Внеклассное мероприятие "Приключения в стране Математики" 5 класс
Внеклассное мероприятие для учащихся 5-х классов.
Ф.И.О. – Васильева Лариса Петровна
Должность – учитель математики
Место работы – МБОУ «СОШ №6» города Альметьевска
Название работы: «Приключения в стране Математики».
Форма проведения: театрализованное представление
Цели и задачи:
- демонстрация способностей учащихся в художественной
самодеятельности;
- развитие творческих способностей;
- развитие познавательного интереса к математике;
Оборудование:
- Карточки с заданиями для участников;
-3 коробки с логическими заданиями;
- «волшебная палочка»;
- проектор и экран.
Место проведения: актовый зал.
Действующие лица:
1. Отличник.
2. Царица Математика,
3. Умножение.
4. Сложение.
5. Стрекоза.
6. Муравей.
7. Два разбойника.
8. Алгебра.
Ход мероприятия.
Действие1.
Отличник:
Я - отличный ученик!
Посмотрите в мой дневник,
Видите? Пятерка!
А не два, не тройка.
Я вчера ходил к доске
И решал задачу.
Поначалу испугался,
Стою и чуть не плачу.
Но, условие прочел,
Вижу - все понятно!
Написал ответ: пятнадцать!
На душе приятно!
Я - отличный ученик!
Посмотрите в мой дневник,
Видите? Пятерка!
А не два, не тройка.
Отличник: Здравствуйте, друзья! Хочу вам предложить отправиться в
сказочную страну, Страну Математического благоденствия! Согласны?
Надеюсь, путешествие будет интересным. Закройте глаза и произнесите
волшебное заклинание: «Раз! Два! Три! Волшебные ворота отворись,
загадочное Царство появись!»
Действие 2.
На сцене появляется Царица Математика:
В Царстве моем всегда порядок:
Числа строятся дружно в ряд,
Мне покоряются все фигуры,
Задачи ждут, когда их решат.
Я управляю эти миром
И без меня никак нельзя,
Строят ли дом, кладут асфальт,
Везде на помощь зовут меня!
Путешественники, давайте погуляем по моему Царству и посмотрим, все
ли в порядке, какие новости в моем государстве.
Выбегает на сцену «Алгебра».
Алгебра: Ай-ай! Вот беда, вот огорчение! Моя дырявая голова!
Царица: Что случилось? Что такое?
Алгебра: Опять я свое имя забыла.
Царица: Ах, опять! Придется тебе помочь. Давайте отгадаем кроссворд и
поймем, как же зовут мою подданную.
1. У слона она огромна, а у мухи миллиграмм (масса).
2. Бывает и кривая, бывает и прямая,
Ее чертят на песке и мелом на доске! (линия).
3. Есть про это песня, в ней так много солнца,
Небо там вокруг, ну а это…(круг).
4. Противоположно умножению, действие…(деление).
5. В это мы играем с детства, строим ими замки (куб).
6. И часть любого растения и решение уравнения (корень).
7. Для любой на свете карты, уменьшение так важно,
Если его не применить, не сможешь карту начертить! (масштаб).
Алгебра: Как же меня зовут?
Ученики хором: Алгебра!
Алгебра: Большое Вам спасибо!
Действие 3.
Царица: Полетим дальше на крыльях нашей фантазии. Вон на той лужайке,
что-то происходит.
На сцене стрекоза и муравей.
Царица: Попрыгунья стрекоза лето красное пропела,
Оглянуться не успела, как зима катит в глаза.
Злой тоской удручена к муравью ползет она.
Стрекоза: Не оставь меня, кум милый!
Дай ты мне собраться с силой
И до вешних дней
Прокорми и обогрей!
Муравей: Кумушка! Мне странно это!
Да работала ль ты летом?
Стрекоза: До того ль, голубчик, было
В мягких муравах у нас!
Треть от суток спать мне нужно,
Часть двенадцатую есть,
И потом поверь мне, кум,
Нету времени присесть!
Часть шестую я танцую,
Часть четвертую пою,
Три часа себя лелею,
Часик в зеркало гляжу!
Где же мне успеть работать?
Муравей: Все ты врешь!
Стрекоза: А вот не вру! Дорогие эрудиты, вас о помощи прошу!
Объясните муравью, что нет у меня свободного времени, решив
данную задачу. (Задача на слайде №1).
Решение:
1. 24:3=8(ч) спать
2. 24:12=2(ч) есть
3. 24:6=4(ч) танцы
4. 24:4=6(ч) песни
5. 24-(8+2+4+6+3+1)=0 свободного времени.
Действие 4.
Царица: А теперь заглянем к моим любимцам, математическим
действиям.
Сложение: Если взялся ты за дроби, повтори все правила.
И тогда пример любой будет сделан правильно.
При сложении дробей, общий знаменатель,
Ты найди его скорей, дорогой приятель!
Дополнительные множители на числители умножите ли
И получится у вас не пример, а просто класс!
Умножение: Умножение не сложно, коль умеешь сокращать,
Да в неправильные дроби, если нужно превращать!
А деленье, просто смех, обещает вам успех.
Первой дроби не меняй, знак деленья заменяй,
А вторую дробь обратной поскорее заменяй!
Сложение: А какие еще математические действия вы знаете?
Ответы из зала: вычитание, возведение в степень.
Умножение: Мы приглашаем вас прокатиться на математическом поезде.
Но, чтобы двери вагонов открылись, нужно решить примеры устно.
Слайд №2.
1. (28*36-28*26):10 /Р/
2. 3,5*2-2,5*2 /О/
3. 7:2*4-14 /Б/
4. (2,5*2+3,5*4):19 /П/
5. (45*35):(9*7) /У/
6. (7-3)*(7+3):4 /Д/
7. 27:3*3 /Ы/
8. (6*1,5+0,5*2):2 /Й/
9. 7,5*2-14:7 /Т/
10. 56:10+3,4 /Ь/
Слайд№3
Должны получиться ответы: 1)28; 2)2; 3)0; 4)1; 5)25; 6)10; 7)27; 8)5; 9)13;
10)9.
10
2
0
28
27
5
1
25
13
9
д
о
б
р
ы
й
п
у
т
ь
Сложение и Умножение: Молодцы! Вы справились с заданием. Доброго
пути!
Действие 5.
Царица: Продолжаем наше путешествие.
На сцену выбегают разбойники.
Разбойники: Никуда вы не поедете! Мимо нас еще никто не проезжал, не
отгадав загадки нашего атамана. Угадаете – поедете дальше, а не угадаете –
вам не сдобровать!
Атаман: 1. У меня такая натура, что любимая фигура
Состоит из трех углов, трех отрезков и вершин,
Названье знаю я один! / треугольник/.
2. В школе я учился плохо, на уроки не ходил
И, когда настало время, я его не получил! /аттестат/.
3. Говорят, что есть наука, обучает та считать,
Складывать и умножать.
Чтоб богатство накопить, хочу ее я изучить! /арифметика/.
4. Равенство с переменной, вызывает затрудненье,
Если правильно решить, можно корень получить! /уравнение/.
Атаман: Правильно вы угадали, но все же проехать дальше у вас не
получится.
Царица: Почему?
Разбойники: А мы украли вашу волшебную палочку! Мы спрятали ее в одну
из коробочек. Угадайте в какую?
Атаман: Первая коробочка красная, на ней надпись «Здесь лежит волшебная
палочка». Вторая коробочка синяя, на ней надпись «Зеленая коробка пустая».
Третья коробочка зеленная, на ней надпись «Здесь сидит змея». Ни на одной
из коробок не написано правды. В какой коробке волшебная палочка?
Действие 6.
На сцене Царица и Отличник.
Царица: Наверное, пора нам возвращаться назад и заканчивать наше
увлекательное путешествие.
Отличник: Жаль расставаться. Чтобы нам не было грустно, давайте
проведем конкурс песен, в которых есть числа.
( Участники предлагают свои песни).
Царица: Спасибо вам, ребята! Приходите ко мне еще, всегда рада встрече!
Дружите со мной, и я вам открою дороги,
Где минус и плюс – друзья!
Где выстроились строго, торжественно дроби,
Где без уравнений никак нельзя!
Я вам открою тайны вселенной,
Задачи решать научу шутя,
Только для тех я буду подругой,
Кто преданно будет любить меня!
Математика - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта "Пространство и размерность" 5 класс
- Презентация "Старинные чувашские числовые знаки" 5 класс
- Открытое внеклассное мероприятие "По морям по волнам..." 6 класс
- Мастер - класс "Лист Мёбиуса"
- Проект "Математика в чувашском фольклоре" 6 класс
- Мероприятие "Поле математических чудес" 5-6 класс