Технологическая карта урока "Наглядные представления о геометрических фигурах на плоскости" 5 класс

Урок математики в 5 классе по теме «Наглядные представления о геометрических
фигурах на плоскости»
Технологическая карта урока
Составители:
Учителя математики ПоповаЕ.Н. МБОУ «Сергеевская СОШ ПМО»,
Коваль С.Ю. МБОУ «ПСОШ №1».
Класс
5
Предмет
Математика
Авторы
учебников:
Г.К.Муравин, О.В.Муравина
Тема урока
Наглядные представления о геометрических фигурах на плоскости
Тип урока
Урок открытия нового знания
Цель:
o Формирование ценностного отношения к совместной познавательной
деятельности по определению понятий: точка, прямая, отрезок, ломаная,
многоугольник.
o Систематизировать знания о геометрических фигурах
o Развивать смекалку, кругозор, глазомер
o Воспитывать аккуратность, самостоятельность.
Планируемые
результаты:
Личностные:
ответственное отношение к учению, готовность и способность обучающихся
самореализации и самообразованию на основе развитой мотивации учебной
деятельности и личностного смысла изучения математики,
заинтересованность в приобретении и расширении математических знаний и
способов действий;
целостное мировоззрение, соответствующее современному уровню развития
науки и общественной практики;
логическое мышление: критичность, креативность.
коммуникативную компетентность в общении в учебно-исследовательской
творческой и других видов деятельности.
Метапредметные:
Расширять кругозор, прививать умение совместно работать (чувство
товарищества и ответственности за результаты своего труда);
Сформировать:
Способность самостоятельно ставить цели учебно -исследовательской
деятельности, планировать, осуществлять, контролировать и оценивать учебные
действия в соответствии с поставленной задачей.
Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять
контроль своей деятельности.
Умение находить необходимую информацию в различных источниках,
представлять информацию в различной форме (словесной, табличной,
графической и символической).
Владение приемами умственных действий: определение понятий обобщение
установление аналогий, классификация, построение умозаключений
индуктивного, дедуктивного характера или по аналогии.
Продолжать развитие изобразительных умений .
Предметные:
Сформировать:
Умение работать с математическим текстом, точно и грамотно выражать свои
мысли в устной и письменной речи, применяя математическую терминологию и
символику.
Практические навыки выполнять устные и письменные вычисления;
Представление о простейших геометрических фигурах, пространственных телах
и их свойствах, умение их изображать;
Умение измерять длины отрезков, находить расстояние между точками на
плоскости.
Теоретическое и практическое представление о геометрических фигурах на
плоскости;
Умение применять изученные понятия для решения задач практического
характера.
Продолжать развивать умение понимать и использовать математические средства
наглядности
Оборудование:
Учебник Г.К.Муравин, О.В.Муравина «Математика. 5 класс»;
Компьютер, линейка.
Конспект урока
Этап урока
Деятельность ученика
Время
1
Организационный момент
Приветствуют учителя
Проверяют готовность к
уроку
1мин.
2
Актуализация знаний.
Постановка проблемы.
Высказывают своё мнение на
поставленный вопрос о
геометрических фигурах:
Формулирует тему урока.
3 мин.
3
Проблемное изучение
нового материала
Отвечают на вопросы учителя и
записывают ответы в тетрадь.
РАБОТА С УЧЕБНИКОМ стр.33(
работа с текстом)
Сходство: это замкнутые кривые
линии образуют фигуру.
Упр.94
Фигуры можно изобразить в
тетради, на доске, на асфальте.
Работа с учебником ( стр 32, упр.93)
Учащиеся делают вывод о понятии
плоскости
Отвечают на вопрос по рисунку.
Работа с текстом учебника стр.32
15 мин.
4
Первичное закрепление
Работа с учебником, выполняют
задания № 96; 97
(Ответы детей)
5 мин
5
6
Физкультминутка
Самостоятельная
работа с самопроверкой
Выполняют упражнения вместе с
учителем
Выполняют задания в тетрадях.
. Проверяют правильность.
2 мин
10 мин
7
Включение нового знания
в систему знаний
Выполняют работу в парах на
компьютере
5 мин.
8
Итог урока.
Ответы учащихся
4 мин.
Записывают домашнее задание в
дневник.
Приложение 1.
Замкнутые и незамкнутые).
2. Какие геометрические фигуры вы знаете?
3. Какие инструменты необходимы, чтобы изобразить линии и фигуры?
Приложение 2
1. По какому правилу фигуры объединили в группы?
( Плоские фигуры и объемные тела)
Приложение 3
Вариант 1
1. Изобразить четырёхугольник.
2. Начертить ломаную АВСД, если АВ=3 см, ВС=25 мм,СД=1 см ,указать её звенья, найти длину ломаной.
3. Изобразить квадрат MNKL , сторона квадрата 5 см. Найти расстояние между точками M и K, N и L .
Вариант 2
1. Изобразить пятиугольник.
2. Начертить ломаную МNKL, если MN=5 см, NK =32 мм, KL=4 см.
3. Изобразить прямоугольник ABCD. AB= 4 см, BC = 9 см. Найти расстояние между точками A и C ,B и D прямоугольника.
_________