Повторение письменных приёмов сложения и вычитания. Решение задач

1
Тема урока: «Повторение письменных приёмов сложения и вычитания. Решение
задач»
Подготовила: Самейщева Лариса Николаевна
Тип урока: урок повторения предметных знаний, умений, навыков, УУД.
Цель урока: закрепление предметных знаний, умений, навыков, УУД.
Задачи урока:
Образовательные: развивать умение применять полученные знания при выполнении
различных заданий, совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи ;
Развивающие: формировать умение самостоятельно применять имеющиеся знания, развивать
память, логическое мышление, воображение; продолжить работу по формированию
организации своей деятельности, самопроверки и самоконтроля.
Воспитательные: воспитание у учащихся интереса к изучению математики, воспитание
понимания необходимости математических знаний в практической деятельности человека
Планируемые результаты:
безошибочное выполнение заданий;
решение задач всеми или некоторыми учениками;
безошибочные устные ответы;
умение находить и исправлять ошибки;
оказывать взаимопомощь, работать в парах;
оценивать свою работу и работу одноклассников.
Оборудование: ПК, мультимедийная презентация, карточки для индивидуальной работы
с сильными, учебники, светофоры, диск с заданиями для интерактивной доски.
Время проведения: 45 минут.
Ход урока
1.Организационный момент
Прозвенел звонок и смолк –
Начинается урок.
Вы за парты тихо сели,
На меня все посмотрели.
2. Проверка домашнего задания
2
Задача 3 с. 16
- Что известно по условию задачи? (Лежало – 12 яблок, съели – 5, положили 2)
- Какой вопрос в задаче? (Сколько яблок стало?)
- Сколько у вас получилось? (9 яблок)
- Как узнали? (12-5+2=9яб.)
- Читаем ответ (9 яблок стало в вазе)
- Оцените выполнение домашнего задания. (светофоры)
3. Актуализация знаний
Устный счёт
- Первое слагаемое 7, второе неизвестно, сумма 12. Запишите второе слагаемое.
- Найдите разность 16 и 8.
- 13 больше некоторого числа на 9. Какое это число?
- На сколько 13 меньше 14?
- Уменьшите 15 на 6.
- Увеличьте 4 на 6.
- К задуманному числу прибавили 6 и получили 12. Какое число задумали?
- Какое число дополняет 18 до 20?
- На площадке играли 11 ребят. Когда несколько человек ушли домой, на площадке
осталось 8 ребят. Сколько ребят ушло с площадки?
- В трамвае ехало 15 пассажиров. 8 человек сошли на остановке. Сколько человек
осталось в трамвае?
Задание на доске записаны числовые выражения: 23+37; 23+35; 23+77.
- Прочитайте примеры в порядке возрастания (23+35; 23+37; 23+77)
- В каких выражениях при сложении в разряде единиц получится однозначное число?
(23+35)
-Чем сегодня будем заниматься на уроке? (решать задачи, числовые выражения
столбиком, закреплять изученный материал)
4.Закрепление
Решите задачи:
3
1) С яблони упало 23 яблока. Ёжик утащил 12 яблок. Сколько яблок осталось лежать на
земле?
- Что известно в задаче?
- Прочитайте ещё раз вопрос
- Каким действием находим остаток?
- Запишите решение (проговаривают несколько человек 23-12=11(яб.) Ответ: 11 яблок.)
2) В лесной школе училось 27 зайчиков и 19 белочек. На сколько зайчиков было больше,
чем белочек? (один человек решает у доски с подробным рассуждением.)
- Измените вопрос так, чтобы задача решалась сложением (Сколько всего зайчиков и
белочек учились в лесной школе?)
- Запишем решение этого числового выражения столбиком
5. Физминутка (включить интерактивную доску)
Работа по учебнику
с.17таблица 7- устно
с.17 №1 у доски с объяснением + примеры на слайде в столбик с проверкой
Работа в парах
- Начертить в тетрадях прямоугольник со сторонами 2см и 4см. Вычислите периметр.
-Проверьте – работа в парах
Работа с интерактивной доской
-Задания с электронного приложения к учебнику по теме «Прямоугольник»
- найди все прямоугольники
- дополни каждую фигуру в верхнем ряду фигурой из нижнего ряда так, чтобы в каждом
случае получился прямоугольник
6. Физминутка (включить презентацию с 6 слайда)
Работа по закреплению пройденного
- Вычислить сумму длин сторон фигуры (четырёхугольник со сторонами 8см, 3см, 2см,
7см. Выбрать рациональный способ решения. 8+2+7+3=20см)
- Вычислить сумму длин сторон треугольника. (6+4+4=14см)
Самостоятельная работа (по вариантам)
Работа в КИМах, с.12 задания №1, 2, 3 – по вариантам.
4
Сильным ученикам даются дополнительные карточки с числовыми выражениями.
7. Рефлексия. Итог урока
Домашнее задание: задача 5, примеры 2 с.17
Чему был посвящён урок? (закреплению изученного материала)
- Какие задания вам понравилось выполнять больше всего?
- Какие задания вызвали затруднения?
- Кто доволен тем, как справился с заданиями?
- Оцените свою работу на уроке
Оценки за урок.