете, что не
достаточно усвоили
материал, то положите
цветок в голубой конверт.
Если вы считаете, что вы не
поняли тему сегодняшнего
урока, то положите цветок в
желтый конверт.
Регулятивные:
оценка-осознание уровня и
качества усвоения; контроль.
Коммуникативные:
умение с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли.
Познавательные: рефлексия.
ПРИЛОЖЕНИЕ
Раздаточный материал для учащихся 1 группы.
Задание.
Выполните умножение 7/2· 3 по указанному алгоритму:
1. Отметьте на координатном луче 7/2 .
2. От начала отсчета отсчитайте три отрезка длиной 7/2.
3. Запишите координату конца третьего отрезка.
4.Сформулируйте правило умножения обыкновенной дроби на натуральное число.
Раздаточный материал для учащихся 2 группы.
Задание. Выполните умножение 7/2· 3 по указанному алгоритму:
1.Замените действие умножение действием сложения трех слагаемых, каждый из которых равен 7/2 .
2. Выполните сложение.
3. Запишите результат в виде обыкновенной дроби или смешанного числа.
7/2· 3 = ______ +_______ + ________ = ________ = __________
4.Сформулируйте правило умножения обыкновенной дроби на натуральное число.
Используемая литература.
1. http://festival.1september.ru/articles/418012/
2. http://school-collection.edu.ru/catalog/res/16c9e4ed-25c5-4df2-9e05-a1c5d7643472/?from=
608887c4-68f4-410f-bbd4-618ad7929e22&interface=pupil&class[]=47&class[]=48&subject=16
3. http://school-collection.edu.ru/catalog/res/5509e3c1-2f2c-4070-8d4f-5c59413c769c/?from=
608887c4-68f4-410f-bbd4-618ad7929e22&interface=pupil&class[]=47&class[]=48&subject=16
4. Физминутка - Писаревская Т.П.