Конспект урока "Деление на 6" 2 класс УМК «Перспектива»

Предмет: Математика. (УМК «Перспектива»)
Класс: 2.
Учитель начальных классов Хасаншина Раушания
Файзелхаковна МБОУ «Бухарайская ООШ»
Тема урока: «Деление на 6».
Тип урока: урок открытия нового знания
Цели:
1. Формировать предметные умения:
- составлять таблицу деления на 6 и использовать её при
вычислениях;
-выполнять деление на 2, 3 и 6 с числами в пределах 20;
-решать примеры и задачи на деление с использованием таблиц
деления на 2, на 3 и на 6.
2. Формировать УУД:
–определять цель учебной деятельности, составлять план
учебных заданий, работать по заданному алгоритму
(Регулятивные УУД)
- выполнять контроль, коррекцию, оценку результата
деятельности; выполнять рефлексивную оценку (Регулятивные
УУД);
-моделировать способы деления на 6 с помощью числового
луча, предметных действий осуществлять поиск информации,
используя материал учебника (Познавательные УУД);
участвовать в диалоге и коллективном обсуждении, отвечать
на вопросы учителя, учить коммуникативным умениям:
работать в группах, выслушивать точку зрения другого
(Коммуникативные УУД).
Оборудование:
-учебник Математика 2 класс Г.В.Дорофеев, Т.Н. Миракова
(УМК «Перспектива»)
- девиз урока «Считай, смекай, отгадывай»
-локомотив с вагончиками – примерами; -палочки для
практической работы;
Ход урока.
1. Мотивация к учебной деятельности.
- Дорогие ребята! Сегодня, как и на каждом нашем уроке, вас
ждут новые открытия!
В школу мы пришли учиться,
В жизни это пригодится!
Тот, кто хочет много знать,
Должен сам всё постигать!
− Как вы понимаете слова о том, что учение пригодится в
жизни? -Сегодня мы будем работать в группах, учимся
заниматься сообща, сотрудничая и помогая друг другу лучше
усваивать учебный материал.
-Девиз нашего урока: «Считай, смекай, отгадывай»
-Улыбнитесь друг другу, пожелайте хорошего настроения и
удачи на уроке.
2. Актуализация знаний.
1) -Над какой темой работали на предыдущих уроках? (
учились делить на 2,3,4,5)
2) Устный счёт. 1) На доске прикреплены картинки, на котором
изображены локомотив и вагончики с примерами. -Составьте
поезд так, чтобы ответ предыдущего примера был равен
первому числу следующего примера.
Начинаем с примера 6х3 (Учащиеся решают примеры и
составляют цепочку: 6х3=18, 18:2=9, 9+7=16, 16:4=4, 4х5=20,
20-8=12, 12:6=2, 2х7=14)
2)Молодцы!!! -Решите задачу. Мама дала Свете 20 рублей.
Она купила 2 мороженых по 7 рублей. Сколько сдачи получила
Света? (20-7х2=6 рублей)
3) Минутка чистописания. Про эти цифры можно сказать
«туда-сюда» Что это за цифры и чем они похожи? (Это 6 и 9)
.Пропишите их каждую по строчке.
3. Самоопределение к деятельности. -На доске записаны
примеры: 15:5, 16:4, 18:3, 12:4, 12:3, 18:6.
-Чем похожи все примеры?
-Какие примеры вы можете решить?
- А кто может решить последний пример?
- А почему не все смогли решить? (Потому что еще не
учились)
- А хотим научиться?
− Какую цель вы ставите перед собой на уроке? (научиться
решать новые примеры на деление на число 6).
-Что поможет нам достигнуть цели? (умения и знания,
усвоенные раньше)
-Значит, какая тема сегодняшнего урока? Тема нашего урока
«Деление на 6».
4. Открытие нового знания.
1) №1. Вычислите: 1х6, 2х6, 3х6 К каждому примеру на
умножение составьте по два примера на деление. (работа у
доски и в тетрадях)
-Что вам помогло записать примеры на деление? (знание
таблицы умножения числа 6)
2) №2. Давайте подумаем, как решить примеры 6:6, 12:6,
18:6. Практическая работа. (один ученик у доски) Разделите на
6 равных частей 6 палочек, 12 палочек, 18 палочек. Как это
сделать? Каждый случай по одному ученику объясняют, как
разделить на равные части и узнают ответ, по сколько
получилось в каждой части. Затем записывают в тетради: 6:6=1
12:6=2 18:6=3
5.Физкультминутка.
1. 2+1 столько раз ногами топнем
5-1 в ладоши хлопнем столько раз
6-3 мы присядем столько раз
9-5 мы наклонимся сейчас
7-4 мы подпрыгнем столько
- Ай да счт, играй-и только.
2. Мы делили, умножали. Очень, очень мы устали. Раз, два-
выше голова, Три, четыре-руки шире, Пять, шесть- тихо
сесть.
6. Применение нового знания.
1) Работа по учебнику. –Решение задач и примеров с
объяснением у доски и в тетради. -№4 (1 и 2 задачи) с.101 1)
12:6=2дм- каждая часть (деление на равные части)
2) 18:6=3 (ряда)- получилось (деление по содержанию) -№6 (1-2
столбики) с.101 (самостоятельная работа) Взаимопроверка.
3) Работа в рабочих тетрадях. -№3, 4 с.56 ( самостоятельно
выполняют задания) Самопроверка.
7. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
− Что нового вы узнали на уроке? Чему научились? − Какую
цель перед собой ставили? − Достигли вы цели? − Докажите.
8. Подведение итогов.
Самооценка.
–Кто себе поставит оценку «5», работает отлично, со всеми
заданиями справился и может помочь товарищу. «4»- работает
хорошо, иногда нуждается в помощи.
«3»- работать было интересно, но были проблемы. Прошу
помощи.
-Вы согласны с самооценкой своих товарищей?
Д/з № 5 с.101
Сообщения,
выступления