Технологическая карта урока математики "Деление многозначных чисел на трехзначные" 4 класс Школа России

Технологическая карта урока математики
Класс
4 б класс
УМК
Школа России
Авторы курса
М.И.Моро
Тема
«Деление многозначных чисел на трехзначные»
Цель урока
Выработать алгоритм деления многозначного числа на трехзначное.
Учебные задачи
Вспомнить алгоритм деления многозначного на двузначное число.
Составить алгоритм деления многозначного числа на трехзначное.
Продолжить работу по практическому применению алгоритма деления многозначного на трехзначное число.
Тренировать способность к самоконтролю и самооценке.
Тип урока
Формирование новых знаний, умений, навыков.
Методы обучения
проблемного обучения, частичный поиск.
Формируемые УУД
Познавательные: определять значение и смысл математических выражений(делимое, делитель, частное,
неполное делимое, пробная цифра частного) и обосновывать свой выбор; определять неполное делимое и
обосновывать свой выбор, определять количество цифр в частном и обосновывать свой выбор;
Регулятивные: выполнять учебное задание, используя алгоритм письменного деления многозначного на
трехзначное, выполнять взаимопроверку и самопроверку по образцу, выполнять учебное задание в
соответствии с целью, проверять вычисления и вносить корректировку;
Коммуникативные : формулировать высказывания в рамках учебного диалога, согласовывать позиции с
партнером и находить общее решение, адекватно использовать речевые средства для представления результата
деятельности ;
Предметные умения: выполнять письменное деление многозначного числа на трехзначное, используя
алгоритм письменного деления;
Личностные: оценивать результат собственной деятельности, позитивное отношение к изучению данной
темы; проявлять творческое отношение к процессу выполнения ситуативного задания.
Приемы
Наблюдение, анализ, синтез, беседа, работа в паре.
Форма организации
учебной деятельности
Учебное сотрудничество(коллективно-распределенная учебная деятельность, в том числе коллективная
дискуссия и работа в парах), индивидуальная учебная деятельность.
Технология
Проблемно- диалогического обучения
Оборудование
Доска, рабочая тетрадь, мультимедийная установка, раздаточный материал, карты самооценки деятельности на
уроке.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Организационный
момент
Самоопределение к учебной деятельности.
1. Проверка домашнего задания.
2. Найди ответы и поставь +, при их совпадении с эталоном, который я
произнесу.
Найдите пример, ответом к которому будет число, в котором 6 сотен 9
единиц; пример, ответом к которому будет частное в котором 7 десятков, 4
сотни; пример, ответом к которому будет число, содержащее 620 единиц 1
класса и 8 единиц 2 класса, пример, ответом к которому будет число, в
составе которого 7 единиц тысяч и 2 десятка.
3. Готовясь к итоговому мониторингу, который пройдет в мае месяце,
продолжим следующее задание: на доске записаны числа: 704535,
_04535, _ _4535, _ _ _535.
4. Задание: вставь пропущенные цифры так, чтобы каждое
последующее число было больше предыдущего.
Запись числа в тетради и слов «Классная работа».
Задание: выскажите как можно больше утверждений , связанных с
датой сегодняшнего дня, числом «20». (это произведение чисел 5 и 4,
сумма чисел 10 и 10, 15 и 5, 16 и 4, разность чисел 24 и 4, если справа
приписать 0, то число 20 увеличится в 10 раз, это день моего рождения и т.д.)
Проверяют по эталону
домашнюю работу
Производят запись в тетради.
Актуализация знаний
учащихся
На доске:
362880 :12
362880:36
362880:42
Задание: определите, чем похожи данные выражения? Чем
отличаются?
Не выполняя вычислений, определите количество цифр в частном.
Почему при делении одного и того же многозначного числа на
двузначное число, количество цифр в частном получается разное?
(первые неполные делимые состоят из разного количества цифр)
Отвечают на вопросы педагога,
определяют кол-во цифр в
частном, не вычисляя
выражения.
Фиксация затруднений в
На доске:
Выполняют задания в тетради,
пробном действии
216:36, 20944:56, 5576:68, 954:318, 8184:341, 1016:127
Задание: разделите данные выражения на две группы (деление
многозначного на двузначное и деление многозначного на
трехзначное)
Какие выражения запишем в первую группу?(записываю в один
столбик все три выражения)
Самооценка. Оцените свои собственные силы на данном этапе урока.
Вы готовы работать с этими выражениями? Все ли вы знаете, чтобы
их решить или ваших знаний не достаточно?(+, -, ? на полях)
Чем мы сейчас будем заниматься? Определите для себя учебную
задачу. (производить деление многозначного на двузначное при
помощи ранее составленного алгоритма, используя уже имеющиеся
знания).
Учебная задача: вспомнить алгоритм деления многозначного на
двузначное число.
Записываю два из этих трех примеров в другой столбик.
Дифференцированная работа(самостоятельно индивидуально с
последующей проверкой по эталону): 1вариант – решает первый
столбик (2 примера), 2 вариант – решает второй столбик (3
примера).
Проверка по эталону (на слайде), прорешивание возможных ошибок,
соотнесение адекватности самооценки.
взаимопроверку, самооценку.
Определение темы и цели
урока
Напомните, пожалуйста, что отличало эти примеры от оставшейся
второй группы? (деление на трехзначное число)
Мы это делать умеем? Пробовали? (нет)
Какова же цель сегодняшнего урока? (Научиться делить
многозначное на трехзначное)
Какова же тогда тема нашего урока? (Деление многозначного на
трехзначное число).
Вспоминают алгоритм деления
мноргозначного на двузначное.
Определение границ
знания и незнания.
Так ли все это страшно? Может все – таки наших знаний достаточно,
чтобы справиться и с этой учебной задачей?
Выполняют самооценку.
Давайте определим, что мы знаем на данном этапе, а каких знаний
нам все же не хватает?
Самооценка. Если вы готовы найти выход из сложившейся ситуации
найти способ решения данных примеров, поставьте +, не готовы – «- «
, сомневаетесь в своих силах – «?».
Чем можно воспользоваться для решения этой учебной задачи?
(алгоритмом деления многозначного на двузначное)
Построение проекта
выхода из затруднения.
Разбор каждого пункта алгоритма на одном из примеров
954:318
1 этап. Определение первого неполного делимого: 9:318? (нет)
95:318? (нет)
954:318? (да) – это первое неполное делимое.
Умеем? (Да)
2 этап. Определяем количество цифр в частном. Одно неполное
делимое, значит 1 цифра в частном.
Умеем? (Да)
3 этап. Нахождение пробной цифры частного.
Что делали на данном этапе, когда делили многозначное на
двузначное? (закрывали единицы в делимом и в делителе, т.е.
округляли до десятков). Попробуем? (да)
95:31 удобно? (Нет)
Что предлагаете? (закрыть не только единицы, но и десятки, т.е.
округлить до сотен)
Закрываем единицы, десятки в делимом и в делителе. Что видим? 9:3.
Удобно? (Да)
Помните, когда мы начинали делить многозначное на двузначное, мы
перепробовали много способов рационального решения таких
примеров, пока не остановились на двух – первый из них мы уже
рассмотрели – округление до десятков, а вот второй, не менее
рациональный, правда не всегда удобный, нас с ним Юля
познакомила. Вспомним его.
Еще раз записываю в столбик этот же пример: 954:318
Выполняют задания в тетради с
опорой на доску, составляя
алгоритм деления
многозначного на трехзначное
число.
Решают примеры с опорой на
алгоритм.
Определяют достижение цели
урока.
Следующая учебная задача: найти еще один способ, подбора цифры в
частном. (умножаем единицы делителя так, чтобы в единицах
делимого, была бы цифра 4.
- Всегда ли этот способ удобен? (нет, только тогда, когда знаем что
деление будет без остатка, т.е. на последнем этапе)
4 этап. Умножаем пробную цифру частного на делитель: 3х318=954.
Умеем? (Да)
5 этап. Высчитываем остаток: 954-954=0
Умеем? Да.
6 этап. Сверяем остаток с делителем. Остаток должен быть меньше
делителя. Разделили правильно.
Умеем? Да.
Получилось разделить многозначное на трехзначное? Можем ли мы
сказать, что имеющиеся знания помогли нам добыть новые? (Да)
Соотнесение адекватности самооценки с результатом работы.
Решение следующего примера: 8184:341 (1 человек с объяснением у
доски, точно по алгоритму проговаривая его вслух.
Нахождение нового способа деления на трехзначное, когда
пробная цифра частного равна 10.
1016:127
Следующий пример на доске - ваши высказывания буду оформлять
я. Действуем по проверенному уже в деле алгоритму.
А)первое неполное делимое 1016.
Б)цифр в частном – 1.
В)округляем до сотен, закрывая единицы и десятки в делимом и
делителе – 10.
Г)Определяем пробную цифру частного – 10:1 =10?????, записываю
10 в частное.
Вот вам и новая учебная задача: что делать, как поступить в такой
ситуации, как подобрать цифру частного, если там получается
двузначное число, а у нас одна цифр в частном?
(Сделаем ее на 1 меньше, т.е. 9, начинаю писать в делимом в единицах
3, дети дают понять, что такой цифры в единицах быть не может, так
как 9х7 будет 63, а у нас в единицах делимого 6. Подбираем другую
цифру в частное – еще на 1 меньше, т.е. 8, пробуем, считаем,
получается).
Вернемся к цели нашего урока, достигли ли мы ее?
Физминутка для глаз.
Демонстрируются слайды презентации.
Совершают движения глазами
по слайдам в презентации.
Связь изучаемого
материала с жизнью
Зачем нам в течение нескольких уроков было необходимо решать
такие вот примеры, искать способы их решения, выводить алгоритм?
(Решать задачи, уравнения, готовиться к ЕГЭ, применять расчеты в
жизни).
Вот для подготовки к ГИА, ЕГЭ в 9-11 классах, а также для
мониторинговых работ уже в ближайшем будущем 5-6 классов, я и
предлагаю задания из «Сборника тестовых материалов» И.Л.Гусевой,
2011 г. за курс 5-6 класса.
Слайд.
Работа в паре, с последующей проверкой в классе. (Повторить
правила работы в паре: обсуждают оба, доверяют ответ одному,
отстаивают свою точку зрения мирно)
1 задание (на карточках индивидуальных у каждого и на слайде
общее): не выполняя всех вычислений в примере, определите
правильный ответ:
11349728:208
А) 540566
Б) 54566
В) 5456511
Г) 5466
Самооценка на данном этапе работы: +, -,? (до начала выполнения
задания)
Проверка выполнения в классе :( определить первое неполное
делимое, количество цифр в частном и по этому количеству сравнить
с ответами).
Соотнесение адекватности самооценки с результатом.
Выполняют решение заданий,
разработанных специально для
ВПР и ЭГЭ.
Выполняют самооценку.
Выполняют тренаж по системе
«Учитель – ученик»
2 задание в паре: А здесь, как, не выполняя всех вычислений,
определить правильный ответ:
116292:33
А) 3524
Б)21524
В)35024
Г) 3532
Проверка выполнения в классе (может быть по количеству цифр 2
ответа, но выбрать надо только один, не может же быть в одном
примере два ответа, надо обратить на умножение последней цифры
частного на делитель, в единицах должна быть 2!)
Тренаж в парах «Учитель – ученик» (пара получает по 1 карточке
каждому ученику, на одной стороне которой пример, решенный с
ошибкой, на другой стороне – правильно решенный этот же пример).
Карточки подготавливаются по количеству учеников в классе.
Самооценка (-,+, ?)
Оба ученика одновременно начинают находить ошибки каждый в
своей карточке, не подглядывая на обратную сторону, записывая
правильное решение в тетрадь. Как только они решают их в роли
«Ученика», меняются карточками и начинают работать в роли
«Учитель», перевернув карточку на обратную сторону, взяв тетрадь
соседа, начинают проверять ее решение, отметив правильность знаком
+.
Соотнесение адекватности самооценки.
Учебная задача: практическое применение алгоритма деления
многозначного на трехзначное число.
Итоговое тестирование.
Тест раздается индивидуально каждому ученику, работа выполняется
самостоятельно с последующей проверкой по эталону (слайд).
Определяются критерии оценивания: 1з-«2», 2з- «3», 3з – «4», 4 з –
«5».
Самооценка( смогу, не смогу, сомневаюсь)
1. Не выполняя деления, определи количество цифр в частном:
Выполняют итоговое
тестирование.
Проверяют по эталону.
3968:124
А)2 б) 3 В) 1 Г)4
2. Выполни деление:
6472:809
А)9 Б)8 Г) 81 Д)93
3. Отметь правильное решение задачи:
Самолет пролетел 1890 км со скоростью 378 км/ч. Сколько времени
он был в пути?
А)1890+378=2268(ч)
Б)1890-378=1612(ч)
В)1890х378=714420(ч)
Г)1890:378=5(ч)
4. Отметь правильный ответ:
Площадь прямоугольника 536кв.м, длина 134м. Найдите ширину
прямоугольника.
А)13 Б)4 В)7 Г)9
Проверка теста по эталону (на слайде), оценивание.
Соотнесение адекватности самооценки с реальным результатом.
Рефлексия.
Самоанализ собственной деятельности на уроке (раздать листочки
с картой самоанализа).
Я понял(а) алгоритм деления многозначного на
трехзначное число
Я сумел применить новые знания при решении задач,
выражений и т.д.
Запиши количество правильно решенных примеров в
домашнем задании, которое мы проверили
Запиши количество правильных ответов в тесте.
Оцени свою активность на уроке
Выполняют самоанализ
собственной деятельности в
таблице.
Домашнее задание.
Придумать 5 примеров , в которых бы производилось деление
многозначного числа на трехзначное, когда в частном была бы 1
цифра.
Получают и записывают
домашнее задание.