Конспект урока "Сложение и вычитание чисел от 1 до 1000" 3 класс

Предмет: Математика
Класс: 3 Г
Дата: 6 апреля 2021 г.
Учитель: Ахметзянова Л.И.
Раздел: Сложение и вычитание чисел от 1 до 1000.
Тема урока: Приемы устных вычислений чисел в пределах 1000.
Тип урока: открытие новых знаний.
Цель: познакомить с приемами устных вычислений.
Задачи урока:
образовательные: совершенствовать умение обучающихся выполнять
устные вычисления в пределах 1000;
развивающие: работать над развитием познавательных способностей
обучающихся; над формированием математических понятий, навыков
самостоятельности;
воспитательные: воспитывать культуру поведения на уроке, интерес к
предмету.
Планируемые результаты:
Личностные УУД:
- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
-ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;
-самоанализ и самоконтроль результата;
-способность к самооценке на основе критериев успешности учебной
деятельности.
Познавательные УУД
-поиск и выделение необходимой информации;
-применение методов информационного поиска;
- способность и умение учащихся производить простые логические действия
( анализ, сравнение).
Коммуникативные УУД
-формирование умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на
поставленный вопрос, аргументировать; умение работать в группах,
учитывая позицию собеседника; организовать и осуществить сотрудничество
с учителем и одноклассниками.
Регулятивные УУД
-контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным
эталоном;
-коррекция;
-оценка.
Оборудование: интерактивная доска, презентация, флипчарт Activ Inspire,
учебник «Математика» 3 класс II часть М.И. Моро «Просвещение» 2014 г,
карточки в конвертах.
Ход урока:
1.Организационный момент. (1 мин) Слайд №1
- Добрый день, уважаемые гости и ребята! Если день начинать с улыбки, то
можно быть уверенным, что он пройдет удачно. Давайте сегодняшний урок
проведем с улыбкой. А для того, чтобы она не исчезла – мы будем
внимательными, активными, находчивыми, а главное – трудолюбивыми.
Сегодня, ребята, на нашем уроке присутствуют гости, которые очень хотят с
вами познакомиться и посмотреть, чему мы уже научились и как умеем
работать. Поздоровайтесь, пожалуйста, теперь глазки все на меня.
Слайд №2
Что за чудо-красота!
Расписные ворота
Показались на пути!
В них ни въехать,
Ни войти. (Радуга)
- А когда чаще всего мы наблюдаем это природное явление? (весной)
- Правильно. С весенним радужным настроением и мы начинаем нашу
работу. Желаю всем удачи на уроке.
Перед вами на парте лежат конверты.
Что напоминают цвета карточек внутри конверта? (Это цвета радуги).
Сколько цветов у радуги?
Какая фраза помогает определить последовательность цветов?
(Каждый охотник желает знать, где сидит фазан)
Каждый цвет – это этап урока.
Выполняя задания каждого этапа, мы сможем заглянуть в карточку данного
цвета и узнать что-то интересное о весне.
Какой же сегодня день весны? прелевский, щестое)
Слайд №3
Откройте тетради и запишите сегодняшнее число.
Итак, первый этап (Записан на первой карточке)
Актуализация знаний. (5 мин)
На этом этапе мы повторим изученный материал, который поможет нам в
изучении нового.
На карточке №1 есть числа, достаньте их и разложите на парте. Работать вы
будете в паре.
Расположите данные числа в порядке возрастания, начиная по моей команде.
140, 560, 300, 472, 357, 800, 240, 980, 754, 601
Слайд №3
140, 240, 300, 357, 472, 560, 601, 754, 800, 980.
(Каждый ученик называет числа, все проверяют).
(Сзади карточек весенние приметы, которые зачитывают дети).
Ранний прилет грачей и жаворонков — к теплой весне.
Птицы вьют гнезда на солнечной стороне — к холодному лету.
Если весной много паутины – к жаркому лету.
Если весной встретится белый заяц, то снег обязательно еще
выпадет.
Если одуванчик зацвел ранней весной, лето будет коротким.
Слайд №3
Чтобы закончить работу на данном этапе, охарактеризуем данные числа.
Назовите сколько в числах единиц каждого разряда.
Назовите сколько всего десятков в числах?
Сколько сотен в первом числе?
Сколько десятков в последнем числе?
На какие две группы можно разделить данные числа? (Круглые и не круглые)
Сколько всего десятков в круглых числах? (140=14дес., 240=24дес.,
400=40дес., 560=56дес., 800=80дес., 980=98дес.)
В каких числах есть только сотни? (400=4сот., 800=8сот.)
Для того, чтобы перейти к следующему этапу урока необходимо получить
пропуск, выполнив математический диктант.
Слайд №4
Математический диктант
Запишите наименьшее трёхзначное число;
Сколько сотен в числе 560;
Какое число следует после 499;
Запишите 9 ед. ΙΙΙ разряда и 4 ед. ΙΙ разряда;
1 сотня 0 десятков 9 единиц;
4ед. ΙΙΙ разряда;
Сколько всего десятков в числе 250?
Я назову сумму разрядных слагаемых, а вы запишите получившееся
число: 300+20+1.
Выполняем самопроверку по слайду.
Слайд №4
Ответы: 100, 5, 500, 940, 109, 400, 25, 321.
Без ошибок – 5; 1-2 ошибки – 4; 3-4 ошибки – 3; более 4 ошибок – 2.
Чтобы узнавать дальше интересные факты о весне, продолжаем нашу работу.
Следующий этап -
Целепологание. Определение темы урока. (2 мин)
Слайд №5
-Мы с вами начинаем работать с новым разделом учебника.
Ответьте на вопрос и узнаете название раздела.
Числа плюсом прибавляем
И ответ потом считаем.
Если «плюс», то, без сомнения,
Это действие —... (сложение)
Антоним к слову сложение? (вычитание)
К наибольшему трёхзначному числу добавьте один. (999+1=1000)
Раздел: «Сложение и вычитание в пределах 100
-А теперь узнаем тему урока.
-Вы записываетесь к врачу на _?___прием
_Речь бывает письменной и ?___устной?
- Каким словом можно заменить решение примеров?__вычисления.
Как вы думаете, какая тема урока? (Приёмы устных вычислений).
Какие цели перед собой поставим на уроке ? ( Научиться приёмам устных
вычислений, складывать и вычитать числа в пределах 1000.)
Молодцы! Теперь давайте найдём на карточке №2 следующие интересные
факты о весне.
Самыми первыми на весеннее потепление отзываются корни растений.
Они начинают активно расти уже при температуре 7-8 градусов
тепла.
Положили перед собой 3 карточку и прочитаем следующий этап.
Формулировка правил по новой теме. (5 мин) Слайд №6
Посмотрите на экран и скажите, чем отличаются и чем похожи суммы в
первом столбике? Чем отличаются и чем похожи разности во втором
столбике? (Все числа и ответы начинаются одинаково, но относятся к разным
разрядам)
3+6=9 8-5=3
30+60=90 80-50=30
3дес.+6дес.=9дес. 8дес.-5дес.=3дес.
300+600=900 800-500=300 появляются позже, после
3сот.+6сот.=9сот. 8сот.-5сот.=3сот. ответов детей.
Так же решаются примеры вида
Слайд №7
230+310=540 320+40=360
23дес.+31дес.=54дес. 32дес.+4дес.=36дес.
80+40=120 400-30=370
8дес.+4дес.=12дес. 40дес.-3дес.=37дес
К какому разряду относятся примеры на первой строке? (К разряду единиц)
К какому разряду относятся примеры на второй строке? (К разряду десятков)
А на третьей строке? (К разряду сотен)
Что заметили? Может, можно, что-то изменить?
Мы можем заменить сложение и вычитание действиями с десятками и
сотнями. (Появляются синие строки).
Что у нас получилось? (Дети зачитывают примеры с десятками и сотнями).
Какой вывод можем сделать?
Правило: При сложении и вычитании круглых чисел, всегда можно заменить
их действиями с сотнями и десятками.
(Читают хором и желающие повторяют)
Молодцы! А теперь прочитаем карточку №3 и узнаем ещё интересную
информацию о весне.
По сравнению с осенним периодом весной частота дыхания у людей
увеличивается на одну треть.
Физкультминутка. (1 мин) Слайд №8
На экране число - 125
Сколько единиц в числе, столько вращений головой.
Сколько всего десятков – пошагаем на месте.
Сколько сотен – столько потянемся вместе.
Сколько десятков - столько нагнёмся.
Вдох, выдох и улыбнёмся.
Тихо все за парты сядем и работу продолжаем.
Прочитаем на карточке №4 следующий этап.
Работа по теме урока. (3 мин) Слайд №9
Давайте ещё раз повторим правило и проверим, как вы поняли тему.
(Повторение правила)
Устный счёт. (На слайде)
400+300
700-500
300+200
900-400
320+30
120+40
460-30
400-50
600-50
120+130
650+130
580-420
50+70
90+60
140-50
130-60
А теперь мы можем прочитать следующий интересный факт о весне по
карточке №4.
Все птицы умеют петь с рождения. Но просто «горланить»
недостаточно, им нужно освоить песни, свойственные конкретно их
виду. Окончательно у них получается это сделать только следующей
весной, когда им исполнится около 300 дней.
Что же ждёт нас впереди? Посмотрим на карточку №5.
Работа по учебнику. (5 мин) Слайд №10
Страница 66 1, 3 (ученики у доски)
Молодцы! Теперь читаем следующий факт о весне по карточке №5.
Не во всем мире весна наступает в марте/апреле/мае. Например, в
Австралии, Аргентине и на Мадагаскаре она приходит в сентябре.
Гимнастика для глаз (1 мин) Слайд №11
Взяли в руки карточку №6.
Решение задачи (5 мин) Слайд №12
Один ученик у доски решает задачу стр. 66 № 2.
Карточка №6
В Китае, приход весны совпадает с празднованием китайского Нового
года. Праздник выпадает на первый день первого лунного месяца в
январе или феврале.
Карточка №7
Решение уравнений (Работа в парах) (4 мин)
Учебник с. 66 № 5
Карточка № 7
Кукушки возвращаются в нашу страну в середине апреля. Наши предки
считали появление этой птицы символом весны.
Закрепление изученного материала. (3 мин)
Флипчарт Activ Inspire
В конверте карточки. Найти ответ и поместить рядом пример.
700 270 120 900 360 1000
300+400 300-30 60+60 850+50 120+140 500+500
770-70 210+60 90+30 1000-100 390-30 910+90
Итог урока (2 мин)
- Какую цель мы ставили перед собой на уроке? (Научиться складывать и
вычитать круглые сотни)
- Достигли мы цели?
- Как складываются и вычитаются круглые числа в пределах 1000?
При сложении и вычитании круглых чисел, всегда можно заменить их
действиями с сотнями и десятками.
(Если успевать не буду, то оставлю обсуждение на классный час, где разберём
все факты о весне и просмотрим видео).
Что интересного вы узнали о весне?
Самыми первыми на весеннее потепление отзываются корни растений.
Они начинают активно расти уже при температуре 7-8 градусов тепла.
По сравнению с осенним периодом весной частота дыхания у людей
увеличивается на одну треть.
Все птицы умеют петь с рождения. Но просто «горланить»
недостаточно, им нужно освоить песни, свойственные конкретно их
виду. Окончательно у них получается это сделать только следующей
весной, когда им исполнится около 300 дней.
Не во всем мире весна наступает в марте/апреле/мае. Например, в
Австралии, Аргентине и на Мадагаскаре она приходит в сентябре.
В Китае, приход весны совпадает с празднованием китайского Нового
года. Праздник выпадает на первый день первого лунного месяца в
январе или феврале.
Кукушки возвращаются в нашу страну в середине апреля. Наши предки
считали появление этой птицы символом весны.
Слайд №15
Домашнее задание страница 66 № 6, 8.Дополнительно математическая
раскраска. (1 мин)
Слайд №16
Рефлексия учебной деятельности. (1 мин)
«С каким цветом радуги у тебя ассоциируется сегодняшний урок?».
Значение цветов радуги:
• оранжевый– радостное, восторженное настроение;
• красный - нервозное, возбуждённое состоянии, агрессия;
• синий цвет – грустное настроение, пассивность, усталость, желание
отдохнуть;
• зелёный цвет – активность;
жёлтый цвет цвет радости;
• фиолетовый цвет – беспокойное, тревожное настроение, близкое к
разочарованию.
Слайд №17
Оценка деятельности учащихся. (1 мин)