Конспект урока "Письменные приемы умножения многозначных чисел, оканчивающихся нулями" 4 класс

ГБСОУ школа – интернат №31
Конспект урока математики
по теме: «Письменные приемы умножения
многозначных чисел, оканчивающихся
нулями»
проведенный в 4 Р классе
Учитель: Козырева И.В.
Санкт – Петербург
21.01.2015г.
Цель: закреплять умение умножать многозначные числа, оканчивающиеся нулями.
Результаты освоения учебного предмета:
Личностные результаты:
Развивать патриотические чувства;
Проявлять интерес к изучению нового;
Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД:
Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
Проговаривать последовательность действий на уроке;
Учится работать по предложенному учителем плану.
Познавательные УУД:
Группировать задания по самостоятельно выбранным основаниям;
Представлять информацию в разных формах;
Находить ответы на вопросы в тексте задачи;
Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
Коммуникативные УУД:
Слушать и понимать речь других;
Излагать свое мнение, аргументируя его;
Создавать устные тексты;
Учиться работать в классе.
Предметные результаты:
Закреплять умение решать примеры на умножение, деление, сложение, вычитание;
Закреплять умение решать задачи на движение, составлять краткую запись в виде
таблицы;
Закреплять понятие многоугольник, четырехугольник, периметр многоугольника;
Тип урока: урок изучения нового материала (второй урок по теме).
Оборудование:
Карточки с индивидуальными заданиями, интерактивная доска.
Ход урока:
I. Организация начала урока.
1. Артикуляционная гимнастика.
2. Настрой на деятельность.
-Какой сейчас урок?
-Что мы будем делать на уроке?
-Как вы будете работать?
II. Актуализация знаний.
1. Устный счет.
-Будем считать. Посмотрите на доску. Здесь под цифрами спрятаны
буквы. (Работа на интерактивной доске, дети решают примеры).
-Какое слово можно составить из этих букв? (Россия).
2. Сообщение темы урока.
-Посмотрите внимательно на те задания, которые мы сейчас выполняли.
Что вы заметили?(Здесь нет заданий на умножение).
-Мы сегодня на уроке будем умножать.
-Посмотрите на этот пример и скажите, какая тема этого урока. (Тема
урока умножение многозначных чисел, оканчивающихся нулями).
-Молодцы. Хорошо справились с этим заданием.
3. Решение примеров.
-Будем решать примеры. Мы с вами уже решали такие примеры. Давайте
вспомним, как они решаются. Подсказывайте мне, как решать эти
примеры.
2.925.500 х 50 = (146.275.000)
-Какое число у нас получилось? Это численность населения всей
России.(Табличка)
-А теперь мы узнаем численность населения самых больших городов
нашей страны. (Решение примеров с проговариванием. Один ученик
работает у доски, остальные в тетрадях).
Москва 37.770 х 400= (15.108.000)
Санкт-Петербург 185.000 х 30= (5.550.000)
Новосибирск 9.900 х 200= (1.980.000)
Нижний Новгород 24.400 х 60= (1.464.000)
Подготовлены индивидуальные карточки для сильных детей с
дополнительными заданиями.
-Молодцы. Очень хорошо справились с заданиями.
Физминутка.
4. Будем решать задачу.
-Посмотрите на доску. Прочитай, Олег.(Автомобиль ехал от Санкт-Петербурга
до Владивостока 5 суток и 1 час со скоростью 80 км/ч.
-Это задача? (Нет, потому, что тут нет вопроса).
-Поставьте вопрос к задаче. (Чему равно расстояние между Санкт-
Петербургом и Владивостоком?).
-Теперь это задача. Какая это задача? (Это задача на движение).
-Что известно в задаче? (Нам известны скорость и время).
-Что нужно узнать? (Нужно узнать расстояние).
-Как составить краткую запись?(Краткую запись будем делать таблицей).
- Как решать задачу? Что нужно сделать чтобы узнать расстояние?
(Чтобы найти расстояние нужно скорость умножить на время).
-Мы можем просто умножить? (Нет, нам надо сутки перевести в часы).
-Сколько часов получилось? (5 суток и 1 час – это 121 час).
-Теперь мы можем решить эту задачу? (Мы можем решить эту задачу).
-Сосчитайте. Сколько получилось? (9680 км).
-Мы решили задачу? (Да, мы решили задачу).
- Скажи ответ. (Расстояние от Санкт-Петербурга до Владивостока 9680
км).
-Молодцы, сложная была задача?
5. Работа с геометрическим материалом.
-Для следующего задания вам понадобится карандаш и линейка.
Возьмите листочки у вас на столах. Соедините прямой линией города
Москва и Ростов Великий, Ростов Великий и Иваново, Иваново и
Владимир, Владимир и Москва.
-Какая фигура у нас получилась? (У нас получился четырехугольник).
-Найдите периметр этого четырехугольника.
-Что такое периметр? (Периметр – это сумма длин всех сторон).
-Что получилось?
-Молодцы.
III. Рефлексия учебной деятельности.
-Что вы делали на уроке?
-Что нового узнали на уроке?
-Какие задания вам понравились больше всего?
- Поставьте рожицу. Определите, насколько вам было интересно на уроке.
-Молодцы, мне понравилось, как вы работали сегодня на уроке.
-Посчитайте численность населения некоторых городов России. Некоторые
уже выполнили домашнее задание.