Конспект урока по математике "Состав чисел в пределах 10" 1 класс

Конспект урока по математике
(разработан для 1 класса)
Учитель: Алпатская М.И.
Предмет: математика
Тема урока: «Состав чисел в пределах 10»
Цель урока: повторение темы «Состав чисел в пределах 10»
Задачи урока:
-Повторить состав чисел
-Повторить приемы сложения и вычитания
Планируемые результаты:
Личностные:
- Появление мотивации к труду, работе на результат.
Метапредметные:
Регулятивные:
-Умение под руководством учителя начинать и выполнять действия и
заканчивать их в требуемый временной момент, умение тормозить реакции,
не имеющие отношение к цели.
-Умение осознанно и произвольно строить сообщения в устной и
письменной форме.
Познавательные:
-Умение под руководством учителя выделять и формулировать
познавательную цель.
Коммуникативные:
-Владение диалогической формой речи.
Предметные:
-Умение раскладывать числа по составу
Оборудование: три планеты, карточки с заданиями, жетоны, презентация, наклейки,
физминутки, счетные палочки.
Этапы урока
Действия учителя
Действия
учащихся
Организационный
момент
(2 минуты)
Здравствуйте, ребята. Садитесь на
места.
Меня зовут Кристина Игоревна и
сегодня урок математики проведу у
вас я. Сегодня мы отправляемся в
космическое путешествие.
Повернитесь назад и посмотрите кто к
нам пришел. Это наши помощники,
они будут сопровождать нас при
путешествии, но вы не должны
отвлекаться и оборачиваться на них во
время полета. Приготовьтесь к отлету.
Проверьте, чтобы на партах у каждого
лежали учебник, тетрадь, красный,
синий, желтый, зеленый и простой
карандаши, счетные палочки.
Посмотрите на карту путешествия. Два
Здороваются,
садятся.
Слушают
космических корабля - это два
экипажа - два ряда. Если экипаж
выполняет задание, он отправляется на
следующую планету. Побеждает тот
экипаж, который при путешествии
наберет большее количество очков.
Ваши очки будут подсчитаны с
помощью жетонов в виде космических
звезд разного цвета. В конце
путешествия выиграет экипаж у
которого больше звезд. По окончанию
путешествия каждый экипаж ждет
необычный сюрприз.
Актуализация
знаний
(7 минут)
Логическая
разминка
Устный счет
(Первое задание экипажам -
проверить исправность своих
космических отсеков. Экипажи по
очереди решают логические задачи. За
каждый верный ответ экипаж
получает жетон.)
У бабушки Даши внучка Маша, кот
Пушок, собака Дружок. Сколько у
бабушки внуков? (Одна внучка)
На столе лежали 4 яблока. Одно съел
Миша. Сколько яблок осталось на
столе?(3 яблока)
(Каждый член экипажа получает
числовую полоску - космические
показатели исправности своего отсека.
Сколько членов экипажа дешифруют
их правильно, столько очков получает
экипаж).
1
2
3
4
5
1.Закрасьте синим цветом четвертое
число по порядку.
2. Красным цветом закрашиваем число
которое получается, если к 1прибавить
2.
Слушают
Отвечают
Слушают
Выполняют
4
3
3.Простым карандашом закрасьте
число, которое на 1 больше 4.
4. Желтым цветом закрасьте сумму 1
и 1
5.Оставшееся число закрасьте
зеленым.
Подводим итог по количеству
правильно выполненных заданий на
ряду, у какого ряда больше – получают
звезду большую, а проигравшие –
маленькую звезду.
5
2
1
Сообщение темы
занятия
(1 минута)
Тема нашего урока «Состав числа».
Сегодня на уроке мы повторим этот
материал. Чтобы путешествие прошло
без происшествий, надо быть
внимательным, хорошо знать правила
и таблицу сложения, уметь решать
задачи изученных видов.
- А как должны вести себя
космонавты, чтобы экипаж работал без
конфликтов, слаженно?
Слушают
(помогать друг
другу, не
злиться, если
товарищ
ошибется,
объяснять, если
сосед чего-то не
понял).
Практическая
деятельность
учащихся
(20 минут)
(На доске плакат «Планета Числовая»)
Мы высаживаемся на первой планете.
Жители этой планеты - числа. Живут
они в особых домиках, которые
называются составом числа. Но
однажды планета попала в
метеоритный поток, и все жители
перепутались.
- Помогите навести порядок. Чтобы
начать работу, надо приготовить
сигнальные ракеты –счетные палочки.
Они лежат у вас на парте. Выполним
первое задание. Нужно разобрать
числа 2, 5, 6 по составу. Открываем
тетради записываем число, классная
Слушают
Открывают,
работа. Разбор числа 2 по составу.
Найдите сердце, это левая сторона. В
левой руке у нас нет палочек. Возьмем
2 счетные палочки в правую руку. Как
получилось число 2?
Записываем. Перекладываем одну
палочку в левую руку. Какое
выражение получили? Перекладываем
еще одну палочку в левую руку. Что
нужно записать? Мы с вами
выполнили разбор по составу числа 2.
Следующее число 5. Взяли в правую
руку все пять палочек. Какое
выражение мы запишем в первую
очередь? Переложили одну палочку в
левую руку и получили…? Еще одну
палочку. Добавляем еще палочку и
получаем уже выражение? Повторяем
перекладывание палочек. Сколько
получилось в левой руке плюс
количество в правой? И последнее
выражение?
Таким же образом работаем с составом
числа 6.
6
0+6
1+5
2+4
3+3
4+2
5+1
6+0
Каждый экипаж получает по большой
звезде, так как все космонавты
выполнили задания верно.
Чтобы отправиться на следующую
планету нам нужно совершить полет.
Встаем из-за парт. Физминутка
(Самолет)
записывают
0+2
1+1
2+0
0+5
1+4
2+3
3+2
4+1
5+0
Встают,
выполняют
Внимание, у кораблей кончилось
топливо. Мы высаживаемся для
дозаправки на планете «Задач». Но с
жителями этой планеты
расплачиваются не деньгами, а
правильно решенными задачами. За
активную работу вы будете получать
жетоны. Посмотрите на картинку с
грушами. Что изображено на
картинке? На картинке мы видим
груши. Если на картинке изображены
груши, значит про что будем
составлять задачу? Какого цвета
груши лежат на тарелках? Посчитаем
сколько зеленых груш? Сколько
желтых? Сможем ли мы узнать
сколько вместе зеленых и желтых
груш? Давайте посчитаем их вслух.
Запишем это действие. Количество
зеленых груш + количество желтых.
Сколько груш у нас получилось?
Составим еще одно действие. Сколько
всего груш на картинке? Сколько
зеленых груш? Каким действием мы
можем посчитать количество желтых
груш? У нас получилось действие 7-
5=2 записываем его в тетрадь.
Даю жетоны активным участникам.
Мы отправляемся на следующую
планету. Физминутка (ракета) -
успокаивающая.
Мы прилетели на планету
«Геометрия». Геометрия это раздел
математики изучающий фигуры.
Обратите внимание на слайд, на нем
изображен музей стекла, но в музее
ведется ремонт. Кто догадался глядя
на картинку, почему в музее начался
ремонт? Давайте поможем мастеру
отремонтировать стекла в музее. Внизу
Груши
Про груши
Зеленые и
желтые
Да
7
7
5
Вычитанием
Выполняют
Не хватает
стекол.
представлены стекла, нам нужно
расставить стекла на свои места.
Посмотрите все ли стекла подходят?
Какого стекла не хватает?
Какое лишнее?
Мы помогли мастеру и
отремонтировали музей. За это он дает
каждому экипажу по жетону.
Нет
Розового
Синий
прямоугольник
Осуществление
контроля
(2 минуты)
Что мы сегодня делали?
Какие планеты мы посетили?
Путешествовали
Планеты
«Задач»,
«Чисел»,
«Геометрия».
Оценивание
учащихся
(2 минуты)
Подсчитаем наши жетоны. Победила
дружба и за это все ребята сегодня
получают наклейки настоящих
космических путешественников в
дневник.
Слушают
Подведение
итогов занятия
(1 минута)
Сегодня мы повторили с вами состав
числа, решили задачи, помогли
мастеру с ремонтом музея и посетили
три необычные планеты.
Слушают
Ануфриева Е.В._____________
Алпатская М.И________________