Технологическая карта урока "Умножение круглого числа на однозначное" 2 класс
Технологическая карта урока «Умножение круглого числа на однозначное».
Предмет: математика
Учитель: Сияпова Светлана Фанилевна
Класс: 2
Тип урока: ОНЗ (технология деятельностного метода)
Урок составлен к учебнику Г.В. Дорофеева «Математика» 2 класс, ч. II к УМК «Перспектива»
Тема урока
Умножение круглого числа на однозначное
Цель урока
Формирование знаний о способах умножения круглого числа на однозначное и умений умножать круглое число на
однозначное
Планируемый
результат
Личностные умения: проявлять: — интерес к изучению темы;
— позитивное отношение к результатам обучения при освоении учебной темы;
- способность к самооценке учебной деятельности с помощью учителя.
Предметные умения: знать способы умножения круглого числа на однозначное; уметь выполнять действие
умножения круглого числа на однозначное двумя способами, применять эти умения при решении задач.
Метапредметные умения:
Познавательные: — исследовать способы умножения двузначного круглого числа на однозначное и обосновывать
своё мнение;
— определять рациональный способ умножения двузначного круглого числа на однозначное и обосновывать своё
мнение; - строить математические высказывания.
Регулятивные умения: — определять тему и формулировать цель урока с помощью учителя; — работать по
коллективно составленному плану; — оценивать правильность выполнения действия; — планировать своё действие
при выполнении учебного задания в соответствии с поставленной задачей;
Коммуникативные умения: — комментировать разные способы умножения круглых чисел; — комментировать в
паре учебное задание с использованием математических терминов; — формулировать корректные высказывания в
рамках учебного диалога.
Основные понятия
Круглые числа, умножение, рациональный способ решения, алгоритм.
Ресурсы:
Т. Дорофеев «Математика – 2» ч.2
Т. Дорофеев Рабочая тетрадь к учебнику.
Презентация к уроку
Раздаточный материал.
Формы работы
Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в паре.
I этап урока. Самоопределение к деятельности (Оргмомент)
Цель этапа
Деятельность
учеников
Деятельность
учителя
Формируемые
УУД
*Создание
положительной
эмоциональной
направленности.
*Включение учащихся
в учебную
деятельность на
личностно-значимом
уровне
Приветствуют учителя.
Оценивают готовность
к уроку.
Проверяет готовность учащихся к
уроку, настраивает класс на
продуктивную деятельность.
Личностные УУД
Осмысление внутренней позиции ученика на
уровне положительного отношения к уроку
Регулятивные УУД
Самоорганизация и организация своего рабочего
места
II этап урока. Актуализация знаний
* Организовать
актуализацию знаний,
необходимых для
открытия нового
знания.
1.2. Дети выполняют
задания, комментируя
свои действия.
(фронтальная работа)
Проговаривают, с
помощью учителя
знания, которые
повторили.
Организует актуализацию знаний.
Организует обобщение
актуализированных знаний.
Познавательные УУД
анализировать математические выражения,
сравнивать, определять закономерности, строить
логическую цепь рассуждений, формулировать
вывод, определять свои знания
Коммуникативные УУД
слушать товарища, строить высказывание
Регулятивные
принимать и сохранять учебную задачу,
планировать свои действия
Личностные УУД
устанавливать связь между целью учебной
деятельности и ее мотивом
IIIэтап. Фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии (создание проблемной ситуации) и постановка учебной
задачи
*Организовать
выполнение учащимися
ситуативного задания и
фиксирования
учащимися
Фиксируют
индивидуальное
затруднение (Я не
знаю).
Организует выполнение
ситуативного задания, создает
проблемную ситуацию. Организует
выявление места затруднения,
Регулятивные
Ориентироваться в системе своих знаний:
отличать новое от уже известного с помощью
учителя, ставить учебную задачу
Познавательные УУД
индивидуального
затруднения (создание
проблемной ситуации),
формулирование
задачи урока.
* Мотивировать
к изучению темы.
Проговаривают задачи
урока с учителем.
фиксирование во внешней речи
причины затруднения.
Организует побуждающий от
проблемной ситуации диалог,
подводящий к формулированию
задачи урока.
Определять и формулировать проблему.
Коммуникативные УУД
Уметь оформлять свои мысли в устной форме
IVэтап. Построение проекта выхода из затруднения (открытие нового знания)
*Организовать поиск
способов решения
задач
*Организовать
исследование разных
способов умножения,
предложенных в
учебнике и сделать
вывод о способах
умножения круглого
числа на однозначное.
*Научить
комментировать
разные способы
умножения
круглых чисел;
С помощью учителя
предлагают возможные
способы умножения.
(фронтальная работа)
Работая в парах
исследуют способы
умножения,
предложенные в
учебнике.
Оценивают свою
учебную деятельность
на этапе открытия
знаний.
Строит диалог, подводящий к
открытию знаний
Организует исследование по
определению способов
умножения, помогает делать
выводы, комментировать
объяснение.
Познавательные УУД
Анализ задачи, самостоятельный поиск способов
решения задачи, исследование объекта с целью
определения способов решения, сравнение со
своими способами.
Коммуникативные УУД
Уметь оформлять свои мысли в устной форме
Регулятивные
ориентироваться в учебнике, принимать и
сохранять учебную задачу, оценивать свою
учебную деятельность
Vэтап. Первичное закрепление новых знаний.
* организовать
усвоение учениками
способов решения с
проговариванием во
внешней речи и
определение
рационального способа
решения.
Называют следующий
этап деятельности
Определяют
рациональный способ
умножения
Организует усвоение учениками
нового способа действий с
проговариванием во внешней речи.
Организует определение
рационального способа умножения
Регулятивные:
выполнять учебное задание в соответствии с
целью
Коммуникативные:
комментировать разные способы умножения
Физкультминутка
VI этап. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
*Организовать
самоконтроль
понимания способов
умножения круглого
числа на однозначное.
(Каждый для себя
должен сделать вывод о
том, что он уже умеет)
Определяют в учебнике
задание с образцом,
которое дано автором
для самостоятельной
работы по
формированию умений
умножать
Выполняют задание
самостоятельно.
Выполняют
самопроверку по
эталону.
Организует выполнение
учащимися самостоятельной
работы на новое знание.
Организует самопроверку по
эталону. Организует выявление
места и причины затруднений,
работу над ошибками. Организует
самооценку
Регулятивные:
ориентироваться в учебнике по определению
задания, работать по образцу, в соответствии с
целью, контролировать свои действия, оценивать
усвоение знаний с помощью эталона
VII этап. Включение нового знания в систему знаний и повторений
*организовать работу
по применению новых
знаний.
Определяют с
помощью учителя план
и форму работы.
Выполняют задания.
Называют область
применения новых
умений.
Организует работу по применению
новых знаний
Регулятивные:
выполнять учебное задание в соответствии с
целью, контролировать свои действия, оценивать
усвоение знаний
Коммуникативные
Планировать и осуществлять учебное
сотрудничество.
VIII этап. Итог урока. Рефлексия.
* зафиксировать новое
содержание урока;
-организовать
рефлексию и
самооценку учениками
собственной учебной
деятельности и ее
результатов.
Вспоминают задачи
урока, повторяют
способы умножения.
Фронтальная беседа
Делают самооценку
своей деятельности и
результатов своей
деятельности.
Организует рефлексию учебной
деятельности и самооценку ее
результатов.
Коммуникативные
строить высказывания, обосновывать свое мнение
Познавательные.
- строить математические высказывания,
систематизировать, обобщать изученное;
Регулятивные
соотносить цели и результаты собственной
деятельности;
- оценивать результаты своей деятельности и всего
класса.
Личностные
Способность к самооценке на основе критерия
успешности учебной деятельности.
Математика - еще материалы к урокам:
- Материал для проведения первого этапа промежуточной аттестации по математике в 6 классе
- Повторение по теме "Деление многозначных чисел" 4 класс УМК «Школа России»
- Входной тест по математике 6 класс (за курс математики 5 класса С.М. Никольский)
- Технологическая карта занятия "Производная на ЕГЭ по математике"
- Карточки "Сложение и вычитание числа 2 в пределах 10"
- Конспект урока математики "Рубль. Копейка" 2 класс УМК «Школа России»