Технологическая карта урока "Случаи сложения и вычитания, основанные на знании нумерации чисел"

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
11.03.2019 Учитель: Чуприна Е.Ю.
Урок 91. Математика.
Тема: Случаи сложения и вычитания, основанные на знании нумерации чисел.
Цель: создать условия для развития умения складывать и вычитать числа, опираясь на знание разрядного состава чисел.
Задачи:
формировать умение складывать и вычитать числа, опираясь на знание разрядного состава чисел;
закрепить умение решать задачи изученных видов;
развивать внимание детей и логическое мышление;
прививать аккуратность.
Формирование универсальных учебных действий:
Личностных: проявление положительного отношения к школе, определять и высказывать под руководством учителя правила поведения при сотрудничестве;
Регулятивных: осознавать необходимость осуществлять контроль по результату (ретроспективный), контроль результата по просьбе учителя.
Познавательных: под руководством учителя осуществлять действие, строить небольшие математические сообщения в устной и письменной форме; давать
характеристики изучаемым математическим объектам на основе их анализа.
Коммуникативных: умение осуществлять взаимопроверку.
Тип урока: комбинированный урок.
Оборудование: учебник «Математика» М.И.Моро, тетрадь, ТПО в электронной форме, презентация
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Формирование
УУД
I. Организационный
этап.
Солнышко проснулось,
Детям улыбнулось.
Нам пора уже трудиться
Будем прилежно учиться
Каким вы хотите, чтобы был наш урок?
- Что необходимо сделать для успешного обучения?
Настрой на работу.
Личностные УУД
II. Актуализация
знаний.
1. Каллиграфическая минутка.
1 3 1 3 1 3
13 13 13 13
2. Устный счёт.
Стр. 54 Для любознательных
№1 , №3, №4
3. Задание с геометрическим материалом
Стр. 54 №2
1.Обучающиеся
работают в тетради,
прописывают цифры.
2.Устная работа.
Обучающихся
работают с
числовыми веерами.
Познавательные
УУД
Регулятивные
УУД
III. Постановка цели
и задач урока.
Мотивация учебной
деятельности
обучающихся.
Как вы думаете, сегодня на уроке мы будем изучать новое или отрабатывать и закреплять
знания полученные ранее?
Определяют тип
урока, ставят задачи.
Познавательные
УУД
Регулятивные
УУД
IV . Работа по теме
урока
Учебник: стр. 53 № 3 устно
№4 Составление выражений
Выполнение с
коллективным
Познавательные
УУД
Задание под чертой.
разбором
Коммуникативные
УУД
Динамическая пауза.
Музыкальная
Личностные УУД
V. Закрепление
Рабочая тетрадь стр. 28
Самостоятельное
выполнение
Коммуникативные
Регулятивные
УУД
VI. Рефлексия.
Как вы оцениваете свою работу на уроке?
Что удалось? Над чем надо поработать? Какое задание было для вас интересным? Какое
самым трудным?
Фронтально-
индивидуальная
работа.
Личностные УУД