Конспект урока "Решение примеров и задач на умножение и деление" 4 класс

«Решение примеров и задач на умножение и деление».
Задачи:
Образовательная: закрепить знания таблиц умножения и деления на 2, 3, 4; умение
самостоятельно анализировать и решать задачи на увеличение и уменьшение числа в
несколько раз;
Коррекционно-развивающая: развивать познавательную активность учащихся, внимание,
память, мышление; корригировать зрительное восприятие через использование
гимнастики для глаз; корригировать мелкую моторику через пальчиковую гимнастику,
физкультминутку;
Воспитательная: воспитывать положительную мотивацию к предмету, чувство
сотрудничества.
Оборудование: классная доска, экран, компьютер, проектор, наглядные пособия,
мультимедийная презентация, заготовки с раскрасками для домашнего задания с
примерами на обороте, карточки с индивидуальными заданиями.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Прозвенел звонок,
На сказочный урок.
Не будем мы лениться,
Будем мы учиться.
Скажите, вы любите сказки? А путешествовать?
Тогда, мы отправляемся в математическое путешествие по сказке.
Расшифруйте и отгадайте сказку (на доске таблица с примерами)
2. Актуализация знаний, постановка задач, устный счёт.
Расшифруйте и отгадайте сказку (на доске таблица с примерами)
Что вы делали, чтобы расшифровать сказку? (решали примеры на умножение и деление)
Сегодня мы будем закреплять знания таблиц умножения и деления на 2, 3, 4;
решать задачи.
Назовите главных героев сказки. (Маша и Ваня) Кто сочинил эту сказку? (Русский
народ).
Чтобы отправиться в путешествие, нужно выполнить задания: посчитать от 4 до 40;
теперь от 40 до 4.
Задачки.
На одно платье пришили 2 пуговицы. Сколько пуговиц понадобится для 3-х платьев, 6-ти
платьев, 9 - ти платьев, 2-х платьев.
Четыре брата разделили 40 орехов поровну. Сколько орехов получил каждый?
Три подружки разделили 18 карандашей поровну. Сколько карандашей получила каждая?
(пояснение)
3. Работа над материалом урока.
(звучит сказочная мелодия)
Закрываем глаза.
Начинаем математическое путешествие в русскую народную сказку «Гуси-лебеди».
Далеко за горной кручей,
Там, где лес шумит дремучий,
Гуси-лебеди живут.
Здесь избушка есть и в ней.
Нет ни окон, ни дверей.
В этой старенькой избушке,
Живет дряхлая старушка,
Что зовут Бабой-Ягой
С костяной одной ногой.
(открываем глаза, смотрим на картинку)
Гуси-лебеди ей служат,
Со старухой этой дружат.
Вот однажды в ранний час
Строгий шлет она наказ:
Эй, бездельники, летите,
Время даром не тяните,
Мне мальчишку принесите!
Вот у крайнего у дома,
Видят мальчик незнакомый.
Он живет в семье простой,
С мамой, папой и сестрой.
Мама с папой по утрам,
Уезжают по делам.
И сегодня на заре,
Обещали детворе,
Привезти для радости
Пряники и сладости.
И еще как уезжали,
То сестрице наказали,
Со двора не убегать,
Братца Ваню не бросать.
Но сестрица из избушки,
Поиграть ушла к подружке,
Бросив братца одного,
И забыла про него.
Гуси тихо подлетели,
Покружили, поглядели,
Быстро мальчика схватили
И на крылья посадили,
Унеслись за облака,
Не оставив и следа.
Что делать, ребята? (помогать спасать братца)
4. Пальчиковая гимнастика.
Разомнём пальчики и приступим к работе.
Один щелчок,
Другой щелчок-
Я так смогла,
И ты так смог! (повторить по 2 раза на каждой руке)
Запишем число, классная работа.
(Выполняем задание на карточках, продолжи геометрический узор)
Бежим вдогонку за стаей лебедей.
И за стаей вслед сестренка,
Побежала им вдогонку.
Возле быстрой речки,
Стоит дымиться печка.
Печка, печка подскажи
Путь мне к братцу укажи.
Пирожок возьми ржаной,
И реши пример ты мой.
Дашь мне правильный ответ,
Подскажу, где братца след.
Решение примеров на умножение и деление. (Примеры записаны и распечатаны как
картинки с изображением пирожков для каждого ученика)
Как называются числа при умножении?
Как называются числа при делении?
4х5= 2х8=
6:2= 24:4=
3х9= 3х5=
24:3= 20:2=
5. Гимнастика для глаз (показ видео).
Звучит сказочная мелодия.
6. Работа над задачей.
Долго шла сестра вперед,
Видит, яблоня растёт,
И висят на яблоньке
Наливные яблочки.
Яблонька, скорей скажи,
Где мой братец подскажи.
Яблочки сперва откушай,
И задачу мою послушай.
Быстро ты её решишь,
Да за братом поспешишь.
Задача.
Маша собрала 24 яблока, а Ваня в 3 раза меньше.
Сколько яблок собрал Ваня?
Работа над задачей.
Прочитайте про себя, затем вслух (2 раза)
Сколько яблок собрала Маша?
Что сказано о Ване?
Каким действием мы можем узнать, сколько яблок собрал Ваня?
Почему? (в … меньше, значит уменьшить в несколько раз)
Показ памятки.
Запишем кратко условие задачи и вопрос (показ слайдов).
Решите задачу самостоятельно.
Проверим, верно, ли решили задачу.
Измените, условие задачи так, чтобы она решалась умножением.
Ваня собрал 8 яблок, а Маша в 3 раза больше. Сколько яблок собрала Маша?
Каким действием мы можем узнать, сколько яблок собрала Маша?
Почему? (в … больше, значит увеличить в несколько раз)
Показ памятки.
Решите эту задачу устно.
7. Физкультминутка «Лебеди».
Лебеди летят, крыльями машут.
Прогнулись над водой, качают головой.
(Выполнить 2 раза)
8. Геометрический материал.
И пустилась дальше в путь.
Долго ль коротко идёт,
Времени потерян счёт.
Видит перед ней река
Плещется из молока.
Вместо берегов у ней
Затвердел густой кисель.
Речка, реченька скажи,
Где мой братец подскажи.
Ты, девица не ленись,
Ниже к камню наклонись.
Есть под ним задание,
Выполни с желанием.
Если очень поспешишь –
Ты к избушке прибежишь.
(карточки с геометрическим заданием)
Скажи, кто, где живёт? Проведи стрелку от человечка к домику (показ слайда).
Почему ты так решил?
Начертите квадрат и треугольник у себя в тетрадях.
9. Итоги урока.
Добралась, и перед ней,
Видит: стая лебедей
Спит на озере лесном
Тихим крепким птичьим сном.
Девочка схватила брата
И пустилась в путь обратный.
А тем временем старуха,
Воротилась в дом и сразу,
Обнаружила пропажу,
И отправила за ней,
Своих преданных гусей.
Девочка бежит вперед,
Стая вслед не отстает,
Добежала до реки,
Просит: «Речка, помоги!»
Речки сильная волна,
Всех гусей отогнала.
Дети дальше наугад,
Ищут путь домой назад.
Видят, ждет у речки
Их с пирогами печка.
Печка их спасает
и дальше провожает.
Время близится к закату,
Воротились сестра с братом.
Огляделись, отряхнулись,
И родители вернулись.
Много было радости,
Пряников и сладостей.
Наконец, Маша и Ванюша благополучно вернулись домой. Вы им сегодня помогли.
Какие знания мы выполняли во время путешествия по сказке? Что мы повторили?
Выставление оценок.
10. Рефлексия (сигнальные карточки красного и зелёного цвета)
11.Домашнее задание.
Раскрась иллюстрацию из сказки, реши примеры.