Конспект урока "Решение текстовых задач по теме «Умножение и деление»"

Тема урока: Решение текстовых задач по теме «Умножение и деление»
Учитель: Гумерова Альбина Мидхатовна
Цель урока: совершенствовать вычислительные навыки учащихся;
продолжить работу над умножением и делением натуральных чисел; учить
решать текстовые задачи.
Задачи:
1. Обобщить, закрепить и систематизировать знания по данной теме.
2. Содействовать развитию у учащихся умения общаться, работать
в команде.
3. Развивать речь, логическое мышление.
Ход урока
I. Организационный момент.
Что такое Умножение?
Это умное сложение.
Ведь умней — умножить раз,
Чем слагать всё целый час.
Не всё в этом действии гладко:
То целиком, а то — с остатком.
В несколько раз уменьшение
Выполнит знак вам деления.
II. Определение темы урока.
Про что мы с вами будем говорить сегодня на уроке? Правильно
умножение и деление.
Сегодня мы с вами повторим эту тему и порешаем задачи.
- Как называются числа при умножении? (Множители, произведение);
- При умножении числа на 1, получится…; а*1=а
- При умножении числа на 0, получится… а*0=0
- Как называются числа при делении? (Делимое, делитель, частное)
- Если ноль разделить на число… 0/а=0
- Если число разделить на ноль а/0= не имеет смысла
- Если число разделить на один… а/1=а
III. Устный счет
1)
240 : 30
9
+ 28
?
2)
60 7
: 30
12
?
3)
400 40
: 60
9
?
4)
290 + 60
: 50
+ 38
?
1)
36 + 64
: 5
70
?
2)
560 : 70
4
24
?
3)
520 30
: 70
9
?
4)
9 20
30
: 50
?
1)
210 : 70
5
+ 17
?
2)
43 + 57
: 2
9
?
3)
380 20
: 60
4
?
4)
5 9
+ 55
: 10
?
IV. Математическая операция умножения изображается в виде трех знаков:
крестика (х), точки () или звёздочки (*), в которых нет
принципиальной разницы.
Если копнуть чуть глубже, то самый старинный знак всё же - "х" - его
ввел Уильям Отред в 1631 г. Немного позже, с 1659 г. Йоханн Ран стал
использовать звездочку (*).
В 1698 г. Лейбниц в своих трудах стал оперировать уже точкой.
Поэтому, на сегодняшний день, мы используем все три знака, обозначающих
одну и ту же операцию - "умножение"
В средневековой Европе деление часто обозначали буквой
D. Отред предпочёл косую черту конструкции. Двоеточием деление стал
обозначать Лейбниц
Швейцарский математик Иоганн Ран ввёл для обозначения деления
знак (÷) (обелюс). Из-за распространения в Англии знак Рана часто называют
«английским знаком деления»
1. Рассмотрим задачу:
Второй кусок провода короче первого в 6 раз, а третий кусок провода в
4 раза длиннее второго куска. Найдите длину третьего куска провода,
если длина первого куска 48 м.
- Что нужно найти в задаче?
- Сделаем краткую запись:
1 кусок 48 м
2 кусок ? короче в 6 раз
3 кусок ? в 4 раза длиннее
1) 48:6=8 (м) – длина второго куска провода
2) 8*4=32 (м)
Ответ: длина третьего куска равна 32 м.
2. Откройте учебник на странице 92, задача №469:
- Что нужно найти в задаче?
- Что известно в задаче?
- Сделаем краткую запись:
Расстояние Время Скорость
Поезд 336 км 4 ч ?
? во сколько раз меньше
Автобус 126 км 3 ч ?
1) 336:4=84 (км/ч) – скорость поезда
2) 126:3=42 (км/ч) – скорость автобуса
3) 84:42=2 (р)
Ответ: в 2 раза скорость автобуса меньше скорости поезда
V. Физкультминутка.
Дружно встали, потянулись.
Руки на пояс, повернулись.
Вправо, влево, раз, другой,
Повертели головой.
На носочках постояли,
Спинку стрункой подержали
А теперь, тихонько сели,
Мы еще не все успели.
VI.А сейчас поработаем в группах. Вам будет предложено задание
составить задачу по выражению:
1) 216:12=18
2) 630:14=45
3) 20*13=260
4) 34*17=578
А сейчас послушаем ваши варианты ответов.
VII.А сейчас снова вернемся к устному счету:
7 3
7 10
5 9
63 : 9
28 : 7
6 5
5 6
6 8
15 : 5
36 : 4
9 6
8 7
4 4
48 : 8
24 : 6
VIII. Итог урока. Домашнее задание.
Дом. Задание. Стр. 98, №520, 521, 523
Итак, наш урок подошел к концу. Я бы хотела узнать ваши мнения о
сегодняшнем уроке.
Продолжите предложения:
Своей работой на уроке я... доволен\ не доволен
У меня получилось …
Было трудно ...
Материал урока мне был … полезен/ бесполезен