Технологическая карта урока "Угол. Виды углов" 2 класс

Технологическая карта фрагмента урока
Тема урока: «Угол. Виды углов»
Тип урока: открытие нового знания.
Цель урока: сформировать представление о видах углов.
Формируемые УУД:
Личностные:
Формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способу решения новой задачи;
Формировать развитие мотивов учебной деятельности и смысла учения;
Формировать ориентацию на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и
самоконтроль результатов.
Метапредметные:
Регулятивные:
Принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями
её реализации;
Учитывать установленные правила в планировании и контроле способа решения;
Осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату.
Познавательные:
Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, выделять существенную информацию;
Развивать познавательный интерес, аналитико-синтетическое мышление, устную и письменную речь обучающихся.
Коммуникативные:
Формировать собственное мнение и позицию;
Адекватно использовать коммуникативные средства для решения коммуникативных задач, учитывать разные мнения и
стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.
Предметные:
Научить различать углы.
Форма проведения: урок-исследование
Оборудование: 1.И.Моро. Математика, 2 класс, учебник для общеобразовательных учреждений, ч.2. 2. Презентация на
мультимедиа. 3. Интерактивная доска.
Структурные компоненты урока:
1. Организационный момент.
2. Актуализация проблемы.
3. Определение темы исследования. Целеполагание.
4. Выработка гипотезы.
5. Определение последовательности проведения исследования.
6. Сбор и обработка информации.
7. Физминутка.
8. Анализ и обобщение полученных материалов.
9. Обсуждение итогов исследования.
Ход фрагмента урока
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности
обучающихся
Организационно-
методические указания
1. Решение проблемной ситуации
Мотивирует обучающихся к получению знаний
посредством демонстрации разных по форме
фигур.
Предлагает обучающимся разделить фигуры на
2 группы, просит объяснить, почему
обучающиеся объединили те или иные фигуры в
одну группу.
Просит обучающихся ответить на вопрос, чем
отличаются фигуры в каждой группе.
Подводит к выводу, что группы сформированы
в зависимости от наличия углов.
2. Постановка учебной задачи.
Задаёт вопросы, подводящие к теме урока.
Предлагает открыть учебник и прочитать тему
урока. Формулирует с детьми цель урока.
Группируют фигуры по тому или иному
признаку.
Отвечают на поставленный вопрос.
Обращаются к учебнику, знакомятся с
темой урока. Участвуют в
формулировке цели.
Обозначает с детьми действия, необходимые
для знакомства с видами углов.
Планируют совместную деятельность на
уроке.
Знакомит обучающихся с прямым углом.
Организует работу в парах по карточкам.
Предлагает найти среди углов прямые и
выписать их номера.
Предлагает высказать свои предположения в
названиях видов углов, проверить свои
предположения с помощью учебного пособия.
Сопровождает учебные действия обучающихся,
Измеряют в парах углы. Записывают
номера прямых углов.
Измеряют в парах углы. Делают вывод о
том, как называется данный вид углов и
по какому признаку делятся углы на эти
виды. Проверяют свои предположения с
помощью учебного пособия.
систематизирует новые знания обучающихся.
Организует работу в парах. Предлагает
выполнить упражнения для закрепления новых
знаний с использованием наглядного материала.
Осуществляет промежуточный контроль.
Выполняют работу в парах.
Задаёт вопросы о возникших затруднениях в
ходе урока.
Оценивают реализацию плана под
руководством учителя, сообщают о
возникших затруднениях. Участвуют в
предложенной рефлексии.