Конспект урока "Построение точки, симметричной данной, относительно центра симметрии" 7 класс

Тема урока: Построение точки, симметричной данной,
относительно центра симметрии
Тип урока: комбинированный.
Цель: научить строить точки, симметричные данным, относительно
центра симметрии
Задачи: а) - познакомить с алгоритмом построения точки,
симметричной относительно центра симметрии и способами проверки
правильности выполнения построения;
-уточнить и дополнить понятия: симметрия, симметричные
фигуры, ось симметрии
- совершенствовать умение детей практическим путём
определять симметричность геометрических фигур
б) - продолжить развивать и корригировать зрительное
восприятие через упражнения в узнавании и различении
симметричных и несимметричных фигур и предметов
- развивать и корригировать внимание через упражнение на
выделение названной фигуры
- развивать и корригировать мыслительную деятельность
через выполнение заданий на сопоставление собственных устных
высказываний и зрительного образа геометрической фигуры
- развивать в детях умение использовать в своей речи
геометрические понятия;
- развивать в детях умение ориентироваться на площади
листа, при выполнении чертежей и рисунков
в) - воспитывать в детях умение объективно оценивать свою
работу
- воспитывать интерес к предмету посредством
практических заданий
и занимательных историй
- воспитывать самостоятельность, навык самоконтроля и
взаимоконтроля в учебной деятельности, привычку к трудовым
усилиям, стремление к положительному результату.
Оборудование:
-переносной компьютер;
- проектор;
- раздаточный материал;
- опорные таблицы;
- карточки с деформированным текстом.
ХОД УРОКА:
1.Организационный момент
Здравствуйте! Сегодня к нам пришли гости. Давайте поприветствуем
их стоя. Мы спокойны, добры и приветливы. Встали ровно, настроились
на работу. Проверим вашу готовность к уроку: садится тот, кто назовет
симметричную геометрическую фигуру или предмет и объяснит,
почему симметричен.
2. Повторение изученного
Больше всего предметов, которые нас окружают (и вы назвали),
имеют форму прямоугольника или квадрата. У вас на столах лежат
прямоугольники или квадраты, покажите оси симметрии на них.
Проверьте друг у друга. А теперь на одной части фигуры начните
закрашивать карандашом того цвета, который соответствует вашему
настроению сейчас. Отложите в сторону, мы к ним еще вернемся. А
сейчас скажите: кто догадался, о чем пойдет речь на этом уроке
геометрического материала?
Правильно, сегодня мы продолжим знакомство с удивительным миром
симметрии. Слова и словосочетания: симметрия, симметричные
фигуры, перпендикулярные прямые, ось симметрии, центр симметрии
будут часто встречаться сегодня на уроке, запомните их (словарная
работа).
Вспомним, какие фигуры называются симметричными, что такое ось
симметрии, какие прямые называются перпендикулярными, вспомним,
как построить точку, симметричную данной, относительно оси
симметрии, как проверить симметричность точек.
В древности слово «симметрия» употреблялось как «красота»,
«гармония». Широко известно высказывание «Красота спасет мир».
Как вы понимаете смысл этого выражения? Ответите на этот вопрос
после того, как выполним следующее задание:
Покажите, где может проходить ось симметрии на фотографиях
этих предметов (слайды) (показывают на местах с помощью 2
карандашей).
-Ответы детей. Действительно, когда видишь красивые предметы
вокруг, хочется им соответствовать, быть красивым не только внешне,
но и внутренне: делать добро, не ссориться и т.д. Пусть красота
спасет мир не только в мире, но и в нашем классе.
Пусть это высказывание будет девизом нашего урока.
Принцип симметрии играет важную роль в математике (при
построении геом. фигур, при выполнении заданий - продолжи ряд из
геом. фигур). А где еще используется принцип симметрии? (в
рисовании, на уроках швейного, столярного дела, с-х труда)
Мы уже умеем строить точки, симметричные данным, относительно
оси симметрии.
Расскажите по чертежу на доске. Проверьте себя по плану
построения. Как проверить, что точки симметричны?
Подведение итогов повторения. Вспомнили, какие фигуры называются
симметричными, какие прямые называются перпендикулярными, что
такое ось симметрии, показывали ось симметрии на картинках,
повторили, как построить точку, симметричную данной, относительно
оси симметрии, как проверить симметричность точек.
3. Работа по теме урока
Итак, чтобы построить точку, симметричную данной, относительно
оси нужно провести ось симметрии. А если нет оси симметрии, а
только центр симметрии. Как мне построить точку, симметричную
данной, относительно центра симметрии? Кто знает? Вспомните план
построения точки, симметричной данной, относительно оси
симметрии.
Сегодня на уроке мы будем учиться строить точки, симметричные
данным, относительно центра симметрии, проверять симметричность,
опираясь на те знания и умения, которые повторили в начале урока, и
узнаем, где могут пригодиться эти знания.
Ребята, тема нашего урока « Построение точки, симметричной
данной, относительно центра симметрии». Откройте тетради,
запишите число и тему урока.
Составим план построения точки, симметричной данной,
относительно центра симметрии.
План построения точки, симметричной данной, относительно
центра симметрии
1)Поставьте точку О она будет центром симметрии;
2)С одной стороны от точки О отметьте точку В, проведите прямую
через эти точки;
3)Измерьте расстояние от точки В до точки О и отложите такое же
расстояние по другую сторону от точки В. Вы получите точку В1,
симметричную точке В;
-Выполните задание в тетрадях: Постройте точку В1,
симметричную точке В, относительно центра симметрии по плану.
Запишите в тетрадях:
ВО= см ОВ1= см
Сделайте вывод.
Как проверить симметричность этих точек? Вспомните, как мы
проверяли симметричность точек относительно оси симметрии.
Составим памятку: - Точки В и В1 симметричны относительно
центра, если:
-принадлежат одной прямой;
-находятся на одинаковом расстоянии от центра симметрии;
Как еще можно проверить симметричность точек В и В1?
Еще раз повторите план построения точки В1, симметричной точке В,
относительно центра симметрии.
А теперь прочитайте план построения и вставьте пропущенные
слова или словосочетания (деформированный текст).
Прочитайте, что у вас получилось, какие слова вы вставили?
Сравните с планом на доске.
4. Физкультминутка
5. Закрепление
Напомните, какие слова вы записали (центром симметрии, прямую,
такое же расстояние)
Сравните чертежи. Чем они похожи и чем отличаются? Значит, наша
новая тема тесно связана с предыдущей. Кто хорошо усвоил
материал прошлого урока и сегодня внимателен, легко выполнит
задание на нелинованной бумаге.
Проверим задание на листочках.
Проявите фантазию и попробуйте дорисовать до какого-либо
предмета. Расскажите, что у вас получилось (выборочно).
6. Д/З: разноуровневые карточки
7. Подведение итогов. По какой теме работали на уроке? Чему
научились? Что понравилось?
Оценки с комментированием. Возьмите прямоугольники и раскрасьте
вторую часть, ей симметричную, покажите, что у вас получилось.