Конспект урока математики "Делимое. Делитель" 3 класс

1
Образовательная организация: МБОУ «СОШ №26» г. Владимира
Тема: «Делимое. Делитель»
Педагог: Агеева А. Ю.
Дата: 02.02.2021
Тип урока: комбинированный
Цели урока: формирование образовательных компетенций учащихся 3 класса в
предметной области «Математика» по теме «Делимое. Делитель»
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
- Воспитывать любовь к предмету, аккуратность, дружеское отношение между детьми.
- Формирование уважительного отношения к иному мнению, к иной точке зрения.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
- Формирование умения работать с новой информацией по теме;
- Формирование умения слушать и слышать, выстраивать речевые высказывания;
- Формировать умение совместно с учителем, обнаруживать и формулировать учебную
проблему, оценивать свою работу на уроке.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
- Освоение знаний по теме: «Делимое. Делитель»;
- Научатся использовать взаимосвязь умножения и деления при вычислениях.
Оборудование: ИКТ, учебник математики 3 класс автор Моро М. И., тетрадь.
2
Ход урока:
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
1
Орг. момент
Давайте, ребята, учиться считать.
Числа делить, умножать , вычитать.
Знайте точно, что без счета
С места не сдвинется любая работа.
Приветствуют
учителя
2
Устный счет
- Ребята, сейчас у нас урок математики.
Давайте немного разомнемся и ответим
на вопросы устно.
1. Сколько месяцев в году?
2. Сколько сантиметров в 1 метре?
3. Сколько миллиметров в 1 сантиметре?
4. 1 час – это... минут.
5. В 1 сутках ... часов.
6. У квадрата все стороны ...
7. У прямоугольника все углы ...
8. Как узнать площадь прямоугольника?
9. Сколько копеек в 1 рубле?
10. Четвертая часть отрезка равна 6 см.
Чуму равна длина этого отрезка?
- Хорошо, с этим справились легко.
Сейчас будет задание сложнее. Я читаю
задачу один раз, вам необходимо
записать ее решение , т.е. пример в
тетрадь.
Слушайте внимательно. Решаем без
повтора.
1. Принесла коза для деток
Со двора 16 веток,
Положила на пол их.
Как делить на четверых?
2. 3 бельчонка маму – белку
Ждали около дупла.
Им на завтрак мама-белка
9 шишек принесла,
Разделила на троих,
Ребята отвечают
полным ответом,
объясняют свой
ответ, поднимают
руку попеременно.
Решают задачи,
записывая решение
в тетрадь.
3
Сколько каждому из них?
3. В зоопарке я бывала,
Обезьянок там видала:
3 сидели на песке,
2 качались на доске,
А еще 3 спинки грели.
Сосчитать вы всех успели?
- А сейчас сделаем проверку,
обменяйтесь с соседом по парте
тетрадями. Я зачитаю решение, вы
должны проверить, если правильно
ставим +, если неправильно ставим -.
( 16:4=4; 9:3=3; 3+2+3=8).
Обмениваются
тетрадями с соседом
по парте.
Выполняют
проверку.
3
Повторение и
подготовка к
изучению нового
материала.
- На прошлом уроке мы учились делить
двузначное число на однозначное.
- Примеры нового вида достаточно
трудные и нужно убедиться в том , что
вы научились их решать.
- Сейчас вы решите эти примеры в своих
тетрадях. Записываем ответ.
84 : 7
88 : 4
78 : 6
85 : 5
Ребята решают
примеры в своих
тетрадях, 4 ученика
решают у доски.
4
Работа над новой
темой.
- На экране вы сейчас видите
прямоугольник.
- Посчитайте количество клеток в
данном прямоугольнике.(15)
- Чему равна длина? (5)
- Чему равна ширина? (3)
- Попробуем составить выражение на
деление используя данные числа.
15 : 5 = 3
- Чем является число 15?
- Чем является число 5?
(состави
Ученики отвечают
на вопросы учителя
полным ответом,
поднимают руку.
Выполняют работу.
4
ть пример на доске 15:5=3)
- Чем является число 3?
- Как можно узнать делимое по делителю
и частному?
- Делитель умножим на частное и
получим делимое. Проговаривание
хором
5 х 3=15
- Как узнать делитель по частному и
делимому?
- Делимое разделим на частное и
получим делитель. Проговаривание
хором
15:3=5
- Попробуйте сформулировать тему
нашего урока.
- Верно. Тема урока:
«Делимое.Делитель.»
- А какую цель поставим на урок?
( Вспомнить компоненты деления;
познакомиться с новыми правилами;
находить делимое и делитель, используя
правило.)
Отвечают на
вопросы учителя,
объясняя свой
ответ.
Ученики
проговаривают
хором: делитель
умножим на частное
и получим делимое.
Ученики
проговаривают
хором: делимое
разделим на частное
и получим делитель.
Формируют тему
урока.
Формируют цель.
5
Физкультминутка
Встанем, надо отдохнуть,
Наши пальчики встряхнуть.
Поднимайтесь, ручки, вверх,
Шевелитесь, пальчики, –
Так шевелят ушками
Серенькие зайчики.
Крадемся тихо на носочках,
Как лисы бродят по лесочку.
Волк озирается кругом,
И мы головки повернем.
Выполняют
физкультминутку.
5
Теперь садимся тише, тише –
Притихнем, словно в норках мыши.
6
Закрепление
нового материала.
-Итак, как узнать неизвестное делимое
и делитель?
а) -Прочитайте выводы на странице 16
учебника. Проговаривание хором
Выполнить №1 стр. 16 . Фронтальная
работа.
- Учимся находить делимое и делитель.
Решение задачи №2 стр.16.
- Что значит четвертая часть всего пути?
- Какой вопрос поставим к задаче?
- Как узнать весь путь?
Решение задачи №3 стр. 16
- Прочитайте задачу.
- Что известно?
- Что нужно найти?
- Сколько вопросов в задаче?
Краткая запись на слайде.
- Записываем краткую запись себе в
тетрадь.
- Как будем решать задачу? Что найдем
сначала?
- Что можем узнать потом?
- Записываем решение в тетрадь.
№4 стр. 16
Решение примеров
Открывают
учебник.
Проговаривают
выводы хором.
Выполняют №1 в
учебнике.
Записывают в
тетрадь.
Выполняют №2 в
учебнике. Отвечают
на вопросы учителя.
Решение
самостоятельно
записывают в
тетрадь.
Решают задачу №3
в учебнике.
Отвечают на
вопросы учителя
полным ответом.
Записывают
решение в тетрадь.
Самостоятельное
выполнение номера.
7
Подведение
итогов урока
- Какие цели поставили на уроке?
- Достигли ли мы их?
- Чему мы научились?
- Какие выводы нужно запомнить?
- Какую оценку вы бы поставили себе на
уроке?
Высказывают свое
мнение, делятся
впечатлениями.
Оценивают свою
работу.
8
Домашнее задание
-Запишите домашнее задание в дневник.
Стр. 16 №5, учить правила стр. 16
Записывают
домашнее задание.
6
Прогнозируемый результат:
В ходе урока дети научатся:
- работать с новой информацией по теме;
- слушать и слышать, выстраивать высказывания;
- различать компоненты деления: делимое и делитель.