Технологическая карта урока "Наглядные формы представления информации" 5 класс

Тема занятия: Наглядные формы представления информации.
Класс: 5
Тип занятия: открытие нового знания.
Учебник: Л.Л.Босова «Информатика и ИКТ».
Основные понятия: форма представления информации, рисунок, схема, условные знаки, диаграмма.
Цель урока: знакомство с наглядными формами представления информации
Задачи урока:
обучающие: подчеркнуть роль наглядных форм представления информации, дать представление о схемах, диаграммах, познакомить учащихся с
построением схем, развивать у учащихся навыки работы с компьютером.
развивающие: развить у школьников логическое мышление, активизировать мыслительную деятельность с помощью применения
информационных технологий, стимулировать у учащихся интерес к предмету.
воспитательные: привить интерес к предмету, навыки самостоятельной работы.
Формы организации учебной деятельности: групповая, коллективная, индивидуальная.
Оборудование: ПК, мультимедийный проектор, презентация (PowerPoint), раздаточный материал.
Планируемые результаты:
Предметные:
Ученик научится: приводить простые жизненные примеры наглядного представления информации.
У учащихся будут сформированы: представление о наглядных формах представления информации.
Ученик получит возможность связать изучение темы «Наглядные формы представления информации» в курсе информатики с конкретной
практической деятельностью, практически использовать различные формы представления информации.
Личностные:
У обучающегося будут сформированы:
интерес к информатике и ИКТ, стремление использовать полученные знания в процессе обучения другим предметам и в жизни;
умения продуктивного взаимодействия и сотрудничества со сверстниками и взрослыми: умения правильно, четко и однозначно
формулировать мысль в понятной собеседнику форме;
Ученик получит возможность:
для формирования способности грамотно ориентироваться в современном информационном пространстве, а также способности
интеграции полученных знаний и применения их в практической деятельности;
развития информационной и коммуникативной культуры;
Метапредметные:
Ученик научится:
определять значимость информации в жизни человека, показать общность информационных процессов в различных информационных
системах.
Формируемые УУД:
Личностные УУД:
устойчивый познавательный интерес и становление смыслообразующей функции познавательного мотива
Регулятивные УУД:
самостоятельно контролировать своё время и управлять им;
самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе учёта выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном
материале;
ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще не известно
соотносить способ действия и его результат с заданным эталоном
выделять и понимать то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознавать качество и уровень усвоения
самостоятельно организовывать поиск информации, сопоставлять полученную информацию с имеющимся жизненным опытом
Коммуникативные УУД:
адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач;
владеть устной и письменной речью;
организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, определять цели и функции участников, способы
взаимодействия;
осуществлять контроль, коррекцию, оценку действий партнёра, уметь убеждать
Познавательные УУД:
умеет выявить общие законы, определяющие данную предметную область;
самостоятельно создает алгоритм деятельности при решении проблем творческого и поискового характера;
самостоятельно осуществляет поиск и выделяет необходимую информацию;
устанавливает причинно-следственные связи, самостоятельно классифицирует объекты, строит логические цепи рассуждений
Технологическая карта урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
УУД
1. Организационный
момент
(1 мин)
Приветствие, проверка подготовленности к учебному
занятию, организация внимания детей.
Здравствуйте, ребята.
Улыбнитесь друг другу, нашим гостям, садитесь!
Ребята, сегодня вы работаете в парах, группах и часть
заданий будете выполнять индивидуально. Перед вами
лежат листы самоконтроля, они для каждого из вас.
Приложение 1. Слайд 2
В эти листы контроля вы будете выставлять себе
отметки за выполненные задания. Возьмите их и
подпишите фамилию и имя. Отложите в сторону. В
течении урока мы будем возвращаться к этим листам,
чтобы оценить свою работу. В конце занятия мы подведем
итог.
Эмоционально
настраиваются на
работу,
включаются в
деловой ритм
урока
Личностные:
психологическая
готовность учащихся к
уроку,
создание
благоприятного
микроклимата
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками.
2. Актуализация
знаний.
(4 мин)
Слайд 3
На слайде у меня зашифровано слово. Расшифруйте
его и дайте определение. Слайд 4
Что мы узнали о информации на прошлом уроке?
Ребята, давайте вспомним, какие формы
представления информации вам уже известны?
(числовая, графическая, текстовая, звуковая,
видеоинформация)
Все верно! А сейчас проверим, умеете ли вы
определять формы представления информации. Слайд 5
Упр.1. На лист, на котором написаны формы
Разгадывают
ребус. Поясняют
значение понятия
«Информация»
Вступают в диалог
с учителем,
отвечают на
вопросы:
звуковая,
текстовая,
графическая.
Личностные:
Формирование
активности при решении
задач, умений ясно и
точно излагать свои
мысли.
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками.
3. Мотивация.
Постановка цели и
задач урока.
(15 мин)
представления информации, надо наклеить картинку на
соответствующую ей форму! Приложение 2.
Теперь прикрепите свои листочки на доску и
сравним! Слайд 6
Верно! Молодцы! (Оцените свою работу, запишите в
лист оценки)
А с помощью каких органов чувств человек может
воспринимать представленную информацию?
Слайд 7. Для того, чтобы сформулировать тему
сегодняшнего урока, я предлагаю сыграть в игру «Черный
ящик».
Правила игры таковы: вы должны угадать, что находится в
черном ящике. Для начала выберем угадывающего. Кто
желает быть таковым? (тот ученик, кто будет отгадывать
выходит за дверь). Остальные работают в группах (парты
расставлены так, чтобы можно было работать в группах по
4).
Слайд 8. Давайте вспомним правила работы в группе:
активное сотрудничество;
терпимость к чужому мнению;
дать высказаться всем и всех выслушать;
не манипулировать мнениями;
все участники дискуссии равноправны, каждый
может свободно выдвинуть свою идею.
Задание: описать объект, находящийся в черном ящике
разными способами так, чтобы угадывающему стало
понятно, о чем идет речь, но, не называя предмет.
1 группа: описать с помощью жестов, т.е. без слов.
Учащиеся
работают в
группах
Глаз, ушей
Вступают в диалог
с учителем
Учащиеся
работают в
группах,
готовятся к
представлению
умение слушать
собеседника;
Познавательные:
самостоятельное
выделение-
формулирование
познавательной цели
Регулятивные:
целеполагание;
планирование,
прогнозирование.
Коммуникативные:
2 группа: описать словами (речью), не называя сам объект.
3 группа: изобразить графически (нарисовать).
В качестве предмета используется учебник информатики.
Постановка учебной задачи, составление плана урока.
- Ребята, что мы сейчас делали? (представляли
информацию в разной форме)
- А для чего мы это делали? (чтобы объяснить, передать
смысл)
- Что мы для этого использовали, применяли? (слова,
жесты, рисунок)
- т.е. мы использовали разные формы представления
информации. Как вы думаете, какая из них оказалась
наиболее понятной?
- слайд 9. Вспомним пословицу «Лучше один раз увидеть,
чем сто раз услышать». О какой форме информации здесь
идет речь? (звуковая, наглядная)
Действительно, проще воспринимается наглядная
информация. Ведь даже появившийся на свет младенец не
умеет ни говорить, ни ходить, он воспринимает
окружающий мир, получает информацию в первую очередь
своими глазами. Как вы думаете, о чем сегодня мы будем
говорить? Какова тема нашего занятия? Тема нашего
занятия: «Наглядные формы представления информации».
Слайд 10
Пока вы записываете тему в тетрадь, подумайте, на какой
вопрос вы должны сегодня ответить. Составьте его с
помощью ключевых вопросных слов(что? Какие? Как?
Где? Зачем?) Слайд 11
Групповая работа.
А нужна ли нам наглядная форма представления
информации?
А чтобы еще раз убедиться в этом, давайте выполним
следующее задание.
Упр.2. Каждой группе необходимо будет придумать,
результата.
Учащиеся
представляют
свои работы.
Учащиеся думают,
предлагают
варианты
ответов.
Вступают в диалог
с учителем,
отвечают на
вопросы
Формулируют
тему урока, ставят
цель урока.
Записывают тему
урока в тетрадь
планирование учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками.
умение слушать
собеседника;
как представить данную вам информацию, далее
нарисовать ее, а потом один учащийся из группы должен
защитить свой мини-проект по алгоритму, написанному у
вас на листочках! Приложение 3.
Хорошо! Молодцы!
Итак, вернемся к цели нашего исследования. Какой
вывод мы можем сделать? (Учащиеся думают,
предлагают варианты ответов.)
Без наглядных форм представления информации не
обойтись.
4. Изучение нового
материала.
(8 мин)
Какие способы наглядного представления материала
мы использовали? (рисунки, условные знаки)
Давайте найдем еще способы наглядного
представления информации. Ваша задача: рассказать как
можно больше об объектах предложенной формы
представления информации (1 группа диаграммы, 2
группа – схемы) по плану:
1. Что это?
2. Составить определение
3. Когда удобно использовать?
Приложение 4+ учебник
Слайд 12. Правила работы в группах
Итак, сделаем вывод: в каком виде можно представить
наглядную информацию? (в виде рисунков, условных
обозначений, схем, диаграмм) слайд 13
Учащиеся
работают в
группах.
Представляют
результат работы
После
выполняется
самопроверка и
выставляются
оценки:
Учащиеся
сравнивают
полученные
ответы с
ответами,
представленными
на слайде,
оценивают себя
Учащиеся думают,
предлагают
варианты
ответов.
Коммуникативные:
постановка вопросов,
инициативное
сотрудничество.
Познавательные:
самостоятельное
выделение-
формулирование
познавательной цели;
логические -
формулирование
проблемы, решение
проблемы, построение
логической цепи
рассуждений;
доказательство.
Регулятивные: умение
организовывать и
планировать учебное
сотрудничество с
учителем и
сверстниками,
определять цели и
функции участников,
способы
взаимодействия;
планировать общие
способы работы;
осуществлять контроль,
коррекцию, оценку
действий партнёра,
уметь убеждать
5. Закрепление и
контроль новых
знаний.
(5 мин)
Зад.2. Сейчас давайте выполним задание.
Приложение 11. Раздаются листы с заданиями.
На данных листах слева находятся изображения
различных наглядных форм представления информации, а
справа их название. Вам нужно соединить стрелочками
каждое изображение с названием.
Учащиеся выполняют самостоятельную работу на
листочках.
Проверим, правильно ли вы выполнили работу.
Сравните ваши ответы с ответами на слайде 14. Поставьте
себе отметку за задание в лист самоконтроля
Итак, о какие формы представления наглядной
информации мы перечислили? (схемы, диаграммы,
рисунки, условные знаки, карты, фото)слайд15
Учащиеся
выполняют
самостоятельную
работу по
карточкам,
проставляя виды
наглядной формы
представления
информации
напротив каждого
примера.
После
выполняется
самопроверка и
выставляются
оценки: Учащиеся
сравнивают
полученные
ответы с
ответами,
представленными
на слайде,
оценивают себя.
Регулятивные:
контроль, коррекция,
выделение и осознание
того, что уже усвоено и
что еще подлежит
усвоению, осознание
качества и уровня
усвоения;
Личностные:
самоопределение,
умение продуктивного
взаимодействия и
сотрудничества со
сверстниками.
Коммуникативные:
умение организовывать
и планировать учебное
сотрудничество с
учителем и
сверстниками,
определять цели и
функции участников,
осуществлять контроль,
коррекцию, оценку
собственных действий
6. Включение в систему
знаний, повторение
(8 мин)
Практическая работа
Выполните задание на компьютере. Слайд 15
Рисуют схему в
текстовом
редакторе.
Познавательные:
Формирование умения
строить схемы
инструментами
текстового редактора
Личностные: развитие
информационной
культуры
7. Подведение итогов.
(2 мин)
Слайд 16 Итак, ребята, давайте вспомним, о чем мы
говорили сегодня на занятии?
Что мы выяснили?
Какие наглядные формы представления информации
изучили?
С наглядной информацией удобно и быстро работать,
а также получать необходимые знания.
Вот и мне сейчас будет легко оценить вашу работу по
листам контроля.
- больше
информации
человек получает с
помощью глаз,
наглядные формы
информации
необходимы для
лучшего
представления
полученной
информации.
- С помощью
рисунков, схем,
фотографий,
диаграмм)
- с наглядной
информацией
удобно работать
Оценивают свой
уровень усвоения
учебного
материала урока.
Регулятивные: оценка-
осознание уровня и
качества усвоения;
контроль.
Коммуникативные:
умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли;
Познавательные:
рефлексия.
8. Домашнее задание.
Рефлексия.
(2 мин)
А теперь запишем домашнее задание
Слайд 17. Вам необходимо узнать о профессии своих
родителей и представить ее наглядно (фото, рисунок,
фотоколлаж), а поможет вам выполнить домашнее задание
§ 1.11, для любознательных предлагаю прочитать § 3.8.
Занятие закончено! А чтобы узнать каким оно было
для вас, я попрошу вас прикрепить на доску значок
большого пальца поднятого вверх или опущенного вниз.
Приложение 12.
Это тоже наглядная информация!
Слайд 18
Записывают
домашнее задание.