Конспект урока по математике "Всё о процентах и дробях" 6 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Апраксинская средняя общеобразовательная школа»
Конспект урока по математике в 6 классе
«Всё о процентах и дробях»
Составитель:
Казанцева Наталья Геннадьевна
учитель математики,
первая квалификационная категория
2021 2022 учебный год
Цели урока: дидактическая: способствовать выявлению знаний и умений по
теме «Проценты и дроби» в нестандартных ситуациях и поддержанию атмосферы
соревнования; способствовать развитию математической речи, оперативной
памяти, произвольного внимания, наглядно- действенного мышления; воспитывать
культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.
Формировать УУД:
Личностные: способствовать к самооценке на основе критерия успешности учебной
деятельности.
Регулятивные: умения определять и формировать цель на уроке; работать по
коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия,
планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; высказывать
свое предположение.
Коммуникативные: умения оформлять свои мысли в устной и письменной форме;
слушать и понимать речь других.
Познавательные :умения ориентироваться в своей системе знаний; добывать
новые знания ( знакомство с возникновением и историей дробей и процентов),
формировать познавательный интерес к предмету математики и здоровому образу
жизни через игровую форму.
Ресурсы: презентация с изображением животных и птиц; задания для мини -
контрольной и тестирования; оценочные листы для каждого обучающегося
Организация пространства: фронтальная, индивидуальная.
Ход урока.
1.Организационный момент: «Счет и вычисления – основа порядка в голове».
(И. Песталоцци).
Оценочный лист выдается каждой паре обучающихся для того, чтобы ученик мог
оценить свою работу на каждом этапе урока: причем сделать это он должен в
присутствии соседа по парте, что потребует от него объективной оценки своих
знаний. Свое участие в работе на уроке ученик оценивает по пятибалльной системе.
Учитель. Сегодня мы проводим очень серьезный обобщающий урок по теме
«Проценты и дроби». Урок будет проведен в форме игры, где всегда найдется место
для шутки и отдыха. Может «счастливый случай» выпадет кому-то из вас, и вы
будете рады, решив трудную задачу и помогая своему товарищу узнать что-то новое.
А девизом нашего урока пусть послужат слова, которыми можно описать здоровье
«Здоровье это не только отсутствие болезней, это полное физическое, душевное и
социальное благополучие». Итак, вперед! Успеха вам!
2.Разминка: (устный опрос).
1.Высший балл в школах России. (5).
2.Это доступный и эффективный способ снять умственное и физическое
напряжение. Надежно устраняет утомление, повышает защитные силы организма.
(Сон).
- Сон дарит силы и бодрость. Должны соблюдаться условия для здорового сна:
удобная подушка, чистое и проветренное помещение, температура воздуха около 20
градусов С. Спать нужно не меньше 10 часов.
3. Сколько лет спал Илья Муромец?(33 года).
4. Каким может быть частное при делении чисел?
5.Какие дроби вы знаете?
6. Что такое процент?
7. Что означает буквально перевод с латинского языка «prozentum»?
8. Как называют 1% от рубля? 1% от метра? 1% от гектара?
9. Что такое промилле?
10. Как обратить в проценты дроби
39
100
; 0,84; 0,8;
1
4
;
2
5
; 0,63 ?
11. Как 1%, 50%, 25%, 200%, 128%, 72%, 7,2%, 2
1
4
%, 5
3
4
%, перевести в десятичную
дробь?
12. Какую часть числа составляют 50%, 10%, 25%, 75%, 20%, 40% ?
13. 25% обучающихся класса соревновались в прыжках в длину, еще 75% в
прыжках в высоту. Все ли учащиеся класса участвовали в соревнованиях?
14. Как найти процент от числа7?
15. Как найти число по проценту?
3. Сообщение из истории дробей (подготовлено одним из обучающихся дома):
Первое понятие дроби появилось в древнем Египте много веков назад. В русском
языке это слово появилось лишь в 8 веке. Происходит слово «дробь» от слова
«дробить, разбивать, ломать на части». В первых учебниках дроби назывались
«ломаные числа». Современное обозначение дробей берет свое начало в древней
Индии; дробная черта появилась в записи дробей лишь около 300 лет назад.
Названия «числитель» и «знаменатель» ввел в употребление греческий монах
ученый-математик Максим Пеануд. Долгое время дроби считались самым трудным
разделом математики. У немцев даже сложилась поговорка «попасть в дроби», что
означает попасть в трудное положение.
Учитель. Задача сегодняшнего урока - доказать, что дроби не смогут поставить вас в
трудное положение.
4. Решение задач:
Задача 1. В некотором сказочном государстве жили были три друга: попугай, удав и
мартышка. Решили они побывать на спортивных соревнованиях, но лететь, ползти и
прыгать было далеко. Подумав, они решили купить вертолет в игрушечном
магазине, он стоил 100 бананов. Мартышка достала 100 бананов, Послали за
покупкой попугая, Пока он летел, цена вертолета увеличилась на 10%. Попугай
вернулся без него и сказал, что скоро будут цены снижены. Вскоре они узнали, что
новая цена вертолета снизилась на 10%. Теперь попугай прилетел с новеньким
вертолетом, и еще в клюве торчал не до конца съеденный банан.
-Чего это ты облизываешься? – спросила подозрительная мартышка.
- Банан доедаю, - ответил довольный попугай.
- Как это банан доедаешь?
- Да я и сам не понимаю, как это произошло. Была цена 100 бананов, потом
повысилась на 10%, а потом понизилась на 10%.
Объясните, как это произошло, что банан остался лишним.
Ответ: 99 бананов – цена после снижения.
Задача 2. Ученый с мировым именем Иннокентий изобрел ботинки без подошв,
чтобы от всех тайком ходить босиком и укреплять свое здоровье.
Сколько подошв сэкономит за месяц обувная фабрика, если, выпуская в год по
40000 пар ботинок, 75% этих ботинок выпустит без подошв?
5. Математический диктант:(гонка за лидером)
Найдите:две трети от 60; семь восьмых от 48; две девятых от 72.
Сравните:
4
9
и
6
9
; 1 и
5
6
;
21
15
и 1.
Найдите:сумму чисел 1,8 и 1,1;
разность чисел 3,7 и 2,5;
из суммы чисел 5,6 и 3,2 вычтите число 0,8.
6.Физкультминутка: Раз, два, три, четыре, пять (шаги на месте)!
Все мы умеем считать (хлопки в ладоши),
Отдыхать умеем тоже (прыжки на месте).
Руки за спину положим (руки за спину),
Голову поднимем выше (поднять голову выше)
И легко – легко подышим (глубокий вздох-выдох).
Подтянитесь на носочках столько раз,
Ровно столько, сколько пальцев
(показали, сколько пальцев на руках)
На руках у вас (поднимаемся на носочках 10 раз).
7. Мини –контрольная: (спешите видеть)
Задание дано каждому ученику по вариантам.
ВАРИАНТ 1. Из шкурок какого зверька шилась королевская мантия?
Белка -9; Горностай -8; Соболь - 10
10
+ 6,3
- 9,8
+ 4.2
- 5,6
+2,9
ВАРИАНТ 2. Самая большая ядовитая змея – это…
Тигровый питон – 0,8; Гюрза – 0,5; Анаконда – 0,3
9
- 2,6
+7
- 5,8
+ 3,9
- 11
ВАРИАНТ 3. Какой кошке поклонялись древние индейцы?
Гепард - -1,4; Ягуар - 4; Рысь – 0,4.
2,5
- 0,3
+ 4,7
- 3,1
- 0,9
+ 1,1
ВАРИАНТ 4. Какую птицу называли птицей – легендой?
Венценосный журавль – 12; Священный ибис - -1,1; Белый и черный аисты 10
7,5
- 3,8
+ 4,2
+ 2,9
- 1,1
+ 0,3
8.Тестирование: (гонка за лидером)
Выберите и подчеркните верный ответ или предложите свой.
1.Количество натуральных чисел, заключенных между числами 8
1
18
и 18
7
18
, равно:
а) 9; б) 10; в) 10
6
18
; г) свой ответ: __________
2. Представьте 4
2
9
в виде неправильной дроби:
а)
9
38
; б)
36
9
; в)
38
9
; г) свой ответ: ___________
3. Представьте
27
7
в виде неправильной дроби:
а) 4
1
7
; б) 3
6
7
; в) 4
6
7
; г) свой ответ : ___________
4. Найдите значение выражения 15,37 +а, если а=2,9
5. Собственная скорость моторной лодки 12,9 км/ч. Скорость течения реки 0.94
км/ч. Чему равна скорость лодки против течения реки.
а) 11,96 км; б) 13,84 км/ч; в) 11,96 км/ч; г) свой ответ ____________
6. Во сколько раз число 34.02 больше числа 3,78?
а) 0,09; б) 9; в) 0,7; г) свой ответ ____________
7. Сколько процентов составляет число 5 от числа 25?
а)0.5%; б) 20%; в) 25%; г0 свой ответ ____________
8.* Найдите х, если
−1
18
+
х
18
= 3
9
18
Ученики выставляют свои оценки в оценочный лист
9. Домашнее задание:
1. Задача об учениках Пифагора: У Пифагора было 28 учеников, среди которых
были женщины, что в те времена было редкостью. Половина учеников
изучала математику, четверть музыку, седьмая часть философию,
остальные были женщины, Сколько женщин было в школе Пифагора?
2. Творческое задание. Составить и оформить занимательные задачи по
данной теме.
10. Подведение итогов урока: 1. Оцените свою деятельность на уроке.
2. Рефлексия
Пожелания друзьям
Желаю вам цвести, расти, копить, крепить здоровье,
Оно для дальнего пути – главнейшее условие.
Пусть каждый день и каждый час вам новое добудет.
Пусть добрым будет ум у вас, а сердце умным будет.
Вам от души желаю я, друзья, всего хорошего.
А все хорошее, друзья, дается нам недешево.
1. Литература:
1.Математика: учеб.для 6 кл. общеобразоват. учреждений / [С.М.Никольский,
М.К.Потапов, Н.Н.Решетников, А.В.Шевкин].- М.: Просвещение, 2020 .
2. Математика: Дидакт. материалы для 6 кл./ М.К.Потапов, А.В.Шевкин. М.:
Просвещение, 2018.
3. Математика. Тематические тесты. 5 класс /П.В.Чулков, Е.Ф.Шершнев, О.Ф.
Зарапина.-M.: Просвещение, 2018.
2. Интернет- ресурсы:
1. www. edu - "Российское образование"Федеральный портал.
2. www. school.edu - "Российский общеобразовательный портал".
3. www.school-collection.edu.ru/ Единая коллекция цифровых образовательных
ресурсов
4. www.mathvaz.ru - docье школьного учителя математики
Документация, рабочие материалы для учителя математики
5.www.it-n.ru"Сеть творческих учителей"
6. www .festival.1september.ru Фестиваль педагогических идей "Открытый урок"
7. Я иду на урок математики (методические разработки).- Режим доступа:
www.festival.1september.ru
8.Уроки, конспекты. – Режим доступа: www.pedsovet.ru
9. Единая коллекция образовательных ресурсов. - Режим доступа: http://school-
collection.edu.ru/
10.Федеральный центр информационно образовательных ресурсов . Режим
доступа: http://fcior.edu.ru/
11. Личное информационное пространство учителя «618.ФГОС. Математика_5.
Макарова Татьяна Павловна». Режим доступа:
http://fgos.seminfo.ru/course/view.php?id=1460