Урок математики 4 класс "Умножение многозначных чисел, оканчивающихся нулями"

Урок математики 4 класс.
Учитель: Боблева О.П.
Тема урока: Умножение многозначных чисел, оканчивающихся нулями.
Цель: познакомить с письменным приёмом умножения двух чисел, оканчивающихся
нулями; решать задачи с величинами "скорость", "время", "расстояние"; ставить вопрос
задачи по заданному условию; читать равенства, используя математическую
терминологию; выполнять задания творческого и поискового характера.
Задачи:
Предметные:
формировать умение умножать числа, оканчивающиеся нулями
Личностные:
формировать учебно- познавательный интерес к новому учебному материалу;
формировать умение давать самооценку на основе критериев успешности учебной
деятельности
Метапредметные.
Регулятивные:
учить контролю и коррекции своей деятельности, прогнозированию результата и уровня
усвоения материала;
учить оценивать то, что усвоено, осознанию качества и уровня усвоения.
Познавательные:
формировать умение структурировать знания;
совершенствовать операции анализа, синтеза, сравнения;
развивать умение формировать цели;
учить формулировать проблему;
учить поиску и выделению необходимой информации;
Коммуникативные:
учить сотрудничать с учителем и со сверстниками;
развивать умение контролировать, корректировать и оценивать действия партнера;
формировать умение выражать свои мысли;
формировать инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации со
сверстниками и учителем
Ход урока
1. Организационный момент.
- Ребята, наш урок мы начинаем с девиза: С малой удачи начинается большой успех.
- Как вы понимаете это высказывание? (если не будете пугаться трудностей, преодолевать
их - вас ждет успех).
2. Устный счет.
а) - А сейчас повторим. У вас на партах тесты. Посмотрите внимательно, что нужно
сделать? (в скобках поставить знаки действий)
б) Найдите
1
4
от 120 (120:4*1=30)
2
5
от 40 (40:5*2=16)
в) Стишки.
10 солдат строились в ряд
10 солдат шли на парад
9
10
было усатых
Сколько там было безусых солдат? (1)
10 солдат строились в ряд
10 солдат шли на парад
8
10
было носатых
Сколько там было курносых солдат? (2)
3. Актуализация.
- В каждом ряду назовите лишнее число
11 18 10 4 13
200 152 10 628
- Как назвать остальные числа? (многозначные)
- Что вы видите на доске?
6*9 26*3 139*0 123* 3 (математические выражения)
- Что нужно сделать? (найти произведение)
Вспомните каким способом находим.
- Вы легко посчитали устно?
- А теперь посмотрите на эти выражения
- Что особенного в этих выражениях? (оба множителя оканчиваются нулями)
- Сформулируйте тему урока.
Умножение многозначных чисел, оканчивающихся нулями.
- Легко ли такие выражения считать в уме? (нет)
- Значит что нужно сделать? (записать столбиком)
- А как быть с нулями?
Составим пошаговые действия:
1. Запишем так, чтобы ненулевые цифры были под ненулевыми цифрами.
2. Умножаем не обращая внимания на нули.
3. В ответе подписываем столько нулей, сколько их в 1 и во 2 множителях.
Работа в тетради. Запись примеров.
4. Читаем ответ.
4. Работа по ноутбуку.
- Кто понял как умножать множественные числа?
5. Самостоятельная работа.
- У вас на карточках 4 задания. Под буквами А Б В Г.
- Назовите задание, которое не подходит к теме нашего урока? (Б)
- Назовите самое легкое задание, самое сложное.
- Выберите себе то, которое для вас более интересно и которое вы с силах выполнить.
6. Физ. минутка
Карлики - великаны.
7. Решение задач.
- А теперь повторим решение задач. С каким новым видом задач мы познакомились (на
скорость, время, расстояние).
- Я назову число с единицами измерения, а вы покажите карточку
70 км/ч, 2 часа, 120 км, 50 км/ч, 1000 м, 5 с, 800 км, 90 км/ч, 30 мин.
км, с, км/ч, мин.
- А сейчас по картинке и схеме составим задачу. Будем учится читать чертёж.
Самостоятельное решение задач.
- Составьте задачу. Решение запишите самостоятельно.
8. Решение задачи у доски.
с. 15, № 56
1) 36*4=144 (км) - прошел 1 теплоход
2) 144:3*1=48 (км) - прошел 2 теплоход
3) 48:4=12 (км/ч) - скорость 2 теплохода
Ответ: 12 км/ч.
Домашнее задание с.15 № 54,60
Итог урока: Какая была тема?
Рефлексия: У вас на партах вагоны с разными животными. Если вы считаете, что поняли
хорошо умножение многозначных чисел и решение простых задач, то прицепите свой
вагон к паровозу. Паровоз отправляется в путешествие по науке математике. Если не
поняли - оставьте вагоны на парте.