Решение 1-5 практико-ориентированных заданий ОГЭ

Тема: «Решение 1-5 практико-ориентированных заданий ОГЭ».
Тип урока:
Цель урока: в ходе выполнения исследовательской работы создать условия для развития умений
выполнять 1-5 задание ОГЭ .
Задачи:
Обучающие
закрепить навыки вычисления ;
грамотно применять известные математические факты для решения задач
Развивающие
способствовать развитию мыслительной операции анализа, сравнения, обобщения;
способствовать развитию коммуникативных качеств личности
Воспитательные
способствовать воспитанию трудолюбия, настойчивости в достижении цели, аккуратности, культуру
поведения при групповой и индивидуальной работе
Планируемые образовательные результаты:
Предметные:
уметь работать с математическим текстом, точно и грамотно выражать свои мысли в устной и
письменной речи с применением математической терминологии и символики.
Личностные:
уметь ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, понимать смысл
поставленной задачи, выстраивать аргументацию, приводить примеры;
уметь распознавать логически некорректные высказывания, вырабатывать критичность мышления;
уметь контролировать процесс и результат учебной математической деятельности.
Метапредметные:
уметь видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации в других дисциплинах, в
окружающей жизни;
уметь выдвигать гипотезы при решении учебных задач и понимать необходимость их проверки;
уметь самостоятельно ставить цели, выбирать и создавать алгоритм для решения учебных
математических проблем;
Методы обучения: Наглядный, словесный, метод взаимной проверки, метод проблемного обучения,
частично поисковый метод, методы самоконтроля.
Технологии обучения: Здоровьесберегающая, технология развивающего обучения, ИКТ – технологии,
обучение в сотрудничестве (работа в парах).
Формы обучения: Коллективная форма работы (фронтальный опрос, устная работа), групповая,
индивидуальная работа (самостоятельная работа), работа в парах.
Педагогические задачи формирования УУД:
Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности,
мотивация учебной деятельности
Регулятивные УУД: оценивать результаты деятельности (своей – чужой), анализировать собственную
работу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, определять цель учебной
деятельности (этапа) в сотрудничестве с учителем, контролировать и оценивать процесс и результаты
деятельности.
Коммуникативные УУД: слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию, с
точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли.
Познавательные УУД: систематизировать материал, полученный при изучении темы , ориентироваться
в учебнике, находить нужную информацию, уметь составлять алгоритмы деятельности при решении
проблемы.
Ход урока.
1 этап. Организационный момент.
Эпиграф: «Я мыслю, следовательно, существую». Декарт
Вопросы обучающимся:
1.Из каких модулей состоит экзаменационная работа?
(Практико-ориентированные задачи, Модуль «Алгебра», модуль «Геометрия», Модуль «Реальная
математика»)
2.Какие задания входят в раздел алгебры?
(найти значение выражения, упростить, вычислить, решить уравнение, решить систему, разложить на
множители и т.д.)
3.Из каких задач состоит модуль «Геометрия»?
(из геометрических)
4.Что представляет модуль «Реальная математика»?
(задачи с практическим содержанием).
5. Какие виды текстовых задач 2 части ОГЭ вы знаете?
(задачи на проценты, на смеси и сплавы, на работу, на движение)
- Ребята, скажите, какая цель стоит перед вами в 9 классе?
Какая будет цель нашего урока? ( продолжить работу по подготовке к ОГЭ)
Тема сегодняшнего урока : «Подготовка к ОГЭ по математике»
2 этап. Актуализация знаний. Групповая работа. (группа из 4 человек)
На ваших столах лежат карточки с заданиями которые необходимо выполнить.
Задание 1. Наклейте указанные объекты на план и заполните таблицу, в бланк ответов перенесите
последовательность цифр.
1.
Насел. пункты
д. Камышёвка
д. Ясная
д. Хомяково
Цифры
Полина летом отдыхает у дедушки в деревне Ясная. В четверг они собираются съездить на велосипедах в село
Майское в магазин. Из деревни Ясная в село Майское можно проехать по прямой лесной дорожке. Есть более
длинный путь: по прямолинейному шоссе через деревню Камышёвка до деревни Хомяково, где нужно повернуть
под прямым углом налево
на другое шоссе, ведущее в село Майское. Есть и третий маршрут: в деревне Камышёвка можно свернуть на
прямую тропинку в село Майское, которая идёт мимо пруда.
Лесная дорожка и тропинка образуют с шоссе прямоугольные треугольники.
По шоссе Полина с дедушкой едут со скоростью 20 км/ч, а по лесной дорожке и тропинке со скоростью 15
км/ч. На плане изображено взаимное расположение населённых пунктов, длина стороны каждой клетки равна 2 км.
Задание 2. Наклейте указанные объекты на план и заполните таблицу, в бланк ответов перенесите
последовательность цифр.
1.
Объекты
жилой дом
сарай
теплица
Цифры
Прочитайте внимательно текст и выполните задание.
На плане изображено домохозяйство по адресу: с. Авдеево, 3-й Поперечный пер., д. 13 (сторона каждой клетки
на плане равна 2 м). Участок имеет прямоугольную форму. Выезд и въезд осуществляются через единственные
ворота.
При входе на участок справа от ворот находится баня, а слева гараж, отмеченный на плане цифрой 7.
Площадь, занятая гаражом, равна 32 кв. м.
Жилой дом находится в глубине территории. Помимо гаража, жилого дома и бани, на участке имеется сарай
(подсобное помещение), расположенный рядом с гаражом, и теплица, построенная на территории огорода (огород
отмечен цифрой 2). Перед жилым домом имеются яблоневые посадки.
Все дорожки внутри участка имеют ширину 1 м и вымощены тротуарной плиткой размером 1 м × 1 м. Между
баней и гаражом имеется площадка площадью 64 кв. м, вымощенная такой же плиткой.
К домохозяйству подведено электричество. Имеется магистральное газоснабжение.
Задание 3. Наклейте указанные объекты на план и заполните таблицу, в бланк ответов перенесите
последовательность цифр.
1.
Объекты
коридор
кладовая
спальня
гостиная
Цифры
На рисунке изображён план двухкомнатной квартиры в многоэтажном жилом доме. Сторона одной клетки на
плане соответствует 0,4 м, а условные обозначения двери и окна приведены в правой части рисунка.
Вход в квартиру находится в коридоре. Слева от входа в квартиру находится санузел, а в противоположном
конце коридора дверь в кладовую. Рядом с кладовой находится спальня, из которой можно пройти на одну из
застеклённых лоджий. Самое большое по площади помещение гостиная, откуда можно попасть в коридор и на
кухню. Из кухни также можно попасть на застеклённую лоджию.
Задание 4. Наклейте указанные объекты на план и заполните таблицу, в бланк ответов перенесите
последовательность цифр.
1.
Объекты
жилой дом
баня
гараж
теплица
Цифры
На плане изображён дачный участок по адресу: п. Сосновка, ул. Зелёная, д. 19 (сторона каждой клетки на плане
равна 2 м). Участок имеет прямоугольную форму. Выезд и въезд осуществляются через единственные ворота.
При входе на участок слева от ворот находится гараж. Справа от ворот находится сарай площадью 24 кв. м, а
чуть подальше жилой дом. Напротив жилого дома расположены яблоневые посадки. Также на участке есть
баня, к которой ведёт дорожка, выложенная плиткой, и огород с теплицей внутри (огород отмечен на плане
цифрой 6).
Все дорожки внутри участка имеют ширину 1 м и вымощены тротуарной плиткой размером . Между
гаражом и сараем находится площадка, вымощенная такой же плиткой.
К участку подведено электричество. Имеется магистральное газоснабжение.
Проверка выполнения осуществляется фронтально, с помощью интерактивной доски.
Физкультминутка.
3. Операционно-познавательный этап. Работа в парах.
Используя домашнее исследование показать решение задач 2-5 по вариантам.
1 вариант
1.
Насел. пункты
д. Камышёвка
д. Ясная
д. Хомяково
Цифры
Полина летом отдыхает у дедушки в деревне Ясная. В четверг они собираются съездить на велосипедах в село
Майское в магазин. Из деревни Ясная в село Майское можно проехать по прямой лесной дорожке. Есть более
длинный путь: по прямолинейному шоссе через деревню Камышёвка до деревни Хомяково, где нужно повернуть
под прямым углом налево
на другое шоссе, ведущее в село Майское. Есть и третий маршрут: в деревне Камышёвка можно свернуть на
прямую тропинку в село Майское, которая идёт мимо пруда.
Лесная дорожка и тропинка образуют с шоссе прямоугольные треугольники.
По шоссе Полина с дедушкой едут со скоростью 20 км/ч, а по лесной дорожке и тропинке со скоростью 15
км/ч. На плане изображено взаимное расположение населённых пунктов, длина стороны каждой клетки равна 2 км.
2. Сколько километров проедут Полина с дедушкой от деревни Ясная до села Майское, если они поедут по шоссе через
деревню Хомяково?
3. Найдите расстояние от деревни Ясная до села Майское по прямой. Ответ дайте в километрах.
4. Сколько минут затратят на дорогу из деревни Ясная в село Майское Полина с дедушкой, если поедут через деревню
Хомяково?
5. В таблице указана стоимость (в рублях) некоторых продуктов в четырёх магазинах, расположенных в деревне Ясная,
селе Майское, деревне Камышёвка и деревне Хомяково.
Наименование
продукта
д. Ясная
с. Майское
д. Камышёвка
д. Хомяково
Молоко (1 л)
42
38
41
33
Хлеб (1 батон)
25
21
29
30
Сыр «Российский» (1 кг)
310
320
290
280
Говядина (1 кг)
340
380
410
390
Картофель (1 кг)
15
20
17
18
Полина с дедушкой хотят купить 2 л молока, 3 кг говядины и 2 кг картофеля. В каком магазине такой набор продуктов
будет стоить дешевле всего? В ответ запишите стоимость данного набора в этом магазине.
2 вариант
1.
Объекты
жилой дом
сарай
теплица
Цифры
Прочитайте внимательно текст и выполните задание.
На плане изображено домохозяйство по адресу: с. Авдеево, 3-й Поперечный пер., д. 13 (сторона каждой клетки
на плане равна 2 м). Участок имеет прямоугольную форму. Выезд и въезд осуществляются через единственные
ворота.
При входе на участок справа от ворот находится баня, а слева гараж, отмеченный на плане цифрой 7.
Площадь, занятая гаражом, равна 32 кв. м.
Жилой дом находится в глубине территории. Помимо гаража, жилого дома и бани, на участке имеется сарай
(подсобное помещение), расположенный рядом с гаражом, и теплица, построенная на территории огорода (огород
отмечен цифрой 2). Перед жилым домом имеются яблоневые посадки.
Все дорожки внутри участка имеют ширину 1 м и вымощены тротуарной плиткой размером 1 м × 1 м. Между
баней и гаражом имеется площадка площадью 64 кв. м, вымощенная такой же плиткой.
К домохозяйству подведено электричество. Имеется магистральное газоснабжение.
2. Тротуарная плитка продаётся в упаковках по 4 штуки. Сколько упаковок плитки понадобилось, чтобы выложить все
дорожки и площадку перед гаражом?
3. Найдите площадь, которую занимает жилой дом. Ответ дайте в квадратных метрах.
4. Найдите расстояние от жилого дома до гаража (расстояние между двумя ближайшими точками по прямой) в метрах.
5. Хозяин участка планирует устроить в жилом доме зимнее отопление. Он рассматривает два варианта: электрическое
или газовое отопление. Цены на оборудование и стоимость его установки, данные о расходе газа, электроэнергии и их
стоимости даны в таблице.
4 этап. Контрольно-оценочный. Работа в парах.
Используя домашнее исследование ( подбор аналогичной задачи), выполнить решение задач 1-5.
В ходе выполнения ученики заполняют бланк ответов.
Взаимопроверка. Подведение итогов.
5 этап. Домашнее задание
Дифференцированное
1. Для тех кто справился с задачей плохо:
Карточка с аналогичной задачей.
2 Для всех остальных
Решить задачи 2-5 из карточек 2 и 3 (по вариантам), на сайте ФИПИ подобрать и решить
подобные задачи
6 этап. Рефлексия
За что бы вы хотели похвалить себя?
За что хотели бы похвалить одноклассников?
За что хотели бы похвалить учителя?
Что хотели мы проверить в процессе данного урока?
Что следует делать в дальнейшем?
Какие задания из тех, что были на уроке, оказались самыми простыми, сложными?
Как бы вы оценили свою работу на уроке? (удовлетворительно, хорошо, отлично)
Технологическая карта
Этапы урока
Время
Задачи
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Формы, методы,
приёмы и
средства
обучения
Прогнозируем
ый результат
1.
Организационно-
мотивационный
10мин.
Подготовка
учащихся к
работе на
занятии
Создание
условий для
организации
внимания всех
учащихся
Самоорганизация
на продуктивную
деятельность
Фронтальная,
индивидуальная.
Частично-
поисковый,
самоконтроль,
взаимоконтроль,
активная оценка.
Проблемная
задача
Полная
готовность
класса и
оборудования,
быстрое
включение
учащихся в
деловой ритм
Обеспечение
мотивации и
принятия
учащимися цели
учебно-
познавательной
деятельности
Создание
ситуации для
целеполагания
Определение
целей и задач
своей
деятельности на
уроке
Психологическа
я настроенность,
представление о
цели урока
Организация
совместной
работы по
осмыслению и
принятию
учащимися целей
урока
Осознание
противоречия
между
существующими
знаниями.
Осмысление и
принятие целей
урока
Наличие
мотивации на
дальнейшую
познавательную
деятельность
Актуализация
опорных знаний
Организация
повторения
материала,
необходимого
для успешной
работы на уроке
Ответы на
вопросы
коррекция,
рефлексия
Готовность
учащихся к
активной
учебно-
познавательной
деятельности на
основе опорных
знаний
2.
Операционно-
познавательный
+
Физкультминутк
а
20мин.
Формирование
умений решения
задач по
изучаемой теме
Организация
работы с
тренировочными
упражнениями,
нацеленными на
решение
проблемной
задачи,
консультировани
е (при
необходимости)
Активная
познавательная
деятельность,
направленная на
выработку
умения решать
задачи (выбор
плана решения и
его реализация,
самоконтроль и
коррекция)
Индивидуальная.
Самостоятельная
работа,
поисковый,
практический,
активная оценка
Понимание
каждым
учеником
алгоритма
решения
предложенной в
начале урока
проблемной
задачи
3.
Контрольно-
оценочный
10мин.
Выяснение
качества и
уровня
овладения
умениями,
обеспечение
коррекции
Организация
выполнения
учащимися
заданий
экспресс –
контроля,
создание
ситуации выбора
Выполнение
заданий
(самоосмысление
,
самореализация,
саморегуляция)
Индивидуальная.
Поисковый,
самоконтроль.
Задания экспресс
-контроля
Получение
достоверной
информации о
достижении
всеми
учащимися
планируемых
результатов
обучения
Организация
Взаимоконтроль,
Парная.
взаимопроверки
правильности
выполнения
заданий,
коррекции
знаний.
Консультировани
е при
необходимости
выяснение
уровня своей
компетентности,
анализ
собственных
ошибок,
консультировани
е товарищей
Самопроверка,
взаимопроверка.
Задания
экспресс–
контроля, эталон
ответов
Оценка
успешности
достижения
запланированны
х целей и задач
урока
Организация
самооценки
результатов
учебной
деятельности
учащихся
Осмысление
собственной
деятельности в
соответствии с
целями урока
Индивидуальная,
фронтальная.
Самооценка
Подведение
итогов занятия.
Адекватность
самооценки
учащегося
оценке учителя
4.
Информация о
домашнем
задании
2мин.
Обеспечение
понимания
учащимися
содержания и
способов
выполнения
домашнего
задания
Формулировка и
комментарий
домашнего
задания.
Создание
ситуации выбора.
Проверка
соответствующих
записей
Выбор д/з,
самоопределение
.
Фронтальная,
индивидуальная.
Карточки с
заданиями
Реализация
необходимых и
достаточных
условий для
выполнения
домашнего
задания всеми
учащимися в
соответствии с
актуальным
уровнем их
развития
5.
Рефлексивный
3мин.
Рефлексия
деятельности
Организация
ситуации для
рефлексии
Рефлексивное
осмысление
урока
Фронтальная,
индивидуальная.
Самооценка
Осмысление
учащимися
своих действий