Технологическая карта урока "Сложение и вычитание на основе десятичного состава трехзначных чисел" 3 класс

Технологическая карта
Школа: МБОУ «Петропавловская СОШ».
Класс: 3
Предмет: Математика.
УМК: «Школа России».
Тема: Сложение и вычитание на основе десятичного состава трехзначных чисел.
Тип урока: Урок отработки нового понятия.
Цель: Создать условия для отработки приемов сложения и вычитания с трехзначными числами, основанными на знание разрядных
слагаемых; закреплять вычислительные навыки.
УЗ: Научиться сложению и вычитанию десятичного состава трехзначных чисел.
Оборудование: учебник «Математика» 3 класс, 2 часть «Школа России», М.И.Моро; презентация; экран.
Планируемые результаты:
Личностных УУД:
Познавательные УУД:
Регулятивные УУД:
Коммуникативные УУД:
- Формировать:
положительное отношение
к учению;
к познавательной
деятельности;
-уметь строить сообщения в
устной и письменной форме,
делать обобщения, выводы;
-оценка своей учебной
деятельности;
- осознавать свои трудности и
стремиться к их преодолению.
- учащиеся научатся:
- использовать приемы сложения
и вычитания разрядных
слагаемых трехзначных чисел;
-выполнять вычисления с
трехзначными числами,
используя разрядные слагаемые;
- решать задачи изученных видов;
- развивать речь при составлении
предложений.
-уметь принимать и сохранять учебную
задачу;
-определять цель учебной деятельности
с помощью учителя и самостоятельно;
- учиться планировать (в сотрудничестве
с учителем, одноклассниками и
самостоятельно) необходимые действия,
действовать по плану;
-оценивать свои достижения, осознавать
возникающие трудности;
- уметь адекватно оценивать границы
своего знания и «незнания», свою работу
и работу своего товарища, контроль,
коррекция, оценка действий партнера.
-уметь слушать других и
вступать в диалог;
-уметь участвовать в
коллективном обсуждении
проблемы, инициативное
сотрудничество в поиске и
сборе информации;
-умение адекватно оценивать
границы своего знания и
«незнания», свою работу и
работу своего
товарища, контроль, коррекция,
оценка действий партнера;
-уметь работать в паре, группе;
-уметь использовать
коммуникативные, прежде
всего речевые, средства для
решения различных
коммуникативных задач.
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Направление УУД
Орг.этап
- Доброе утро ребята!
- Садитесь.
- Открываем тетради, записываем
число, классная работа.
-Доброе утро!
-Здравствуйте!
-Открывают тетради записывают
число, классная работа.
РУУД:
самоконтроль
КУУД:
умение слушать
другого.
I этап
Постановка учебной задачи
1.1 Создание
ситуации успеха
для выхода на УЗ
- Сегодня мы продолжаем
путешествовать по миру трёхзначных
чисел. Начнём с разминки.
(На доске висит таблица, которую нужно
заполнить)
Число
Сотни
Десятки
Единицы
896
358
999
759
138
203
350
- Итак, что мы умеете делать с
трёхзначными числами?
3 учащихся выполняют у доски,
остальные в готовых карточках
Число
Сотни
Десятки
Единицы
896
800
90
6
358
300
50
8
999
900
90
9
759
700
50
9
138
100
30
8
203
200
0
3
350
300
50
0
- Читать, записывать, представлять
их в виде суммы разрядных
слагаемых, сравнивать.
РУУД: оценка
собственного
понимания.
ПУУД: умение
сравнивать и
анализировать.
КУУД: умение
выражать свои мысли
и умение слушать
другого
ЛУУД: формирование
положительного
отношения к учению;
к познавательной
деятельности
1.2 Создание
ситуации разрыва
Можете ли вы назвать себя
знатоками трёхзначных чисел, или вам
недостаточно каких-то знаний?
- Не совсем. Не умеем складывать и
вычитать трёхзначные числа.
РУУД: оценка
собственного
понимания.
ПУУД: умение
анализировать.
1.3
Формулирование
учебной задачи
- Так вот, этот торжественный
момент настал. И сегодня мы с вами
будем учиться
Учитель подталкивает детей к
формулированию УЗ.
Внимание на экран (слайд),
рассмотрите рисунок.
Какое число выложили с помощью
палочек?
Замените число 213 суммой
разрядных слагаемых.
Объясните решение примера.
- Складывать и вычитать
трёхзначные числа.
213
200+10+3=213
РУУД: умение ставить
учебную задачу
КУУД: умение
выражать свои мысли.
ЛУУД: уметь строить
сообщения в устной и
письменной форме,
делать обобщения,
выводы.
II этап
Решение учебной задачи.
2.1 Отработка
нового понятия
№ 1 (с. 49)
Первый и второй столбики решают
коллективно, с комментированием,
третий и четвертый столбики
самостоятельно.
КОНТРОЛЬ.
Обмениваются тетрадями с соседом по
парте. Проверка по эталону (слайд).
№2 (с. 49). Устное выполнение. Работа в
парах. Проверка по эталону (Слайд).
КОНТРОЛЬ.
Проверка по эталону (Слайд).
Страница 49 номер 1
Учащиеся коллективно в устной
форме комментируют решение
первого и второго столбика, третий и
четвертый записывают у себя в
тетрадях и решают.
300+60+3
296-90-6
509-
500
900+20
704+80
654-54
860+7
435-
30
Страница 49 номер 2.
Вместе с учителем разбирают данный
номер устно.
Страница 49 номер 3.
ПУУД: умение
обобщать и
классифицировать по
разрядам;умение
совершать логические
действия; умение
анализировать
выдвинутые версии
использовать приемы
сложения и вычитания
разрядных слагаемых
трехзначных чисел.
РУУД: оценивать свои
достижения, осознавать
возникающие
трудности.
№3 (с. 49). Самостоятельное
выполнение, 3 ученика - решение у
доски.
Физ.минутка
- А сейчас, я предлагаю определить на
слух, какого разряда трехзначного числа
не хватает?
Если не хватает разряда десятков, то
один раз хлопаем в ладоши.
А если не хватает разряда единиц,то
один раз топаем ножками.
Читаю числа:
207,340,709,201,504,120,670,501,100,200.
Число 207: Хлопают, Число 340:
топают, Число 709: хлопают, число
201: топают, и т.д.
2.2 Закрепление
нового понятия
- Мы с вами сегодня решали примеры, а
что мы еще с вами не выполняли?
- Ребята, давайте вспомним из чего
состоит задача? Что мы выполняем в
первую очередь?
Задача.
1.Футболка стоила 600 рублей. После
повышения цены, она стала стоить 880
рублей. На сколько рублей выросла цена
футболки? (Слайд)
Учитель устно подводит к решению
задачи.
- Какое действие нам помогает найти,
на сколько рублей выросла цена
футболки?
2.У Маши в копилке было 230 рублей.
На день рождение ей подарили 500
рублей. Маша пошла в магазин и купила
яблоки на сумму 130 рублей. Сколько
всего осталось денег у Маши?
- Задача состоит из краткой записи,
решения и ответа
Читают условия задачи.
Составляют краткую запись и
решение задачи в тетради.
Один ученик выходит к доске стно
комментирует).
Проверка на слайде.
ПУУД: умение
совершать логические
действия;
использовать приемы
сложения и вычитания
разрядных слагаемых
трехзначных чисел
ЛУУД: уметь строить
сообщения в устной и
письменной форме,
делать обобщения,
выводы;
- Вы сегодня очень хорошо поработали.
Сейчас я вам предлагаю с помощью
цифробуквенного кода, составить слово,
которым хочу вас охарактеризовать.
Поясняет алгоритм действий
помощью цифробуквенного кода
учащиеся должны расположить карточки
в порядке возрастания)
Задание по карточкам
360
367
430
502
967
у
м
н
и
к
360
367
430
502
761
967
у
м
н
и
ц
а
Учащиеся разгадывают слово, которое
у них получилось (мальчики умник,
девочки умница).
Мальчики:
360 - У
367 -М
430 -Н
502 -И
967 -К
Девочки:
У-360
М-367
Н-430
И-502
Ц-761
А-967
III этап
Рефлексия
Самооценка
собственного
понимания и
собственной
деятельности на
уроке.
- Подведём итог. Какую задачу мы
поставили перед собой на уроке?
Достигли ли цели? Докажите.
Можете ли вы теперь назвать себя
знатоками трёхзначных чисел?
Где вам могут пригодиться новые
знания?
- Перед вами «Лесенка успеха»
(раздаточный материал). Поставьте
знак «плюс» на ту ступеньку, которая
укажет вам оценку за урок.
Учащиеся высказывают свое
понимание об открытом понятии и
оценивают собственное понимание.
Оценивают себя по карточке «Лесенка
успеха».
Получают домашнее задание:
Страница 49.
Номер 4 (Самостоятельное
выполнение).
РУУД: умение
контролировать свои
действия.
ПУУД: умение
обобщать; развивать
речь при составлении
предложений.
КУУД: уметь слушать
других и вступать в
диалог; уметь
участвовать в
коллективном
обсуждении темы,
умение адекватно
оценивать границы
своего знания и
«незнания», свою
работу.
ЛУУД: оценка своей
учебной деятельности;
осознавать свои
трудности и стремиться
к их преодолению.
Приложение 1
«Лесенка успеха»