Конспект урока по математике "Таблица умножения и деления" 2 класс

Учитель начальных классов: Коваленко А.В.
Конспект урока по математике 2 класс.
Тема: Таблица умножения и деления
Цель: закрепление вычислительных навыков таблицы умножения и
деления.
Задачи урока:
1. Закрепить знания таблицы умножения и деления; отрабатывать
умение решать составные задачи; продолжать формировать вычислительные
навыки.
2. Развивать логическое мышление; умение делать выводы, обобщать.
3. Работая в группах, воспитывать такие качества личности, как
сотрудничество, взаимовыручка; уважение к труду и людям труда.
Тип урока: урок совершенствования и закрепления навыков.
Планируемые результаты:
Предметные: понимают суть арифметических действий – умножения и
деления; порядок действий в выражениях, где присутствуют действия разных
ступеней; отличительные особенности задачи; решают задачи и выражения
изученных видов, в том числе те, которые решаются умножением и
делением.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов
универсальных учебных действий УУД):
Регулятивные: планирование – оценивают полученные результаты с
поставленной задачей, свою деятельность на уроке, определяют успехи и
трудности; учитывают выделенные учителем ориентиры действия в учебном
материале в сотрудничестве с учителем. Познавательные: общеучебные –
формулируют познавательную цель; выделяют необходимую информацию;
логически рассуждают; контролируют и оценивают процесс и результаты
деятельности. Коммуникативные: управление коммуникацией адекватно
оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
Личностные: самоопределение – овладевают начальными навыками
адаптации в обществе; принимают и осваивают социальную роль
обучающегося; имеют мотивацию к учебной деятельности; стремятся
развивать внимание, память, логическое мышление, навыки сотрудничества
со сверстниками и со взрослыми; проявляют самостоятельность, личную
ответственность.
Вид урока: работа в парах, индивидуальная, фронтальная.
Ход урока
I. Орг. момент. Психологический настрой учащихся.
А я хочу начать урок с китайской мудрости:
Я слышу и не забываю!
Я вижу и запоминаю!
Я делаю и понимаю!
-Поэтому я надеюсь, ребята, что сегодня вы будете внимательно
слушать меня и друг друга, помогать друг другу, совершать
правильные действия!
II. Актуализация опорных знаний.
Чтобы работать быстро и ловко
Нам нужна для ума тренировка.
а) Какое число лишнее? (на доске)
- Какое задание нужно выполнить с числами? (Убрать лишнее число)
7 14 21 27 28 35 42 49
5 10 11 15 20 25 30 35
4 8 12 16 17 20 24 28
- Знание чего вам понадобились, чтобы выполнить задание? (Таблицы
умножения)
б) Назови слово.
- Я предлагаю вам по вопросам узнать тему сегодняшнего урока.
1. Действие, которым можно заменить сумму одинаковых
слагаемых (умножение)
2. Число, на которое делят (делитель)
3. Число, которое делят (делимое)
4. Результат действия при умножении (произведение)
5. Результат действия при делении (частное)
6. Компонент действия умножения (множитель)
III. Самостоятельное формулирование темы и цели урока. Целевая
установка на урок.
- Кто догадался, какая тема урока?
Таблица умножения и деления.
- Ребята, какую цель поставим перед собой? (тренироваться в умножении и
делении)
- Какие поставим задачи? (повторить таблицу умножения и деления,
-находить часть числа
- решать задачи)
- Сегодня закрепим знание таблицы умножения и деления, будем применять
таблицу для решения задач, нахождения значения выражения.
IV. Устный счет (индивид. карточки 8 чел.)
1. Постановка проблемы. Загадка.
15:3 –О 18:3 – Е 3х9 – У
4х8 – Н 16:4 – Н 24:3
12:4 – М 2х7 – Ж 3·3 –Е
27
3
4
5
14
9
32
у
м
н
о
ж
е
н
8
6
и
е
Прочитайте числа:
7, 5, 9, 8, 10, 4.
- Расположите их в порядке возрастания ( 4,5,7,8,9,10), убывания
(10,9,8,7,5,4), найдите лишнее число (10). Почему?
- На какие группы можно их разделить? (Четные – 4, 8. 10). (Нечетные – 5,
7, 9).
- Уменьшить каждое число на 3 единицы
- Увеличить на 3 единицы
- Увеличить в 3 раза.
Вывод: что значит увеличить (уменьшить) на 3 единицы? В 3 раза?
- Молодцы!
-Работа по карточкам:
4 X 5 8 X 4 5 X 8
Вспомните, как называются компоненты действия умножения?
1 МНОЖИТЕЛЬ
2 МНОЖИТЕЛЬ
ПРОИЗВЕДЕНИЕ
18 : 3 21 : 3 27 : 9
- Назовите компоненты действия деления.
ДЕЛИМОЕ
ДЕЛИТЕЛЬ
ЧАСТНОЕ
-Вы замечательно знаете таблицу деления. Молодцы!
V. Работа над закреплением пройденного материала. Число, классная
работа.
1. Математический диктант. Работа в тетрадях.
Записать только ответы.
1) Произведение чисел 4 и 7
2) Увеличь 3 в 4 раза
3) Во сколько раз 42 больше 7
4) 1 множитель 5, второй множитель такой же. Найди произведение?
5) Уменьши 28 в 7 раз
6) Какое число уменьшили в 5 раз, если получили 4
7) Увеличь 4 в 4 раза?
28 12 6 25 4 20 16
Оценивание. Взаимопроверка.
2. Решение задач:
Кисточки – 8 шт.
Карандашей - ? на 4 больше (меньше)
Кисточки – 8 шт.
Карандашей - ? в 4 раза больше (меньше)
- Чем похожи задачи? Чем отличаются?
(решение в тетради и у доски)
3. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
-Как живешь?
Как идешь?
Как бежишь?
Как стоишь?
Как идешь?
Как молчишь?
Как сидишь?
Мама разложила18 ватрушек на 3тарелки поровну. По сколько ватрушек
лежит на каждой тарелке? 18: 3= 6 (в.) Ответ: 6 ватрушек на тарелке.
Мама подала к чаю 5 тарелок с пирожками по 4 на каждой. Дети съели 10
пирожков. Сколько пирожков осталось? 1). 4*5= 20(п.) всего
2). 20-10= 10(п.)
Ответ: 10 пирожков осталось.
4. Задание на нахождение площади прямоугольника.
Ширина – 3 см S - 20 см
2
Длина – 6 см Длина – 5 см
Площадь-? Ширина - ? см
- Какие формулы помогли?
- Формулы нахождения площади.
- Что ещё помогло?
- Таблица умножения и деления.
5. Дифференцированная работа.
Работа по учебнику № 2 (сильные учащиеся) Взаимопроверка. 1в. и 2 вар.
Работа по карточкам (слабые учащиеся). Самопроверка.
- С одного улья дядя Витя выкачал 7 кг меда, а с другого в 2 раза больше.
Сколько всего кг меда дядя Витя выкачал с двух ульев?
Самостоятельная работа.
VI. Итог урока. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Наш урок подходит к концу. - какие были поставлены задачи? Повторить
таблицу умножения, находить часть числа, решать задачи.
Мы справились?
Оцените свою работу.
VII. Дом. зад.