Конспект урока "Длиннее, короче" 1 класс

Тема урока: «Длиннее, короче».
Учитель начальных классов: Войтко В.И.
Время: 40 мин.
Цель:
1. Уточнить и сформировать отношения "длиннее", "короче".
2. Развивать вычислительные навыки, логическое мышление, мыслительные операции
анализа, синтеза, сравнения;
3. Воспитывать аккуратность, умение дружить.
Оборудование:
герои: Бараш, Нюша, Крош, слон, поросёнок, котёнок, мышь;
индивидуальный раздаточный материал: полоски бумаги разного цвета и разной длины,
домики с составом чисел 2, 3,4.
Ход урока
1. Организация начала урока.
Улыбнитесь друг другу. Подарите и мне свои улыбки. Спасибо. Ваши улыбки располагают к
приятному общению, создают хорошее настроение.
Начинаем наш урок
Повторять мы будем счёт
И примеры порешаем,
Кто внимательней узнаем.
2. Устный счёт.
1. Счёт от 1 до 10 в прямом и обратном порядке.
2. Назовите числа чётные и нечётные;
3. Назови соседей числа 5;
4. Назови число, следующее за числом 6;
5. Назови число предыдущее 4;
6. Назови четвёртый день недели;
7. Назови третий день года.
Логическая задача.
Если синий карандаш длиннее красного, но короче зелёного, то какой карандаш самый
длинный? Самый короткий?
(После ответов детей, моделируем ситуацию с помощью отрезков).
3. Индивидуальная работа.
(работают два ученика за закрытой доской)
Состав чисел: 2, 3, 4.
Рисунок № 1
4. Повторение.
Сегодня нам на уроке будут помогать мультипликационные герои, отгадайте кто это?
Загадка:
Длинное ухо
Комочек пуха.
Прыгает ловко
Грызёт морковку. (кролик)
Это Крош.
Рисунок № 2
Помогите Крошу решить примеры.