Технологическая карта урока математики "«Длиннее», «короче», «одинаковые по длине»" 1 класс

Технологическая карта урока математики
Тема урока
«Длиннее», «короче», «одинаковые по длине».
Тип урока
Урок освоение нового знания
Дата
24.09.2021 год
Класс
1 «А»
Учитель
Пикалова М.А.
Цель
формирование умения сравнивать предметы по длине, используя понятия «длиннее», «короче», «одинаковые по длине».
Задачи
В ходе практической работы и наблюдений научить сравнивать длину предметов разными способами: «на глазок», «способ
наложения»; уточнение и формирование отношений «длиннее», «короче», «одинаковые по длине»; развитие мыслительных
операций, творческих способностей, речи учащихся; развивать навык счёта, внимание, наблюдательность; воспитывать
чувство товарищества, умение выслушивать ответы товарищей и дополнять по необходимости; воспитывать интерес к
предмету, дисциплинированность.
Термины и
понятия
«длиннее», «короче», «одинаковые по длине»
Информационно - образовательная среда
Учебно-методическое
сопровождение
Дидактические материалы
ИКТ, ЦОР
Межпредметные связи
1. Моро М.И., Волкова С.И.,
Степанова С.В. Математика:
Учебник: 1 класс: В 2 ч
(стр.32-33).
2. Моро М.И., Волкова С.И
Математика: Рабочие тетради: 1
класс: В 2 ч. (стр.12).
3. Моро М. И., Бантова М. А.,
Бельтюкова Г. В. и др.
Математика: Рабочие
программы: 1-4 классы (стр.17-
18).
4. Бантова М.А., Бельтюкова Г.В.,
Степанова С.В. Математика:
Методические рекомендации.
Пособие для учителей
общеобразовательных
учреждений: 1 класс (стр.55).
1. Набор «Счетный материал»
цифры и знаки +, ˗, = ,
геометрические фигуры
2. Наборное полотно.
3. Веревочки разной длины
Электронное приложение к учебнику
М.И. Моро. 1 класс: «Длиннее. Короче»,
«Математика1 класс. М.И. Моро»
Издательство Экзамен
Интерактивная доска, компьютер, проектор
Окружающий мир
( домашние и дикие
животные)
I. Планируемые результаты изучения темы
Метапредметные
Личностные
Ученик научится:
Познавательные УУД
устанавливать закономерности следования объектов, чисел от 1 до 5;
сравнивать предметы по количеству, длине;
классифицировать объекты, числа;
Ученик получит возможность научиться:
понимать и выполнять несложные обобщения и использовать их для
получения новых знаний;
устанавливать математические отношения между объектами и группами
объектов, фиксировать это в устной форме, используя особенности
математической речи (точность и краткость) и на построенных
моделях;
применять знания и способы действий в измененных условиях;
объяснять найденные способы действий при решении новых учебных задач
и находить способы их решения (в простейших случаях);
выделять из предложенного текста информацию по заданному условию.
Регулятивные УУД
понимать и принимать учебную задачу;
выполнять самооценку по критериям.
учитывать выделенные учителем ориентиры действия в сотрудничестве с
ним.
Ученик получит возможность научиться:
понимать, принимать и сохранять различные учебно-познавательные
задачи; составлять план действий для решения несложных учебных задач,
проговаривая последовательность выполнения действий;
выделять из темы урока известные знания и умения, определять круг
неизвестного по изучаемой теме.
Коммуникативные УУД
строить простые рассуждения, оформлять их в форме понятных простых
логических высказываний;
задавать вопросы;
работать в паре;
учитывать разные мнения,
договариваться и приходить к общему решению.
Ученик получит
возможность
формирования:
1. Внутренней позиции
школьника на уровне
положительного
отношения к школе
(принятие и осознание
роли ученика).
2. Положительного
отношения к
математике как
предмету изучения.
3. Учебно-
познавательного
интереса к новому
учебному материалу и
способам решения
новых учебных и
практических задач.
4. Осознания себя частью
(членом) классного
коллектива.
5. Понимания причин
успеха неуспеха в
овладении учебным
материалом.
6. Способности к
самооценке учебной
деятельности на
основе критериев
успешности.
Ученик получит возможность научиться:
применять математические знания и математическую терминологию
(«длиннее», «короче», «одинаковые по длине») при изложении своего мнения
и предлагаемых способов действий;
включаться в диалог с учителем и сверстниками, в коллективное
обсуждение проблем, проявлять инициативу и активность в стремлении
высказываться;
совместно со сверстниками ставить задачу работы в паре, распределять
функции в паре при выполнении заданий;
оказывать помощь товарищу в случаях затруднений;
слушать партнёра по общению (деятельности);
аргументированно выражать свое мнение.
II. Этапы изучения темы
Этапы
урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формы
органи-
зации
взаимо-
действия
на уроке
Формируемые умения
(универсальные
учебные действия)
I. Мотивация
(самоопределение)
к учебной
деятельности
Цель: создание
условий для
осознанного
вхождения
учащихся в учебный
процесс,
мотивирование к
учебной
деятельности.
- Ребята, вы хотели бы найти клад? А что это
такое?
- Клад - это богатство, деньги, золото.
- Правильно. Но есть на земле вещи гораздо
ценнее золота и денег. Их нельзя потратить, с
годами их становится все больше.
–Что это? Это знания. Именно за таким
кладом мы сегодня отправимся. Нас ждут
трудности, но мы с ними обязательно
справимся. Итак, в путь! Пожелайте друг
другу удачи.
Проверим готовность к уроку.
Слушают.
Демонстрируют
готовность к уроку,
готовят рабочее место к
уроку (проверяют наличие
учебника, тетради,
школьных
принадлежностей)
Фронтальная,
индивидуальная
Регулятивные УУД:
анализируют свои действия и
управляют ими, имеют мотива
цию к работе на результат.
Личностные УУД: понимают и
принимают значение знаний для
человека; имеют желание
учиться; проявляют интерес к
изучаемому предмету,
понимают его важность
II. Актуализация
опорных знаний
Цель: организация
учащихся к
1.Устный счёт.
1.Посчитаем от 4 до 8, от 8 до 13, от 13 д 20.
2.Поработаем с веерами.
Покажите число, идущее за числом 3.
Работают с веерами,
наборным полотном
Отвечают на вопросы
учителя
Фронтальная,
индивидуальная
Познавательные УУД:
систематизируют собственные
знания, используют знаково-
символические средства
открытию нового
знания, выполнение
ими пробного
учебного действия и
фиксация
индивидуального
затруднения.
- Покажите число, предшествующее числу 6.
- Покажите соседей числа 7;
-Между числами 8 и 10, какое число?;
.Как можно получить число 3? Число 4?
Сравните 3 и 4?
3.Посмотрите на доску и составьте краткие
математические рассказы по рисунку в
которых бы содержались вопросы
(иллюстрация из учебника с.33 «Яблоки на
траве» и «Ежик унес 1 яблоко»)
- Составьте к этому рассказу равенство с
помощью карточек.
(1 работает – на доске, остальные – на партах)
2 + 1 = 3
- Как можно прочитать разными способами?
Составьте рассказ по второму рисунку.
3 - 1 = 2
Работают с иллюстрациями и
заданиями к ним
Учатся составлять математи -
ческий рассказ по картинке,
записывать числовое выраже
ние и читать разными способа
ми
С дерева упало 2 яблока, а
потом ещё одно. Сколько
яблок упало всего?2 + 1 = 3.
Один учащийся выполняет
работу на доске и комментиру
ет её.
На полянке лежало три
яблока. Одно яблоко унёс
ёжик. Сколько яблок
осталось?
Соотносят равенства со
схемами. Доказывают свою
представления информации для
решения практических задач;
владеют логическими действиями,
базовыми предметными
понятиями.
Регулятивные УУД: уметь
осознавать необходимость
осуществления контроля по
результату, контроля результата
по просьбе учителя; отличать
верно выполненное задание
от неверного принимают и
сохраняют цели и задачи учебной
деятельности, контролируют
учебные действия, замечают
допущенные ошибки; осознают
правило контроля и успешно
используют его в решении учебной
задачи, определяют наиболее
эффективные способы достижения
результата.
Коммуникативные УУД:
уметь обмениваться мнениями,
слушать другого ученика –
партнера по коммуникации и
учителя; обсуждать
индивидуальные результаты
практико-математической
деятельности.
Составьте равенство.
4.Соотнести равенства со схемами.
точку зрения.
(по 1 уч-ся выходят к доске)
Физкультминутка
для глаз
Отдохнём - Встали
-Посмотрите вверх вправо-нашли квадрат.
Посмотрите вниз влево-найдите треугольник.
Позади вас – круг.
Сзади от меня найдите прямоугольник.
-Как назвать одним словом эти фигуры?
Выполняют
физкультминутку
Фронтальная
Регулятивные УУД: принимают
и сохраняют учебную задачу.
Коммуникативные УУД:
проявляют готовность слушать.
Личностные УУД: имеют
установку на здоровый образ
жизни
III.
Самоопределение
к деятельности
Цель: формулирова-
ние с учащимися
цели и задач урока в
ходе обсуждения
проблемы в
созданной учебно-
проблемной
ситуации.
-Вам приходилось в жизни когда-нибудь что-
то сравнивать? Что?
-Посмотрите у меня в руках две ленточки.
(Учитель показывает две ленточки разного
цвета и разной длины (длина лент не должна
сильно отличаться?)
-Что о них можете сказать? Сравните ленты.
Что заметили? (Ц.Ф.Р.)
Как узнать шире или уже?
-Что можно сказать о длине лент?
Как вы думаете, какая из них длиннее, то
есть больше по длине?
Как проверить справедливость вашего
мнения?
В ы в о д : для сравнения лент по длине их
следует наложить одна на одну или
приложить одну к другой таким образом,
чтобы концы лент совпадали. Если
противоположные концы лент совпадут,
Учатся наблюдать,
анализировать и
высказывать свое мнение
Дети на глаз определяют,
которая ленточка длиннее,
высказывают свои
предположения.
Учащиеся предлагают
разные способы,
останавливаемся на
варианте – приложить друг
к другу.
Учащиеся путём
рассуждений должны
прийти к выводу, что
Фронтальная,
индивидуальная
Регулятивные УУД:
принимают и сохраняют
учебные задачи
Коммуникативные УУД: уметь
обмениваться мнениями,
слушать другого ученика –
партнера по коммуникации и
учителя; обсуждать
индивидуальные результаты
практико-математической
деятельности.
Познавательные УУД:
извлекают необходимую
информацию из прослушанного
объяснения учителя, высказываний
одноклассников.
то длина лент одинакова, если не совпадут,
то длиннее та лента, у которой осталась
«лишняя» часть.
(Учитель прикладывает ленточки друг к
другу не совмещая края)
- Какая ленточка длиннее?
(Учитель прикладывает ленточки друг к другу
совмещая края).
- Теперь мы можем ответить на вопрос - какая
ленточка длиннее?
А теперь посмотрите на эти ленты (учитель
показывает другие две ленты одинаковые по
цвету и длине).
- Помогите мне сравнить их по длине.
- Что вы скажете о длине этих ленточек?
- Какие слова мы использовали при сравнении
длины ленточек?
- Эти слова будут сегодня главными на
уроке! (на доске)
Длиннее, короче, одинаковые по длине
учитель неправильно
приложил ленточки друг к
другу. Надо совместить
один конец ленточки с
концом второй ленточки.
Длиннее та ленточка, конец
которой остался длиннее.
К доске выходит ученик и
сравнивает ленточки
выявленным способом
(путём наложения)
- Они одинаковые по длине.
- «Длиннее», «короче»,
«одинаковые по длине».
IV. Сообщение темы,
цели урока
Цель: обдумывание
учащимися в
коммуникативной
форме проекта
будущих учебных
действий.
1.Работа по учебнику.
-Прочитайте на стр. 32 тему сегодняшнего
урока.
-Догадайтесь, чему будем учиться?
-Уточним, прочитайте под красным
треугольником.
Читает хорошо читающий
ученик.
Обсуждают целевые
установки изучения темы,
прогнозируют содержание
деятельности на уроке.
Отвечают на вопросы
учителя
Фронтальная,
индивидуальная
Регулятивные УУД: принимают
и сохраняют учебные задачи
V.Изучение новых
- Какой способ мы уже рассмотрели?
- Наложение, совмещение.
Фронтальная,
Познавательные УУД:
знаний и способов
деятельности
Цель: выдвижение
гипотезы и
построения модели
исходной
проблемной
ситуации
Рассмотрите рисунок.
-Какое время года? По каким признакам
догадались?
-Что делают ребята?
- По рисунку выполним задания. Вас просят
сравнить «на глаз» какой поводок длиннее,
какой короче; чей хвост длиннее; чьи уши
короче; какая лавочка длиннее.
- Но сначала скажите как вы понимаете что
значит «сравнить на глаз»?
- Когда можно сравнить на глаз?
«Сравнить на глаз» это один из способов
сравнения.
-Ответьте на вопросы.
У какой собаки поводок длиннее? А у какой
хвост? Уши какой собаки короче?
- О чём ещё можно спросить, что длиннее,
что короче?
- Как мы сравнивали длину этих предметов?
Можно ли сказать, что мальчик короче
девочки?
Как правильно сказать? Что можно сказать о
росте девочки по сравнению с ростом
мальчика?
- Рассмотрите следующий рисунок. Как
сравнивали длину ремней?
- Сравните ремни по длине. Какой ремень
длиннее?
- Какой ремень короче?
- Сравните ремни по ширине. Какой ремень
шире, какой уже?
- Выгуливают собак.
Дрессируют их на
площадке.
- Сравнить, не измеряя, не
накладывая.
- Когда явно видно, что
длиннее, что короче.
Дети отвечают на вопросы,
сравнивая предметы «на
глаз».
- О шарфах, о собаках, о
горках, лавочки, облака.
- «На глаз».
-Нет.
-Мальчик ниже девочки.
-Девочка выше мальчика.
- Приложили один к
другому.
- Жёлтый.
- Красный
- Жёлтый ремень шире,
красный ремень уже.
индивидуальная
извлекают необходимую
информацию из прослушанного
объяснения учителя, высказываний
одноклассников, учебника,
систематизируют
собственные знания,
используют знаково-
символические средства
представления информации для
решения практических задач;
владеют логическими действиями.
Регулятивные УУД: принимают
и сохраняют цели и задачи
учебной деятельности,
ориентируют ся в учебнике;
контролиру ют учебные действия,
замечают допущенные ошибки;
осознают правило контроля и
успешно используют его в
решении учебной задачи,
определяют наиболее
эффективные способы достижения
результата.
Коммуникативные УУД:
обмениваются мнениями, умеют
слушать друг друга, строить
понятные для партнера по
коммуникации речевые
высказывания, задают вопросы с
целью получения необходимой для
решения проблемы информации;
могут работать в коллективе,
уважают мнения других
участников образовательного
процесса.
Физкультминутка
Предлагаю выполнить движения согласно
физкультминутке
1,2,3,4,5- Не сидится нам опять,
Потянулись, чуть присели и соседа не задели,
А теперь придётся встать – тихо сесть
Выполняют
физкультминутку
Фронтальная
Регулятивные УУД: принимают
и сохраняют учебную задачу.
Коммуникативные УУД:
проявляют готовность слушать.
Личностные УУД: имеют
Урок наш продолжать.
установку на здоровый образ
жизни
VI. Практическая
деятельность
Цель: закрепление
усвоенных новых
знаний и способов
действий на уровне
применения в
измененной
ситуации.
-Задание, которое я вам предложу, вы будете
выполнять в парах.
-Повторим правила работы в парах.
- У вас на партах лежит набор полосок.
- Сравните полоски бумаги одним из
изученных нами способов – «наложением»
или «на глаз».
- Раскрасьте самую длинную полоску красным
цветом; самую короткую – синим цветом;
если есть полоски одинаковой длины,
раскрасьте их зелёным цветом.
-Проверим.
- Какие полоски вы могли сравнить только
путём наложения?
У каждого ученика
имеются на столах
четыре полоски бумаги
белого цвета (две из них
одинаковой длины)
Учащиеся в парах
выполняют задания
учителя.
Раскрашивают полоски
- Те, которые одинаковые
по длине.
Работа в парах
Познавательные УУД:
осуществляют поиск
существенной информации;
владеют способами выполнения
заданий поискового характера,
используют знаково-
символические средства для
решения практических задач
логическими действиями.
Регулятивные УУД: при
выполнении практической работы
следуют ранее оговорен ному
плану; осуществляют контроль
учебных действий.
VII. Включение
нового знания в
систему знаний и
повторений.
Цель: организация
выполнения каждым
учащимся заданий в
группах.
- А теперь вы покажите, что поняли. Мы
будем работать по верхнему рисунку на стр.
33.
-
Учащиеся договариваются,
кто в каком порядке будет
работать. Выполняют
задание.
Старший каждой группы
даёт ответ на поставленный
вопрос.
Работа в
группах
Познавательные УУД:
осуществляют поиск
существенной информации (из
материалов учебника и рассказа
учителя); владеют способами
выполнения заданий поискового
характера
Коммуникативные УУД: умеют
задавать вопросы для уточнения
последовательности работы.
Личностные УУД: проявляют
познавательный интерес к
изучению предмета
Регулятивные УУД: при
-Вы разделились на группы.
-Повторим правила работы в группах
-Посоветуйтесь и выберете спикера в группе.
-Выполняем задания.
- А теперь давайте проверим ваши ответы.
- Спикер первой группы назовёт самую
длинную полоску.
- Спикер второй группы – самую короткую
полоску.
- Спикер третьей, четвёртой и пятой групп
продолжат по одному предложению.
-Закрыли учебники.
Отвечают, доказывают
выполнении практической работы
следуют ранее оговоренному
плану; осуществляют контроль
учебных действий.
V. Итоги урока.
Рефлексия
Цель: фиксируется
новое содержание,
изученное на уроке,
и организуется
рефлексия и
самооценка
учениками
собственной
учебной
деятельности.
- Какие понятия вспомнили на уроке?
-Какие способы рассмотрели? (наложением,
на глаз)
- Ребята, вы работали на уроке очень хорошо:
рассуждали, отстаивали свою точку зрения,
помогали друг другу, я думаю, освоили
способ действий при сравнении предметов
разной длины.
А как вы оцениваете свою работу?
(смайлики)
-Где эти знания могут пригодиться в жизни?
-Спасибо за урок!
- Длиннее, короче,
одинаковой длины.
Учащиеся проговаривают,
что им понравилось, в чем
были трудности, что нужно
еще повторить.
Оценивают свою работу на
уроке.
Фронтальная,
индивидуальная
Регулятивные УУД: уметь
оценивать и анализировать
результат своего труда,
определять то, что лучше всего
получилось, а при
необходимости вносить
необходимые изменения в
решение математического
задания.