Технологическая карта урока по математике "Угол. Виды углов" 2 класс

Предмет: математика
Класс: 2 в
Дата: 22.01.18
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Учитель: Маликова О.Ю.
Тема
Угол. Виды углов.
Цель
Познакомить учащихся с понятием «угол», сформировать представление о видах угла: «прямой, тупой,
острый»
Задачи
Образовательные:
- систематизировать и расширить представления детей о геометрических фигурах;
- помочь учащимся овладеть системой математических знаний и умений, необходимых для применения
в практической деятельности, в частности, для измерения углов и их сравнения;
- совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи;
- формировать познавательный интерес к математике;
- выполнять задания творческого и поискового характера.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к учебе, чувство взаимопомощи, аккуратность;
- воспитывать уважение к мнению других, умение слушать друг друга.
Развивающие:
- развить коммуникативные умения;
- развить эмоциональную сферу;
- развитие личности учащихся: их познавательных потребностей, опыта познавательной деятельности;
- формирование у учащихся новых учебных и познавательных умений и навыков;
- формировать алгоритмическое мышление учащихся;
- развить мыслительные и познавательные процессы.
Технологии,
методы,
приёмы
Технология сотрудничества, проблемно-поисковая технология, здоровьесберегающая технология.
Основные
понятия
термины
Угол, виды углов « прямой, тупой, острый», вершина угла, стороны угла.
Планируемые результаты
Предметные:
- учащиеся научатся определять с помощью модели угольника виды углов (острый, тупой, прямой),
- научатся распознавать геометрические фигуры (многоугольники, углы, лучи, точки и т.д.)
Личностные:
- выполнять задания творческого и поискового характера; контролировать и оценивать свою работу и ее результат.
- развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, принятые решения; развитие навыков
сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.
Метапредметные:
ставить и решать учебную задачу под руководством учителя; осуществлять самоконтроль; выполнять учебные
действия в громко речевой и умственной форме (регулятивные);
ориентироваться в структуре учебника, выделять и осмысливать необходимую информацию, представлять ее в
знаково-символической форме; осуществлять анализ с выделением существенных признаков, проводить сравнение по
заданным основаниям, делать умозаключения, подводить факты под понятие (познавательные);
участвовать в коллективном обсуждении вопросов, высказывать и обосновывать свое мнение, дополнять и
контролировать друг друга; делиться своими открытиями, рассказывать о своих достижениях (коммуникативные)
Формы работы
Фронтальная, работа в паре, индивидуальная
Оборудование
Компьютер, мультимедийная презентация, карточки с заданиями.
1. Математика. 2 класс. Учебник для общеобразовательных организаций. В 2 ч. Ч.2/ М.
И. Моро, М.А.Бантова, Г.В.Бельтюкова и др. – 5-е изд. – М.: Просвещение, 2014. –
с.8-9.
2. Математика. Рабочая тетрадь. 2 класс. Учебное пособие для общеобразовательных
организаций. В 2 ч. Ч.2/ М. И. Моро, М.А.Бантова – 6-е изд., дораб. – М.:
Просвещение, 2016. – с.3.
3. Для тех, кто любит математику. Пособие для учащихся общеобразовательных
организаций. М. И. Моро, С. И. Волкова – 9-е изд. М.: Просвещение, 2014. – с.16.
Технологическая карта урока по математике на тему: Угол. Виды углов.
Этапы
урока
Деятельность учителя
Осуществля
емая
деятельност
ь
учащихся
Формы
организации
взаимодействи
я на уроке
Формируемые умения
(универсальные
учебные действия)
Промежуточны
й контроль
1. Мотивация
познавательно
й
деятельности
Нука, проверь, дружок
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и
тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «5»!
Демонстриру
ют
готовность
к уроку
Фронтальная
Регулятивные: контролир
уют свои действия
Наблюдение
2.
Актуализация
необходимых
Выявляет уровень
знаний. Определяет
типичные недостатки.
Слушают
учителя;
считают
Фронтальная
Регулятивные: принимают
и сохраняют учебную
задачу; осуществляют
Устные ответы,
работа с
карточками
знаний.
- Начнем мы наш урок с
устного счета.
- Выберите нужные
ответы по заданию.
В каком числе 5 сот. 2
дес. 6 ед.?
Назовите числа, которые
стоят перед 10 и после 80
Какое число получиться,
если 18 разделить 2?
Какое число больше 34
на 7
1.К числу ног у паука
прибавьте 4
2.К любимой оценке
ученика прибавьте 7
3.К количеству месяцев в
году прибавьте число 3
4.Из количества пальцев
на двух руках вычесть 6
5.Из самого большого
двузначного числа
вычесть 10
устно,
выполняя
арифметичес
кие действия
сложения и
вычитания;
анализируют,
устанавлива
ют
закономерно
сти,
обосновываю
т свою точку
зрения;
оперируют
8+4
5+7
12+3
10-6
99-10
контроль своей
деятельности и
деятельности партнеров,
при необходимости
корректируют собственную
деятельность и
деятельность
одноклассников.
Познавательные: владеют
математическими
терминами: уменьшить,
увеличить, прибавить,
вычесть, слагаемое, сумма,
уменьшаемое, вычитаемое,
разность; владеют
различными приемами
устного счета.
Коммуникативные: участ
вуют в диалоге; умеют
слушать и слышать,
обосновывать свою точку
зрения.
Личностные: имеют
мотивацию
к учебной деятельности;
стремятся развивать
наблюдательность,
мышление
3. Открытие
новых знаний.
Сообщение
темы и целей
учебной
деятельности.
На уроке нам предстоят
исследования и
открытия. Поэтому
девизом нашего урока
мне хотелось бы
предложить вам фразу:
«Мудрый ничего не
делает, не подумав»,
кроме этого вам следует
придерживаться
следующих правил.
Начнем с разминки.
Игра «Четвертый
лишний». Посмотрите
на фигуры. Какая из них
лишняя? Почему?
(Учащиеся называют
лишние фигуры,
обосновывают свой
выбор). Разделите
оставшиеся фигуры на
группы (называют
номера фигур). Как
можно назвать эти
группы?
Слушают
учителя.
вступают
в диалог с
учителем и
одноклассни
ками.
выделяют и
осознают то,
что уже
усвоено, и то,
что
предстоит
усвоить.
Разгадывают
кроссворд
обговаривают
правила
совместной
деятельности:
Фронтальная.
Индивидуальна
я.
Групповая
(парная).
Регулятивные: под
руководством учителя
формулируют учебную
задачу урока.
Познавательные: выделяю
т и формулируют
познавательную цель;
осознанно строят речевое
высказывание в устной
форме.
Коммуникативные: умеют
слушать, слышать и
понимать партнера по
диалогу, доносить свои
мысли до всех участников
образовательного процесса.
Личностные: понимают
значение знаний для
человека и принимают его;
имеют желание учиться;
проявляют интерес к
изучаемому предмету.
Устные ответы.
В какую группу мы
можем объединить все
фигуры?
(геометрические
фигуры)
Может кто-то догадался,
о чем мы сегодня будем
говорить на уроке?
Тему нашего урока вам
подскажет кроссворд
«Геометрический».
(В клетки вписываются
слова)
Вопросы:
1.Часть прямой, у
которого
есть начало, но нет конца
(луч)
а) работать
дружно; быть
внимательны
ми друг к
другу,
вежливыми,
не
отвлекаться
на
посторонние
дела,
не мешать
друг другу,
вовремя
оказывать
помощь,
выполнять
указания
старших;
б)
своевременно
выполнять
задания,
доводить
начатое
до конца,
следить за
временем;
в)