Конспект урока "Действия сложения натуральных чисел. Свойства сложения" 5 класс
Тема урока: Действия сложения натуральных чисел. Свойства сложения.
Предмет: математика
Класс: 5
Авторы УМК: Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, Л.А. Александрова, С.И. Шварцбурд.
Тема: Действия сложения. Свойства сложения.
Цель: обобщить и систематизировать навыки сложения натуральных чисел и применения свойств сложения.
Задачи:
- обобщить и закрепить знания обучающихся по теме: «Действия сложения натуральных чисел. Свойства сложения»;
- применять изученный материал при выполнении разнообразных видов заданий;
- развивать у обучающихся умение работать индивидуально и в группе;
- создать условия для развития речевых навыков у школьников;
- содействовать развитию у школьников логического мышления, интеллекта, творческих умений и навыков,
индивидуальности;
- использовать преимущества командной и индивидуальной работы;
- владеть способами самопроверки, самоконтроля процесса и результата решения математической задачи.
Планируемые результаты обучения.
Личностные результаты: формировать учебную мотивацию, адекватную самооценку, необходимость приобретения
новых знаний.
Метапредметные результаты:
УУПД:
- выявлять и характеризовать существенные признаки математических объектов, понятий, отношений между
понятиями;
- добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию,
полученную на уроке.
УУКД:
- умение оформлять свои мысли в устной форме, аргументировать свою точку зрения, отвечать на вопросы;
- слушать и понимать речь других;
- способность к планированию собственной индивидуальной и групповой деятельности; формирование ответственного
отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к
обучению и познанию; формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его
мнению, мировоззрению.
УУРД:
- умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
- проговаривать последовательность действий на уроке;
- работать по коллективно составленному плану;
- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных
ошибок;
- высказывать своё предположение.
Предметные результаты:
- выполнять сложение натуральных чисел;
- устанавливать взаимосвязи между компонентами и результатом при сложении;
- знать и уметь применять на практике свойства сложения натуральных чисел.
Краткое учебное содержание.
Для того чтобы, складывать числа, было легче, существует несколько простых правил. Их еще называют свойствами
сложения.
Заучивать свойства сложения не нужно, их нужно только один раз понять и научиться использовать в примерах и
задачах. Сделать это очень просто. Сейчас мы сможем в этом убедиться.
Переместительное свойство.
Сумма чисел не меняется при перестановке слагаемых.
Допустим, нам надо сложить 3 + 2 = 5.
А теперь поменяем наши числа местами 2 + 3 = 5.
Результаты сложения получились одинаковые.
Переместительное свойство звучит так:
Сумма чисел не меняется при перестановке слагаемых.
То есть, для любых двух чисел а и b выполняется равенство: а + b = b + а.
Сочетательное свойство.
В некоторых примерах бывает нужно сложить не два числа, а несколько.
Допустим, нам надо сложить 2 + (1 + 3) = 2 + 4 = 6 и (2 + 1) + 3 = 3 + 3 = 6. Ответ получается одинаковый.
Сочетательное свойство звучит так:
Чтобы к числу прибавить сумму двух чисел, можно сначала прибавить первое слагаемое, а потом к полученной сумме
– второе слагаемое.
То есть для любых трех чисел а, b, с выполняется равенство: а + (b + с) = (а + b) + с.
Сочетательное свойство можно применять не только для двух или трех чисел, но и большого количеств чисел.
Свойство нуля при сложении.
Допустим, нам надо сложить 5 + 0 = 5. По переместительному свойству сложения имеем 5 + 0 = 0 + 5.
Свойство нуля звучит так:
Число не меняется при сложении с нулем.
Этапы урока:
1. «Проблематизация, актуализация, мотивация».
Фронтальная работа: решение задач и ответы на вопросы.
Решаем устно.
УУД познавательные: выявлять и характеризовать существенные признаки математических объектов, понятий,
отношений между понятиями; формулировать определения понятий.
УУД регулятивные: выбирать способ решения с учётом имеющихся ресурсов и собственных возможностей.
УУД коммуникативные: давать пояснения по ходу решения задачи, комментировать полученный результат.
2. «Отработка и закрепление».
Индивидуальная и фронтальная работа по решению задач.
Индивидуальная работа.
Фронтальная работа.
УУД познавательные: выявлять математические закономерности, взаимосвязи в фактах, данных, наблюдениях и
утверждениях.
УУД регулятивные: самостоятельно выбирать способ решения с учётом имеющихся ресурсов и собственных
возможностей.
Работа в парах.
УУД коммуникативные: в ходе обсуждения задавать вопросы по существу решаемой задачи, высказывать идеи,
нацеленные на поиск решения; сопоставлять свои суждения с суждениями других участников.
3. «Обобщение, систематизация, применение».
Работа в группах.
УУД познавательные: выбирать, анализировать, систематизировать и интерпретировать информацию различных видов
и форм представления;
УУД коммуникативные: участвовать в групповых формах работы; выполнять свою часть работы и координировать свои
действия с другими членами команды.
4. «Информация о домашнем задании».
Выбираете оптимальный объем домашнего задания.
УУД регулятивные: владеть способами самопроверки, самоконтроля процесса и результата решения математической
задачи.
5. «Рефлексия».
Можно предложить школьникам оценить свою работу на уроке.
УУД регулятивные: оценивать соответствие результата деятельности поставленной цели и условиям, давать оценку
приобретённому опыту.
Решить дома на отдельную оценку.
УУД познавательные: устанавливать искомое и данное, формировать гипотезу, аргументировать свою позицию, мнение
Диагностические материалы для оценивания результатов обучения.
Диагностические материалы для оценивания результатов обучения.
Вариант I
1) Выполнить сложение, выбирая удобный порядок действий:
а) 695 + 2305 + 57908; б) 89716 + 9688 + 312.
2) Найти сумму:
а) 16547941 + 65895322; б) 74621552 + 1551425124.
3) Разложите по разрядам числа:
а) 32507; б) 18703205003.
Вариант II
1) Выполнить сложение, выбирая удобный порядок действий:
а) 302 + 58758 + 1698; б) 197 + 2414 + 47586.
2) Найти сумму:
а) 568416552 + 521455625; б) 792196123 + 1536695255.
3) Разложите по разрядам числа:
а) 45308; б) 253605814022.
Математика - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Трапеция" 8 класс по учебнику А.В. Погорелова
- Презентация "Конус. Решение задач" 11 класс
- Промежуточная (годовая) аттестация по математике 2 класс УМК «Начальная школа 21 века»
- Итоговая работа в рамках промежуточной аттестации по математике в 5 классе
- Контрольная работа по математике по итогам I полугодия (к учебнику математика 6, С.М. Никольский)
- Конспект урока по математике "Умножение числа 8. Деление на 8" 3 класс Перспектива