Внеклассное мероприятие "Волшебный мир математики" 2 класс

Внеклассное мероприятие
по математике
во 2 классе
Внеклассное мероприятие по математике
Тема: «Волшебный мир математики»
Цели:
o Познакомиться с историей математики;
o Учить правильному формированию представлений о
развитии математической науки;
o Развивать познавательный интерес к математике;
o Воспитывать положительное отношение к предмету.
Оборудование: компьютер, проектор.
Ход мероприятия:
Слайд №1 «Волшебный мир математики»
Учитель: дорогие ребята! Сегодня мы собрались для того, чтобы
поговорить о самом необходимой, пожалуй, науке математике, о ее роли в
жизни каждого из нас. Приглашаем всех отправиться в страну математики.
Не забудьте взять с собой быстроту мысли, находчивость, смекалку,
сообразительность.
Слайд №2
Чтец 1.
Запомните все, что без точного счета,
Не сдвинется с места любая работа.
Без счета не будет на улице света.
Без счета не может подняться ракета.
Без счета письмо не найдет адресата
И в прятки сыграть не сумеют ребята.
Учитель: Как видите, везде, в любой работе очень важна наука
математика. Сегодня я приглашаю вас на «Математический калейдоскоп ».
Математика! Мир без нее был бы неинтересен. Не было бы научных
открытий. А знаете ли вы, ребята, что математика стала наукой только с
появлением числа?
Слайд №3
Учитель: Древние люди не умели считать. Да и считать им было
нечего, потому что предметов, которыми они пользовались орудий труда,
было совсем немного: один топор, одно копье… Постепенно количество
вещей увеличивалось, обмен ими всё усложнялся, и возникала потребность в
счете.
В далекие времена люди с большим трудом научились считать сначала
до двух и только через много – много лет начали продвигаться в счете.
Каждый раз за двойкой начиналось что-то неизвестное, загадочное. Когда
считали один, два, много”, то после двух было “всё”. Поэтому число три,
которое при счёте должно было идти за числом два, обозначало “всё”.
Слайд №4
Учитель: У всех народов существовал только ручной счет: тройку
показывали тремя пальцами. А если надо было записать числа, пальцы
заменялись палочками. Какое число, столько и палочек. Иногда их
располагали лёжа, порой – стоя.
Писались цифры по-разному. Вот как писали цифру три:
Римские цифры так и писались – стоя: I, II, III.
В Месопотамии
В Египте
В Вавилоне
У народов Майя
Арабская 3.
Слайд №5 «Портрет Пифагора».
Учитель: Один из величайших греческих математиков древности
Пифагор, считал, что числа очень важны для жизни людей.
Попробуйте сами прочитать, что он говорил о числах.
Слайд №6
Слайд №7
"Миром управляют числа".
Слайд №8 Конкурс «Ребусы»
Учитель: Я предлагаю вам разгадать ребусы, связанные с числами:
Слайд №9
И100РИЯ - (история)
По 2 л - (подвал)
Р 1 а - (родина)
100 г (стог)
С 3 ж (стриж)
100 л б (столб)
Слайд №10 Конкурс «Геометрическая задача».
Учитель: Найдите на чертеже все треугольники и покажите их.
Дети: на чертеже 8 треугольников.
Слайд №11 «СПОРТИВНАЯ РАЗМИНКА».
Физкультминутка.
Раз, два, три, четыре, пять-
Все умеем мы считать.
Отдыхать умеем тоже.
Руки за спину заложим,
Голову поднимем выше
И легко, легко подышим.
Раз - подняться, потянуться.
Два - согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка.
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – за парту тихо сесть.
Семь, восемь – лень отбросим.
Слайд №12 Конкурс « КРОССВОРД».
Учитель: Участникам и болельщикам обеих команд предлагается
разгадать кроссворд.
1
2
3
4
5
6
1. Знак действия вычитания. (Минус)
2. Сумма длин всех сторон. (Периметр)
3. Компонент действия сложения. (Слагаемое)
4. Компонент действия вычитания. меньшаемое)
5. 100 сантиметров – это 1 …… етр)
6. Фигура, у которой все стороны равны. вадрат)
Слайд №13 МОЛОДЦЫ!!!
Учитель: Вот и подошло к концу наше занятие. Я уверена, что после
выполнения такого количества разнообразных заданий вы стали еще
сообразительнее, находчивее, остроумнее, сумели не только проверить, но и
углубить свои знания.
Интересно было?
Дети: Да!
Учитель: Действительно, математика интересная, многогранная,
занимательная и полезная наука.
В старших классах вы откроете для себя новые разделы математики
алгебру и геометрию, но я думаю, что вы будете так, же любить эту науку и
так же увлеченно выполнять все задания, как делаете это теперь.
А когда придет время выбирать профессию, вы поймете, что нет на
земле такой специальности, где бы вам ни пригодились знания по
математике.
Всем спасибо!