Конспект урока "Вычитание вида 10 -" 1 класс УМК «Школа России»

1 класс
Математика.
М.И.Моро, С.И. Волкова, С.В. Степанова «Математика» учебник для 1-го класса часть 2.
УМК «Школа России»
Раздел «Числа от 1 до 10. Сложение и вычитание» (54 ч.).
Тема предыдущего урока: «Закрепление приёма вычитания вида: 8 - □, 9 - □.»
Тема "Вычитание вида: 10 - "
Цель урока: познакомить обучающихся с приёмом вычитания вида 10 - □.
Задачи урока:
Образовательные: отрабатывать изученные вычислительные приёмы сложения и вычитания,
навыки счёта в пределах 9; использовать математическую терминологию при составлении и чтении
математических равенств; решать задачи, изученных видов; моделировать задачу с помощью
схематических рисунков;
Развивающие: развивать творческиеспособности поискового характера и речь; логическое
мышление;
Воспитательные: воспитывать интерес к предмету, самостоятельность, трудолюбие,
взаимоуважение.
Планируемые метапредметные результаты:
Личностные УУД: положительное отношение к учению; понимать необходимость сотрудничества с
учителем, готовность к взаимодействию с ним и к дружескому взаимопониманию; понимать
необходимость товарищеского сотрудничества с одноклассниками, готовности к взаимодействию и
взаимопониманию.
Познавательное УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
обеспечить условия для усвоения всеми учащимися приёма вычитания из числа 10; умение решать
задачи на разностное сравнение.
Регулятивное УУД: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным
эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; формировать умения удерживать
цель деятельности до получения ее результата, умения оценивать результат своей деятельности,
самоконтроль процесса и результата деятельности .
Коммуникативное УУД: формировать умения быстро и правильно ориентироваться в условиях
речевого общения, правильно планировать свою речь, отвечать на вопросы, связно высказывать
суждения по изучаемому материалу; взаимодействовать с одноклассниками в ходе игры, работы в
группах, парах
Методы и приемы: объяснительно – иллюстративный,словесный метод, частично - поисковый
метод, самопроверка.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, дифференцированная, парная, групповая.
Тип урока: урок открытия новых знаний
Планируемый результат:
Знать: состав числа 10.
Уметь: уметь выполнять приём вычитания вида: 10 - □.
Средства обучения: М.И.Моро, С.И. Волкова, С.В. Степанова «Математика» учебник для 1-го
класса часть 2; рабочая тетрадь 2 авторы М.И.Моро, С.И. Волкова; карточки для индивидуально,
дифференцированной, парной, групповой работы; компьютерная презентация.
Технологическая карта
Структурные
элементы урока
Дидактические
задачи
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Показатели реальных
результатов
1.
Самоопределение
к учебной
деятельности
(мотивация)
(2 мин.)
Выработать на
личностнозначимом
уровне внутренней
готовности
выполнения
нормативов
учебной
деятельности.
Приветствие,
эмоциональный
настрой на
урок.Устанавливает
тематические рамки
учебной
деятельности.
Организуют
рабочее место,
проверяют
готовность к
уроку. Планиру-
ют учебное
сотрудничество с
учителем и
сверстниками
Полная готовность
класса к работе.
Организация внимания
учащихся.
Эмоциональный
настрой на урок.
2. Актуализация
знаний учащихся
и фиксация
затруднений в
деятельности
(2 мин).
Подготовить
мышление
учащихся и
организовать
осознание ими
внутренних
потребностей к
построению нового
способа действия.
Активизирует все
мыслительные
операции,
познавательные
процессы. Создаёт
проблемную
ситуацию во время
устного счёта.
Обсуждают
способы решения
задания. Выража-
ют свою точку
зрения, выдвига-
ют свои версии.
Активизируются все
мыслительные
операции,
познавательные
процессы.
3. Постановка
учебной задачи
(6 мин)
а) разрешение
проблемной ситуации;
б) погружение в
проблему;
в) дифференциро -
ванная работа:
повторение состава
числа 10.
г) самостоятельная
работа в рабочей
тетради № 2 стр.20 на
печатной основе.
Поставить цель
учебной
деятельности и на
этой основе
выбрать способ и
средства её
реализации.
Разрешение
проблемной
ситуации, для
подведения
учащихся к
формулированию
темы и постановке
задач урока.
Анализируют
проблему, делают
выводы.
Самостоятельно
выделяют и
формулируют
тему урока.
Формулируют
конкретную для
себя цель будущих
учебных действий.
Определяют базовый
объем знаний для
освоения новой задачи.
Формулируют вывод
по теме урока: чтобы
научиться приёму
вычитания вида: 10 -
□, нужно знать
состав числа 10.
4. «Открытие»
детьми нового
знания
(8 мин.)
а)работа по учебнику;
б) самостоятельная
работа.
Построить новый
способ действия -
приём вычитания
вида:10 - и
сформировать
умение применять
его.
Подводит детей к
самостоятельному
выводу приёма
вычитания вида: 10 -
□.
На основе
графического
рисунка в
учебнике
объясняют устный
приём вычитания
из 10.
.
Выполняют задание в
рабочей тетради,
анализируют,
устанавливают
причинно –
следственные связи.
5. Физминутка
(2 мин)
Выполнение
упражнений для
снятия
утомляемости.
Проводит
физминутку.
Дети выполняют
упражнения для
снятия
утомляемости.
Снятие утомляемости.
Поддержание эмоцио
нального настроя на
уроке.
6. Первичное
закрепление
изученного
материала
(10 мин.)
а)работа по учебнику
«Математика»
на стр.34;
б) работа в группах.
Усвоить учащимися
новый приём
вычитания вида: 10
- □.
Организует работу
над решением
задачи на
разностное
сравнение из
учебника для
закрепления приёма
10 - □. Решают
задачи в группах.
Следят за чтением
задачи учителем.
Проговаривают
вслух
выполненные
шаги алгоритма
составления
краткой записи.
Умение выбирать и
использовать в ходе
решения задач модели
и схемы для
составления краткой
записи.
7. Самостоятельная
работа с
самопроверкой по
эталону.
(4 мин.)
Интериоризировать
учащимся новый
способ действия
приёма 10 - и
провести
рефлексию
достижения
пробного учебного
действия.
Организует
самостоятельную
работу по усвоению
изученного приёма
вычитания вида: 10 -
□.
Учащиеся
самостоятельно
решают примеры
своего ряда.
Осознание каждым
обучающимся степени
овладения
вычислительным
приёмом 10 - □.
8. Физминутка для
глаз.
Офтальмотренажёр
по В. Ф. Базарному
(1 мин.)
Выполнение
упражнений для
сохранения зрения.
Включает
презентацию.
(по В.Ф. Базарному)
Выполняют
упражнения.
Снятие усталости
9. Включение в
систему знаний и
повторения.
Решение устных
задач, практической
значимости, с темой
приближённой к
жизненным
ситуациям
(7 мин.)
Включить новый
приём 10 - □ в
систему знаний, при
этом повторить и
закрепить ранее
изученные приёмы.
Учитель проводит
сюжетно – ролевую
игру «Магазин»;
- предлагает решить
задачи на развитие
логического
мышления;
- знакомит с
фразеологическим
словарём.
Выполняют
предложенные
учителем задания,
в которых новый
способ действий
связан с ранее
изученными.
Выявляет с
обучающимися
социальную и
практическую
значимость изучаемого
материала.
10. Итог урока.
(2мин.)
Проанализировать
вместе с учащимися
успешность
достижения целей
урока.
Методика
«Продолжить
предложения».
Учащиеся
соотносят цель и
результат учебной
деятельности.
Фиксируют
степень
соответствия.
Намечают цели
дальнейшей
деятельности.
Анализируют и
подводят итог
успешности учебного
сотрудничества с
учителем и
одноклассниками.
11. Рефлексия
(2 мин.)
Проведение
самооценки
учащимися своей
деятельности.
Учит давать оценку
своей деятельности
на уроке. Оценивает
деятельность
учащихся на уроке.
Дети дают
самооценку своей
учебной
деятельности по
сигнальным
карточкам.
Рефлексия по поводу
своего психо –
эмоционального
состояния, мотивации
своей деятельности и
взаимодействия с
учителем и
одноклассниками.
Ход урока:
1. Самоопределение к учебной деятельности (мотивация) (2 мин.) (Приложение, слайд 1)
а) Учитель зачитывает стихотворение: (Приложение, слайд 2)
Встало солнышко давно.
Заглянуло к нам в окно.
Нас оно торопит в класс.
Математика у нас!
б) Определяет готовность к уроку.
Проверьте, готовы ли вы начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке?
Учебник, ручка и тетрадь?
Проверили? Садитесь! С усердием трудитесь.
в) Учитель активизирует требования к ученику со стороны учебной деятельности. Повторяет
правила гигиены учебного труда. (Приложение, слайд 3)
- Вспомним, как правильно сидеть за партой, следим за осанкой. Приступаем к работе.
г) Учитель устанавливает тематические рамки учебной деятельности. Проводит межпредметную
связь с уроком окружающего мира. (Приложение, слайд 4)
- Ребята, какой сегодня день недели по счёту? Как он называется? (четверг)
- Какое сейчас время года? Как называется второй зимний месяц? (зима, февраль)
- Какое сегодня число? (15)
- Давайте запишем в тетрадях число.
д) Учитель создаёт психологический настрой на урок. (Приложение, слайд 5)
Девиз урока:
«Не стыдно не знать
Стыдно не учиться!»
(Учитель предлагает обсудить в паре смысл поговорки.)
–Как вы понимаете смысл поговорки?
- Какой мы сделаем вывод?
2. Актуализация знаний учащихся и фиксация затруднений в деятельности
(2 мин).
Учитель выступает в роли организатора. Активизирует все мыслительные операции, познавательные
процессы.
Создаёт проблемную ситуацию во время устного счёта.
- Игра «Помоги Белке и Ежику!» (Приложение, слайд 6)
(Подводит учащихся к выводу, что выражения надо разделить на две группы (корзинки) с ответами
3 и 6)
- Какое выражение «лишнее»? Докажите! (6 + 4 подведение к новой теме урока – работа с числом
10).
3. Постановка учебной задачи (6 мин)
а) Разрешение проблемной ситуации, для подведения учащихся к формулированию темы и
постановке задач урока:
- Какая корзинка осталась лишней? Почему? (Приложение, слайд 7)
- Каким приёмам научились на прошлом уроке?
- А сегодня из какого числа будем вычитать?
- Какой будет тема нашего урока?
- Будем учиться вычитать из 10. (10 -□) (Приложение, слайд 8)
- Какую цель вы ставите для себя на уроке?
- Что мы должны для этого знать?
б) Погружение в проблему: (знание натурального ряда чисел в порядке возрастания и убывания).
- Игра «Распутай патину!» (Приложение, слайды 9 - 11)
- На какие группы можно разделить эти числа? (однозначные и двузначные)
в) Дифференцированная работа: повторение состава числа 10.
Работа в парах:
- Игра «Дополни до 10» (Приложение, слайд 12)
(Учитель организует работу для всего класса в парах за партами и работу в паре у доски в виде
соревнования 2-х учеников.)
Самопроверка со слайда. Самооценка. (Приложение, слайд 13)
Учитель предлагает задание для сильных учеников:
- Дополните третье слагаемое, чтобы в ответе сумма была равна 10.
Самопроверка со слайда. (Приложение, слайд 14)
г) Работа в рабочей тетради № 2 стр.20 на печатной основе.
Учитель организует самостоятельную работу по отработке состава числа 10. Дети в тетради
соединяют числа, сумма которых будет равна 10.
Самопроверка со слайда. (Приложение, слайд 15)
Учитель организует самооценку по сигнальным карточкам. (Приложение, слайд 16)
4. «Открытие» детьми нового знания (8 мин.)
а) Работа по учебнику на стр. 34
Подводит детей к самостоятельному выводу приёма вычитания вида: 10 - □.(Приложение, слайд 18)
- Как можно получить число 10? (10 = 8 + 2)
- Что мы знаем о взаимосвязи сложения и вычитания?
- Какой сделаем вывод?
б) Самостоятельная работа (используя знания состава числа 10, взаимосвязи сложения и вычитания
дети решают и объясняют приём вычитания из 10): (Приложение, слайд 19)
1 ряд – приём 10 – 7 =
2 ряд – приём 10 – 6 =
3 ряд – приём 10 – 5 =
Взаимопроверка Самопроверка со слайда. (Приложение, слайд 20)
Учитель организует самооценку по сигнальным карточкам. (Приложение, слайд 21)
5.Физминутка (2 мин) (Приложение, слайд 22)
Раз – подняться, потянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – за парту тихо сесть.
6. Первичное закрепление изученного материала (10 мин.)
а) Работа по учебнику «Математика» на стр.34. Задача № 3
Чтение условия задачи учителем. Учитель обращает внимание на составление краткой записи к
задаче. Организует работу над решением задачи на разностное сравнение из учебника для
закрепления приёма 10 - □. (Приложение, слайд 23)
I 5 эт.
II ? на 3 эт. >
5 + 3 = 8 (эт.)
Ответ: 8 этажей.
б) Работа в группах, для отработки умения решать задачи на разностное сравнение с применением
приёма вычитания вида:10 - □. (Приложение, слайд 24)
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. (4 мин.) (Приложение, слайд 25)
Самостоятельная работа по усвоению изученного приёма: 10 - □.
по рядам:
10 1 = 10  = 6  – 3 = 7
10 4 = 10  = 4 10 –  = 4
10 7 = 10  = 8  – 9 = 1
10 6 = 10 -  = 5 10 -  = 3
Самопроверка со слайда. (Приложение, слайд 26)
Самооценка (Приложение, слайд 27)
8. Физминутка для глаз. Офтальмотренажёр по В. Ф. Базарному (1 мин.)
(Приложение, слайд 28)
9. Включение в систему знаний и повторения. Решение устных задач, практической
значимости, с темой приближённой к жизненным ситуациям (7 мин.)
Учитель включает новый способ действий в систему знаний, при этом повторяет и закрепляет ранее
изученные способы.
а) Учитель организует проведение сюжетно - ролевой игры «Магазин». (Приложение, слайд 29)
- Предлагает совершить покупки 1. 2, 3 предметов на 10 руб. и подсчитать сдачу. Выявляет с обучающи-
мися социальную и практическую значимость изучаемого материала
б)Учитель предлагает решить задачи на развитие логического мышления.(Приложение, слайд30- 31)
- Одно яйцо варят 4 минуты. Сколько минут надо варить 10 яиц?
- В комнате стояло 10 стульев, на которых сидели 10 мальчиков. Вошли 10 девочек, и им всем
нашлось по стулу. Как это могло случиться?
- Беседа о взаимоуважении мальчиков и девочек.
в) Учитель знакомит с фразеологическим словарём русского языка. (Приложение, слайд 32)
Со слайда зачитывает «крылатые выражения»:
- Когда так говорят?
- «Не робкого десятка»
- «С пятого на десятое»
10. Итог урока. (2мин.) (Приложение, слайд 33)
Какая была тема урока?
Что вы узнали нового?
Какое задание показалось самым интересным?
В чем затруднялись?
Над чем нужно работать?
Методика «Продолжить предложения», для самооценки своей деятельности.
Сегодня на уроке я узнал…
Теперь я могу…
Мне было интересно…
Ребята, кого бы вы похвалили за работу на уроке?
- Сегодня на уроке были внимательными, активными …
11 . Рефлексия. (2 мин) (Приложение, слайд 34)
Урок полезен, все понятно.
Лишь кое-что чуть-чуть неясно.
Еще придется потрудиться.
Да, трудно все-таки учиться!
На парте у вас лежат кружки. Выберите 1 кружок, цвет которого наиболее подходит к цвету
вашего настроения.
Спасибо за урок!