Конспект урока "Умножение и деление на 8. Восьмая часть числа" 2 класс

Конспект урока математики во 2 классе
Тема: Умножение и деление на 8. Восьмая часть числа.
Цели:
- повторить таблицу умножения и деления числа на 8, научить находить
восьмую часть числа;
- развивать внимание, память, логическое мышление;
- воспитывать интерес к художественным произведениям, дружбу и
взаимопонимание.
Оборудование:
персональный компьютер, интерактивная доска, учебник «Математика» 2
класс (В.Н.Рудницкая, Т.В.Юдачева), тетрадь.
Тип урока: закрепление изученного материала
Вид урока: урок-сказка.
Ход урока
I. Организационный момент
Мы приветствуем гостей,
Дорогих учителей,
Всех знакомых, незнакомых,
И серьёзных, и весёлых.
И сегодня второй класс
На урок позвал всех Вас!
-Добрый день всем! Улыбнитесь друг другу. Сядьте поудобнее.
II. Введение в тему
Задание: отгадать загадки (решить) и определить тему урока,
предположить задачи урока.
У нашей кошки 8 котят и все мышей ловить хотят.
Каждый котенок поймал по 3 мышки.
Сколько поймали мышат 8 маленьких котят?
Паслись на лугу 8 телят,
8 овец, 8 коров, 8 ягнят.
«Я мал» - говорит пастушок, -
«Сосчитать не могу,
Сколько животных всего на лугу»?
Белка сушила грибы под осень.
Грибов – 32, а веток 8.
По сколько грибов, угадай-ка,
На ветку нанижет хозяйка?
После определения темы и целей урока, открываю доску.
На доске:
1. Таблица умножения и деления на 8.
2. Восьмая часть числа.
3. Решение задач.
4. Самостоятельная работа.
- Сегодня на уроке математики мы вспомним героев сказки Эдуарда
Успенского «Дядя Фёдор, пёс и кот». Вспомните, как их звали? Давайте
представим, что мы в гостях у героев этой замечательной сказки. Дядя Фёдор
живёт в городе с родителями, а кот Матроскин , пёс Шарик, корова Мурка,
телёнок Гаврюша с нетерпением ждут его приезда.
(Слайд № 2.)
Очень хозяйственный кот Матроскин решил, что на его лугу очень мало
цветов, а до приезда дяди Фёдора осталось мало времени. Цветы вырасти не
успеют. Но так как это сказка, то кот решил добыть цветы в математической
стране и отправился в путешествие. Кот в школу не ходил, поэтому
справиться с заданиями он не сможет, придётся нам ему помочь. Посмотрите
на карту его путешествия.
(Слайд № 3.)
Итак, начинаем наше путешествие с котом Матроскиным. Наша
математическая страна называется «Умножение и деление числа на 8». Во
время этого путешествия мы вспомним таблицу умножения и деления числа
на 8 и научимся находить восьмую часть числа 8.
Остановка 1. Ромашковая.
(Слайд № 4.)
III. Устный счёт.
1. Найди значение выражений
(49 5) + 20 = 42 : 6 * 3=
(45 + 30) 4 = 12 : 4 * 5 =
(78 + 2) 9 = 4 * 6 : 3 =
2. Запиши под числом его вторую часть.
12
8
16
4
6
3. На интерактивной доске предлагаются дидактические игры.
(Слайд № 5.)
1) «Девочки – мальчики»
По щелчку на экране появляются кружки разного цвета с примерами.
Задание: Если кружок синего цвета, то ответ хором называют мальчики,
если красного – девочки. Выигрывают, те кто меньше допустил ошибок.
Если кружок другого цвета, в классе тишина.
(Слайды №№ 6,7,8,9.)
2) «Помоги колобку перебраться на другой берег»
На экране примеры на умножение и деление.
Задание: колобок предлагает пример. Ученик решает, наводит курсор на
правильный ответ и щёлкает мышкой. Если пример решён верно, то
появляется дощечка через речку. Если пример решён неверно, то дощечка
меняет свой цвет.
(Слайд № 10.)
3. « Математическая тучка»
На экране тучка с числом. Внизу капельки с числами.
Задание: найди пятую часть числа. Ученик читает число на тучке, называет
пятую часть этого числа и наводит курсор на капельку с нужным ответом.
Если ответ правильный, капелька по щелчку перемещается к тучке. Если
ответ неправильный, капелька остаётся на места, при этом меняет свой цвет
или размер.
(Слайд № 11.)
4. «Какая часть фигуры раскрашена?»
На доске разные фигуры: круг, прямоугольник, квадрат, разделённые на
равные части. Раскрашены несколько частей. Дети объясняют, какая часть
фигуры раскрашена.
IV. Основная часть урока.
Проверка индивидуальных заданий. Вспоминается правило: « Чтобы найти
2-ую часть числа, нужно это число разделить на 2».
-Мы справились с первым заданием, и в награду получаем ромашки.
(Слайд № 12.)
Переходим к следующему лугу, где мы должны получить колокольчики.
Физкультминутка.
(Слайд № 13.)
Задание 2. Работа в тетради.
Вспомни и заполни таблицу умножения и деления числа на 8.
Реши примеры.
40 : 8 = 16 : 8 =
56 : 8 = 8 : 8 =
5 * 8 = 48 : 8 =
24 : 8 = 64 : 8 =
32 : 8 = 8 * 8 =
7 * 8 = 9 * 8 =
4 * 8 = 1 * 8 =
Проверка.
Учащиеся читают примеры с ответами, учитель открывает правильные
ответы на интерактивной доске.
Молодцы! Вы справились со 2-м заданием и получаете колокольчики.
(Слайд № 14.)
-Переходим к следующему лугу, чтобы помочь коту Матроскину получить
очень красивый цветок.
Задание: прочитай правило о том, как найти восьмую часть числа.
64, 24, 16, 72, 8, 48, 32,40
8 3 2 9 1 6 4 5
Работа по учебнику.
с.48 № 13
(Слайд № 15.)
Работа в тетради.
Проверка на интерактивной доске.
-Молодцы! Вы справились с 3-им заданием и получаете цветок.
(Слайд № 16.)
-Переходим к маковому лугу. Чтобы получить мак, нужно решить несколько
задач.
На интерактивной доске даны условия задач.
(Слайд № 17.)
Уч ся читают, решают в тетради. При проверке на доске по щелчку
появляется правильное решение.
-Мы справились с заданием и получаем в награду мак.
IV.Закрепление.
(Слайд № 18.)
-Чтобы получить последний цветок, нужно выполнить небольшой тест.
1. Выбери правильный ответ.
72 : 8 =
А) 4
Б) 9
В) 6
2. Выбери правильное решение.
8 девочкам Таня раздала 16 яблок поровну. Сколько яблок получила каждая
девочка?
А) 16 : 2 = 8 (я.)
Б) 16 – 8 = 8 (я.)
В) 16 : 8 = 2 (я.)
3. Найди неверный ответ.
А) третья часть числа 15 – это 5
Б) восьмая часть числа 32 – это 3
В) шестая часть числа 42 – это
- Большинство детей справились с тестом, поэтому мы получаем последний
цветок для кота Матроскина.
(Слайд № 19.)
Кот очень благодарен вам за помощь. Посмотрите, какой красивый стал луг
перед домом в Простоквашино.
(Слайд № 20.)
V.Итог урока. Рефлексия.
-Какие моменты урока вам больше всего понравились?
-Что было легко?
- Где возникли трудности?
Домашнее задание
с.23 №10,11