Конспект урока по математике "Вычитание вида 50-24" 2 класс
КОНСПЕКТ УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ
Тема: «Вычитание вида 50-24»
Цели деятельности учителя: знакомство учащихся с письменным приёмом вычитания 50-24; совершенствование вычислительных навыков,
умения решать задачи; развитие логического мышления.
Планируемые результаты
Предметные:
- уметь выполнять вычисления вида 50-24;
- уметь решать текстовые задачи;
- дать возможность научиться решать примеры на вычитание из круглых чисел с использованием алгоритма;
- уметь правильно читать выражения и находить их значения;
-решать задачи разных видов.
Личностные:
- уважать мнение других, развить умение работать коллективно;
- положительное отношение к урокам математики;
- умение признавать собственные ошибки;
- формирование нравственно-эстетических ценностей;
-умение оценивать трудность предлагаемого задания;
-восприятие математики как части общечеловеческой культуры.
Метапредметные результаты:
1. Регулятивные УУД:
-использовать изученные правила, способы действий, приёмы вычислений при выполнении учебных заданий;
- определять и формулировать тему и цели урока;
- учить самооценке самоконтролю выполняемой работы;
- проговаривать последовательность действий на уроке;
- адекватно воспринимать указания на ошибки и исправлять найденные ошибки.
2. Познавательные УУД:
- устанавливать аналогии;
- использовать модели, алгоритмы;
- осуществлять поиск информации в учебнике;
- строить речевые высказывания в устной форме.
3.Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать друг друга;
- высказывать свое мнение при обсуждении задания;
- сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, сравнивать полученные
результаты, выслушивать партнера, корректно сообщать товарищу об ошибках.
Тип урока: урок общей методологической направленности;
Оборудование: Учебник «Математика» 2 класс, 2 часть М.И. Моро (УМК "Школа России"), учебная презентация.
Ход урока:
Этап урока
Методы и
приемы
Хроно
метраж
Содержание
урока
Формируемые
УУД
Деятельность учителя
Деятельность ученика
I. Этап
самоопределен
ия к
деятельности
1 мин.
Здравствуйте, ребята. Меня зовут Татьяна
Сергеевна, сегодня урок математики проведу я.
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать,
Чтоб за работу получать
Только лишь отметку «пять»!
Готовят рабочее место.
Ответы на вопросы учителя.
К: планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками.
II.
Актуализация
знаний и
мотивация
7 мин.
-Давайте начнем наш урок заданиями на устный
счет.
Задание №1
На слайде уравнения:
Х – 20 = 7
Х = 9
- Как вы думаете, верно ли выполнено решение
уравнения?
-Почему?
(-Давайте рассмотрим уравнение. Подумайте, где
находится самое большое число в этом
уравнении? ( самое большое число это Х раз оно
большое, значит оно состоит из числа 20 и 7, а у
нас только 9.
- В этом уравнении нет большого числа, поэтому
его решение выполняется сложением. Значит
ответ какой будет?)
- Слушают учителя
-Выполняют задание
- Нет, не верно
-Слушают учителя
К: выражать свои
мысли с достаточной
полнотой и
точностью.
У + 9 = 17
У = 8
(объяснение тоже самое)
Молодцы ребята! С этим заданием мы
справились.
Задание №2 Вычисли. Найди лишнее
выражение.
На слайде:
37-7=
20+10=
70-40=
100-70=
48-18=
62-32=
76-36=
-Вычисляют устно. На экране появляются ответы.
-Ребята, что вы увидели общего?
-Какое выражение лишнее? Почему?
-Верно!
Здорово, ребята, молодцы!
-Выполняют 2 задание
-Смотрят на слайд
- Все выражения на вычитание,
только одно на сложение.
-Везде получится 30, а только в
одном получится 40.
III. Постановка
учебной задачи
5 мин.
-Ребята, откройте учебник на странице 19,
рассмотрите выражение 50-24, и сравните его с
выражением на стр. 18.
- Они отличаются?
- Чем?
-А как вы думаете, это будет легко сделать?
-Давайте сформулируем тему нашего урока.
- Чем мы сегодня будем заниматься?
-Верно!
-Какую цель мы с вами поставим сегодня на
уроке?
-Вы, а вы умеете решать такие выражения? ( если
скажут да, то вызываю к доске: - Отлично,
-Работают с учебником
- Да.
- Мы вычитали однозначное число,
а здесь двузначное число.
- Нет. (да)
- Вычитать из двузначного числа
двузначное число.
- Научиться вычитать из
двузначного числа двузначное
число.
-Нет/да
П: строить
рассуждение по теме
урока в соответствии с
возрастными
нормами.
П: самостоятельное
выделение и
формирование
познавательной цели
выходи к доске и покажи как это нужно сделать.(
молодец ты справился с заданием, / не правильно,
присаживайся, а я сейчас вам покажу и расскажу,
как нужно правильно это делать).
IV. Открытие
нового знания
Динамическая
пауза
5 мин.
1 мин.
Объяснение. Работа по алгоритму.
Пишу 50 – 32.
Вычитаю единицы. Из 0 нельзя вычесть 2. Беру
1 десяток из 5 десятков. ( Чтобы не забыть,
ставлю точку над цифрой 7.)
1 дес. = 10 ед. 10 – 2 = 8
Пишу под единицами.
Вычитаю десятки. Было 5 дес., но 1 дес. Взяли
при вычитании единиц. Осталось 4 дес.
4 – 3 = 1
Пишу под десятками 1.
Читаю ответ: разность равна 18
-Так сколько у нас получилось? Верно, молодцы!
- Ребята, кто пойдет к доске и решит выражение
70-17? Только нужно проговаривать каждое свое
действие!
-А мы с вами записываем все в тетрадях.
-Молодец, все правильно!
- А теперь вам нужно будет самостоятельно
записать и решить выражение 80-56.
-Присаживайтесь, приготовьте зеленые ручки.
-Кто желает рассказать, как он решил это
выражение?
Итог.
-Кто теперь умеет решать такие выражения?
-Встаньте ребята, кто ничего зеленым цветом не
исправил?
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
- Внимательно слушают учителя
- 18
-Выходит к доске 1 ученик
-Выполняют самостоятельно
решение выражения
-Отвечают на вопросы учителя
Повторяют движения за учителем.
К: выражать свои
мысли с достаточной
полнотой и
точностью.
Р: саморегуляция как
способность к
мобилизации силы и
Ветер тише, тише, тише.
Деревцо всё выше, выше.
-Молодцы, присаживайтесь
энергии.
V. Первичное
закрепление во
внешней речи
10 мин.
-Давайте откроем тетрадочки, запишем число-
сегодня 6 февраля.
-Одну клеточку отступаем вниз.
- Классная работа.
-От классной работы отступим еще одну клеточку
вниз,1 клеточку слева и начинаем записывать
наше выражение.
-А сейчас давайте решим №1 на стр 19.
70-32, 60-17, 38+22, 76-45, 90-56.
-Ребята, обратите внимание, что в этом задании
нам нужно не только вычитать числа, но и
складывать, будьте внимательны.
-Отступили 1 клеточку, №1. 1 клеточку вниз,1
слева, записываем пример.
-Отступили 3 клеточки вправо, на 4 начинаем
записывать 2 пример.
-Начинайте выполнять работу.
- Молодцы ребята, ваши выражения будут
проверены.
-А сейчас у нас задача № 2. Читаем задачу вслух.
В ателье сшили 26 платьев, костюмов на 4
больше, чем платьев, а брюк на 10 меньше, чем
костюмов. Сколько брюк сшили в ателье?
Работа над задачей.
-О чем эта задача?
-Что говориться о платьях?
-Что говориться о костюмах?
-И что говориться о брюках? Верно!
-Ребята, какой главный вопрос в задачи?
- Ребята, предположите, какие слова удобно
выписать для краткой записи? Верно!
-Кто пойдет к доске решать задачу? ( записывают
краткую запись) ( обязательно перечитывать
главный вопрос задачи) Главный вопрос –
Открывают тетради, записывают
число.
-Решают задание из учебника.
-Решают задание из учебника.
-О платьях, костюмах, брюках
-Их 26 штук
-Не известно, но на 4 больше, чем
платьев.
-Их на 10 меньше, чем костюмов.
-Сколько брюк сшили в ателье?
-Платья, Костюмы, Брюки.
-Выходит один ученик
П: преобразование
модели с целью
выявления общих
знаков, определяющих
данную предметную
область
К: выражать свои
мысли с достаточной
полнотой и
точностью.
Р: осуществлять
итоговый контроль
обвести карандашом.
П. – 26 шт.
К. - ?, на 4 шт. б.
Б. - ?, на 10 шт.м.
-Как мы будем решать задачу?
- Записываем 1 – е действие: 26 + 4 = 30(шт.) –
(чего?) костюмов.
-Записываем 2 действие : 30 – 10 = 20(шт.) –
брюк.
-Записываем ответ: 20 штук.
- По действиям
VI.
Самостоятельн
ая работа с
самопроверкой
5 мин.
А сейчас давайте выполним задание под №4.
100-(20+40), 90-(16+4), 37-8, 62-6, 43+7-9, 52+8-7.
Выполняют в тетрадях задание.
-Присаживайтесь, и так, а сейчас начнем
проверять, приготовили ручку с зеленой пастой. -
Кто хочет рассказать нам выражение 100-(20+40)?
( Из ста вычесть сумму чисел 20 и 40 )
-Молодец, верно! ( проверяю остальные)
-Выполнение самостоятельной
работы
- Первое действие выполняю в
скобках, затем из 100 вычитаю
получившуюся сумму и записываю
ответ. – 40.
Р: осуществлять
итоговый контроль
VII. Включение
в систему
знаний
3 мин.
-Ребята, давайте вспомним, чем мы сегодня
занимались на уроке.
-Какие цели ставили в начале урока?
-Выполнили мы их?
-Давайте запишем домашнее задание- р.т. стр. 17
№ 45,46,47.
Формулируют выводы
-Вычитали из двузначного числа
двузначное.
- Научиться вычитать из
двузначного числа двузначное
число
-Да
Р: осуществлять
итоговый контроль;
Р: формулировать
выводы из
коллективного
обсуждения.
VIII.
Рефлексия
деятельности
(по продукту)
3 мин.
Закончи предложение: «На уроке мне ...»
Было интересно ...
Было не понятно ...
Было легко …
Выставление оценок. Спасибо за урок, до
свидания!
Анализируют свою работу на
уроке.
Р: анализировать
собственную работу.
Математика - еще материалы к урокам:
- Открытый урок по математике "Измерение и отмеривание с помощью промежуточной мерки. Умножение чисел" 2 класс
- Листы – зачеты к задаче №10 первой части ОГЭ
- Технологическая карта урока "Решение задач по теме «Проценты»" 5 класс
- Контрольная работа по математик "Задачи на приведение к единице" 3 класс
- Тест "Производная функции. Применение производной" с ответами
- Тест "Преобразование рациональных выражений" 8 класс (с ответами)