Урок математики "Упражнение в вычитании однозначного числа из двузначного" 2 класс

Урок математики 2 класс ФГОС образования обучающихся с умственной
отсталостью (интеллектуальными нарушениями) (вариант - 1)
Тема: " Упражнение в вычитании однозначного числа из двузначного"
Цель урока: совершенствовать навык вычитания однозначного числа из двузначного.
Задачи урока:
1. Образовательные:
развивать навыки устного счета
закрепить знания нумерации в пределах 20
отрабатывать навыки вычитания
тренировать умение школьников решать задачи по алгоритму
2. Воспитательные:
воспитывать интерес к учебе, к предмету;
воспитывать самостоятельность;
воспитывать интерес к окружающему миру
3. Коррекционно-развивающие:
Корригирование внимания (произвольного и непроизвольного), развитие
устойчивости внимания;
Коррекция и развитие памяти (кратковременной и долговременной);
Коррекция и развитие различных сторон мыслительной деятельности: анализ,
сравнение, обобщение, установления логических и причинно-следственных связей;
Коррекция и развитие личностных качеств учащихся эмоционально-волевой
сферы: навыков самоконтроля, усидчивости и выдержки, умения выражать свои
чувства.
Формирование БУД:
Личностные
осознание себя как ученика, заинтересованного посещением школы, обучением.
способности к самооценке на основе критериев успешности учебной
деятельности.
Регулятивные
адекватно соблюдать ритуалы школьного поведения (поднимать руку, вставать
и выходить из-за парты)
проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
Познавательные
Выделять некоторые существенные, общие и отличительные свойства хорошо
знакомых предметов.
Коммуникативные
вступать в контакт и работать в коллективе, обращаться за помощью и
принимать помощь
Планируемый результат: знать название и состав двузначных чисел; уметь их
записывать, выполнять алгоритм вычитания однозначного числа из двузначного
Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная,
индивидуальная, групповая.
Тип урока: закрепление изученного материала
Оборудование: числа от 1 до 20, рисунки елочных игрушек (цветные и черно-белые),
ёлочка, презентация "Снегопад"- гимнастика для глаз, карточки-опоры с краткой
записью задач, изученных видов, CD-диск "Страна здоровья", индивидуальные
карточки, ноутбук, экран, проектор
Ход урока.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1.Мотивирование
(самоопределение) к
деятельности.
Включение учеников в
учебную деятельность.
посредством создания
эмоциональной
обстановки;
определения
содержательных рамок
урока.
Прозвенел для всех звонок
Начинаем мы урок.
Вы пришли все дружно в класс,
Математика у вас.
Вы к соседу повернитесь ,
И друг другу улыбнитесь,
Я желаю всем удачи,
Только так,и не иначе!
Проверяют готовность
рабочего места.
Включаются в учебную
деятельность.
Отвечают на вопросы
учителя.
Дети получают
эмоциональный
настрой.
2.Актуализация
знаний. Мотивация к
деятельности.
Подготовка мышления
детей; повторение
изученного материала,
необходимого для
закрепления
изученногоматериала,
выявление затруднений в
индивидуальной
деятельности каждого
Устный счет.
1.Математический диктант
(поставить учебную задачу)
а).Запись чисел на доске.
(Запишите число: в котором 1дес.
5 ед., 2 дес., которое обозначает
количество: пальцев на одно
руке, количество хвостов у
собаки; которое следует за
числом 11, которое стоит между
числами 17 и 19.
Обведи кругом однозначные
Дети записывают
числа,отвечают на
поставленные вопросы,
повторяют изученный
материал.
(Кирилл записывает
число 1)
ученика.
Осуществляется выход
на задание, вызывающее
познавательное
затруднение в
деятельности.
числа.
б) Расположи числа по порядку
Какую пословицу мы получили?
в) Геометрический материал
"Квадрат"
г) решение задач
Пошла курица гулять,
Собрала своих цыплят.
Семь бежали впереди,
Три остались позади.
Беспокоится их мать
И не может сосчитать.
- Сосчитайте – ка, ребята,
Сколько было там цыпляток?
(10)
Посадила мама в печь
Пироги с капустой печь.
Для Наташи, Коли, Вовы
Пироги уже готовы,
Да еще один пирог
Кот под лавку уволок.
Если можешь, помоги –
Сосчитай – ка пироги! (4)
Есть игрушки у меня:
Паровоз и два коня,
Серебристый самолет,
Две ракеты, вездеход.
Сколько вместе? Как узнать?
Помогите сосчитать. (7)
В землю репка
Села крепко,
Одному не справиться,
А за старым дедом следом
Хвост длиннющий тянется.
Все пришли до одного.
Сколько их теперь всего? (6)
- Какие ответы получились? (10,
4, 7, 6)
- Поставьте получившиеся ответы
на доске в порядке возрастания,
начиная с самого маленького,
заканчивая самым большим.
4 6 7 10
- Какое из этих чисел на ваш
Костя читает
пословицу
"Математика - ум в
порядок приводит")
Дети располагают
геометрические
фигуры в квадрате по
инструкции учителя.
казывается помощь
Кириллу)
Решают задачи,
располагают числа в
порядке возрастания,
находят "Лишнее
число", аргументируют
почему.
Включились в учебную
деятельность.
взгляд лишнее? (10)
- Почему? (двузначное)
Итог по устному счету.
Физминутка "Страна здоровья"
Отвечают на вопросы.
3.Постановка учебной
цели.
Учащиеся выполняют
задания,
актуализирующие их
знания;
Проговаривание цели
урока в виде вопроса, на
который предстоит
ответить.
Цель: совершенствовать навык
вычитание однозначного числа из
двузначного.
-А какой у нас сегодня день
недели?
-Какое сегодня число?
-Декабрь- это месяц какого
времени года?
1.Работа в тетрадях
Запись числа. Вида работы.
Дети отвечают на
вопросы, высказывают
свое мнение.
4. Закрепление
изученного.
Продолжить работу по
закреплению новых
знаний:
формирование навыка
вычитания однозанчного
числа из двузначного
2.Работа по учебнику
1. Решение примеров №10 (1, 2
ст.), стр.88
5. Зарядка для глаз презентация
2.Решение задачи №12 (1),
стр.89
- Кто плавал на пруду?
- Что сделали 4 утки?
- Какой вопрос в задаче? Что мы
должны найти?
-Что нужно сделать? Какое
выполнить действие?
- Молодцы, а теперь, выберите
краткую запись, которая
подходит к нашей задаче?
3.Построение отрезков, их
сравнение
№11, стр.88
Решают примеры
самостоятельно (Леша,
Костя), остальные по
очереди у доски.
Кирилл работает по
карточке.
Практическая работа в
тетради.
Костя читает задачу,
дети отвечают на
вопросы по задаче,
выбирают карточку-
опору для составления
кратко записи задачи.
(объясняют свой
выбор.)
Кирилл - составляет
геометрически узор по
образцу.
Леша и Костя -
работают по карточкам
Дети измеряют
отрезки, объясняют
принцип построения
отрезка, чертят
отрезки, сравнивают
их. (Кирилл - помощь)
5.Рефлексия учебной
деятельности на уроке.
Осознание учащимися
своей учебной
деятельности,
самооценка результатов
деятельности своей и
всего класса.
Задание на дом: 1 группа -
З.12(2), стр.89, 2 группа- №10
(3,4ст), стр.88 , Кирилл - образцы
в тетрадке
Игра "Забей гол" (Какое большое
спортивное событие будет
происходить у нас в России в
2018 году?)
Так, что же мы сегодня учились
делать? Мы сегодня МОЛОДЦЫ?
Отметьте свое настроение, свою
работу на уроке, украсив елочку.
Если Вам понравился урок, у вас
хорошее настроение, то на елочку
вы украшаете цветной игрушкой,
если не понравилось - то черно-
белой.
Спасибо всем за урок!
Дети решают примеры,
выбирают правильный
ответ
Оценивают работу
свою и класса в целом.